| |||
29.12.2025 | 14:55 //
события, метмаш, литейное производство, якоря, экскурсия
24.12.2025 | 08:58 //
видео, судостроение, навигация, радиосвязь, проект 22220, все о неве, морской олимп, эволюция морских цифровых технологий, янева2025
18.12.2025 | 14:24 //
судостроение, атомный ледокол, судовое оборудование, котельное оборудование, судостроительные предприятия
11.12.2025 | 13:49 //
судостроение, атомный ледокол, надстройка, мачта, судостроительные предприятия, серия судов
04.12.2025 | 10:37 //
судостроение, судостроительные предприятия, россия-индия, совместные проекты, арктический флот, севморпуть
01.12.2025 | 10:57 //
пресс-релизы, судостроительные предприятия, генеральный директор, рейтинг
01.12.2025 | 01:00 //
интервью, проект 22220, пожаротушение на судне, сверхтонкораспыленная вода высокого давления, холдинг оск групп, нева-2025, брандсис 1230
30.11.2025 | 14:00 //
образование, тренажерный комплекс, подготовка судоводителей, макаровка, атомный ледокольный флот
24.11.2025 | 16:33 //
судостроение, севморпуть, новостные агентства, ледоколы, морские терминалы, атомные ледоколы
24.11.2025 | 13:40 //
наши репортажи, проводка судов, смп, системы поддержки, цифровые технологии, все о неве, нева-2025, навигационный тренажер, морской олимп, эмцт
22.11.2025 | 10:35 //
события, аддитивные технологии, 3д-печать, ритм-200, реакторная установка
21.11.2025 | 16:11 //
обзор прессы, судостроение, судоходство, судоремонт, атомный ледокол, севморпуть, рыболовство, сми
20.11.2025 | 21:20 //
события, национальная премия, транспортная неделя, премия формула движения, тренажерный комплекс, макаровка
19.11.2025 | 09:32 //
судостроение, судостроительные предприятия, атомный ледокол, сдача судна, серия судов

Борский завод металлургии и машиностроения «Метмаш» с экскурсией посетила группа представителей Нижегородского филиала ФАУ «Российский морской регистр судоходства» во главе с директором филиала Сергеем Михайловичем Коноваловым.
Директор по развитию компании «Эволюция морских цифровых технологий» Владимир Пономарев продемонстрировал редакции Корабел.ру оборудование, представленное на стенде на выставке «НЕВА 2025».
Вспомогательная котельная установка работает на дизельном топливе и предназначена для обеспечения паром систем теплоснабжения и жизнеобеспечения судна.
Формирование надстройки атомного ледокола выходит на финальный этап.
Стороны обсуждают возможные форматы партнерства в совместном производстве судов арктического класса.
Генеральный директор Балтийского завода ОСК Александр Коновалов включен в рейтинг «ТОП-100 лучших руководителей», ежегодно составляемый журналом «Деловой Петербург».
Возгорание на судне легко локализовать без последствий, если под рукой есть современные технологии. А если нет? Тогда пора обратиться в компанию, которая с радостью ими поделится и расскажет о том, как грамотно и технологично тушить пожар.
В Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова началось обучение судоводителей на единственном в мире высокоточном навигационном тренажере, моделирующем управление атомными ледоколами проекта 22220. Первый курс подготовки вахтенных помощников капитана по ледовому плаванию стартовал в Морском учебно-тренажерном центре университета.
Также для развития Северного морского пути планируется строительство ряда объектов инфраструктуры.
Компания «Эволюция морских цифровых технологий» (ЭМЦТ) на выставке «НЕВА 2025» представила собственные разработки, направленные на повышение безопасности навигации, эффективности флота, экологичности судоходства и уровня подготовки кадров.
Продукты, созданные «Эволюцией», получили высокую оценку экспертов отрасли — предприятие вошло в топ-10 первой национальной премии «Морской Олимп». Наша редакция побывала на стенде компании.
Специалисты Машиностроительного дивизиона «Росатома» успешно внедрили технологию 3D-печати для изготовления элементов оборудования судовой реакторной установки РИТМ-200. Первым серийным изделием, произведенным с помощью аддитивных технологий, стала коробка клеммная для насосного оборудования. Это открывает путь к производству более сложных и ответственных деталей для атомных ледоколов.
Закладка нового атомного ледокола проекта 22220 «Сталинград», рост российского сегмента международных морских грузопеперевозок в ближайшую пятилетку, стимулирование речного грузового флота, а также развитие портовой инфраструктуры страны. Эти темы стали главными и самыми интересными среди новостей судостроения, судоремонта и судоходства за минувшую неделю. Стоит отметить положительную динамику развития в целом по отрасли, темпы которой постепенно нарастают ближе к концу года. Хочется надеяться, что такая тенденция сохранится не только до конца текущего, но и продолжится уже в новом 2026 году. Подробнее об этом читайте в нашем традиционном дайджесте новостей на Корабел.ру за неделю с 17-го по 21 ноября 2025 года.
Уникальный навигационный тренажер для атомных ледоколов проекта 22220, созданный на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, занял третье место в номинации «Лучшее инновационное решение в сфере транспортной техники» XII национальной премии «Формула движения 2025». Церемония награждения прошла в рамках Транспортной недели в Москве.
Универсальный атомный ледокол планируется сдать в декабре 2026 года.
Владимир Путин дал старт строительству атомного ледокола «Сталинград», между Удмуртией и Пермским краем откроют межрегиональное водное сообщение на «Метеорах», а сборы с автомобильных выбросов могут стать источником развития речного транспорта. Эти темы стали главными новостями отрасли и попали в объектив федеральных СМИ, а также в обзор Корабел.ру за 19 ноября 2025 года.