![]() | Наши репортажи Материалы корреспондентов портала |
| |||||||||||||||||||||
Компанию ей составил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. От лица петербургских властей выступил председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.
Делегация корабелов была не менее внушительной - президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, гендиректор Балтийского завода Алексей Кадилов, главный конструктор ЦКБ "Айсберг" Владимир Воробьев.
Довершает список лицо, более всего заинтересованное в том, чтобы ледокол, строящийся на верфи, удался на все сто, - Сергей Кириенко, генеральный директор госкорпорации "Росатом", являющейся заказчиком судна.
- Спуск "Арктики" - это во всех смыслах огромная победа. Мы можем сегодня говорить, что к концу 2017 года этот атомный ледокол сможет вступить в строй "Росатомфлота". Это принципиально новые возможности нашей страны в обеспечении обороноспособности и круглогодичной навигации в Арктике, экономическом развитии нашей страны в принципиально важном для России и мира регионе, - заявил Сергей Кириенко за несколько минут до спуска судна на воду.
Атомный ледокол "Арктика" проекта 22220, который строится на класс Российского морского регистра, был заложен на заводе в ноябре 2013 года и является первым в серии из трех судов: уже строится ледокол "Сибирь", а на освободившемся после "Арктики" стапеле будет заложен ледокол "Урал". "Арктика" имеет в длину 173,3 метра, в ширину 34 метра, водоизмещение составляет 33,54 тысячи тонн.
Она сможет самостоятельно проводить суда (в том числе крупнотоннажные), производить буксировку судов и других плавучих сооружений во льдах и на чистой воде, при необходимости выполнять спасательные работы. Толщина льда, который способна преодолевать "Арктика" может доходить до 2,8 метров.
Атомоход оснастят двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт. После достройки это будет самый крупный и самый мощный атомный ледокол в мире. Намеченный срок сдачи - декабрь 2017 года. - Поздравляю всех балтийцев со спуском этого ледокола! Теперь перед нами стоит не менее важная задача -построить два серийных атомных ледокола этого проекта. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве этого замечательного корабля. Мы не подведем заказчика! - завершил церемонию спуска генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов. Как ледокол сходил на воду, можно посмотреть на видео, выложенном на официальном канале Балтийского завода: Подробный репортаж о спуске на воду ледокола "Арктика" читайте на сайте "Корабел.ру" в ближайшее время.
[Больше фото в галерее ниже]
Наши новости в Telegram | |||||||||||||||||||||
Подписка Корабел.ру экономит ваше время Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей и будьте в курсе всего самого важного и интересного! |
|