реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 17 марта 2017 года

0 603 11 мин
Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" будет направлен на ремонт по окончанию процесса обнаружения дефектов. Об этом журналистам сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
"После дефектации", - сказал он, отвечая на вопрос, определены ли точные сроки, когда корабль отправится на ремонт.

Рогозин пояснил, что после каждого похода проводится дефектация, определяется степень изношенности, статус отдельных агрегатов, силовой установки. "В целом была задача решена в кратчайшие сроки с точки зрения подготовки его к походу, но это касалось в основном работы по ремонту арсенала, где можно хранить боеприпасы, создания систем, совмещающих корабль с новым авиакрылом (крейсер оснащен самолетами Миг-29К/КУБ, работающими не только по система ПВО, но и по земле), - добавил вице-премьер. - Но основная работа по этому кораблю будет продолжена". Рогозин отметил, что необходимо будет восстанавливать систему ударного вооружения. "Фактически это будет средний ремонт с модернизацией, - сообщил он. - Сроки его будут определены Министерством обороны, исходя из планов по финансированию, по выделению финансов на эту работу, а также исходя из сложности самих работ, которая будет определена по итогам дефектации.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Аварийность и ЧП

Моряки на судне "Изумруд" отравились метиловым спиртом

Один из пяти отравившихся метиловым спиртом на судне "Изумруд" на Камчатке в тяжелом состоянии помещен в реанимацию. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

"Пятеро членов экипажа СРМС "Изумруд", пострадавших в результате отравления спиртосодержащей жидкостью, госпитализированы в камчатские больницы. Один мужчина находится в реанимации, медики оценивают его состояние, как крайне тяжелое. Еще четверо находятся в терапевтическом отделении Петропавловск-Камчатской городской больницы номер 2. После проведенного лечения состояние их здоровья опасений не вызывает", - приводит слова Карпенко пресс-служба администрации региона.

На судостроительном заводе "Янтарь" ликвидировали пожар

Пожар, который произошел сегодня на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" на строящемся судне, ликвидирован. Об этом сообщил ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по региону Алексей Баранов.

"Пожарно-спасательные подразделения МЧС России ликвидировали пожар на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в 20:26 мск. Пожар был на строящемся на верфи судне", - сказал Баранов.

Турецкое судно затонуло у берегов Ливии, 8 человек погибли?

Турецкое грузовое судно затонуло сегодня в Средиземном море у побережья Ливии. Как сообщил интернет-портал "ЛибиаОбсервер", восемь моряков погибли, пятерых удалось спасти. По предварительным данным, все они турецкие граждане.

Судостроение?

Закладка киля круизного лайнера состоится на заводе «Красное Сормово» в конце марта

Круизный лайнер проекта PV300 будет заложен на заводе «Красное Сормово» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) 28 марта 2017 года. Новое судно станет вторым лайнером данного проекта. Строительство же первого (головного в серии PV300) за последние 60 лет пассажирского круизера класса «река-море» стартовало на одной из верфей ОСК летом 2016 года.

На четвертом спасательном буксире серии 22870 подняли Андреевский флаг

На причале Стрелецкой бухты Севастополя состоялся торжественный подъём Андреевского флага на новейшем спасательном буксире Черноморского флота СБ-739. Участники мероприятия отметили, что это большое событие для всего Черноморского флота.

Спасательный буксир СБ-739 – это судно нового поколения, на котором, как и на других судах проекта 22870, установлены роботизированный поисково-спасательный и судовой водолазный (СВК) комплексы производства компании «Тетис Про». 

Подводную лодку "Казань" спустят на воду в Северодвинске 30 марта

Многоцелевая атомная подводная лодка "Казань", вторая в серии субмарин типа "Ясень", будет спущена на воду в Северодвинске 30 марта. Об этом ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Вывод из цеха и спуск на воду "Казани" запланирован на 30 марта", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Казань" строится на "Севмаше" в Северодвинске с 2009 года. Субмарина является вторым представителем проекта "Ясень" и первой подлодкой, которая создается по усовершенствованному проекту 885М. Ранее на "Севмаше", где строится подлодка, ТАСС сообщили, что "Казань" будет передана ВМФ России в 2018 году.

Судостроительный завод "Лотос" заключил контракты на строительство двух судов?

ССЗ "Лотос" подписал контракты с компанией Гознак-лизинг (завод и лизинговая компания входят в ОСК) на строительство сухогрузного судна проекта RSD 49 (лизингополучатель – ООО "Аншип") и грузового несамоходного понтона проекта 7514 (лизингополучатель ООО – "Судоходная Компания Арк") на общую сумму около 1 млрд рублей. Торжественная церемония закладки секции сухогрузного судна проекта RSD49 планируется 21 марта 2017 года.

На судостроительном заводе "Янтарь" заложат третий траулер для рыбаков Камчатки?

Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) "Янтарь" в Калининграде заложит третий траулер-сейнер для рыбаков Камчатки 24 марта. Судно, получившее название "Ударник", передадут заказчику в 2018 году, сообщил ТАСС сегодня пресс-секретарь судоверфи Сергей Михайлов.

"Траулер-сейнер проекта SK-3101R "Ударник" для камчатских рыбаков будет заложен на стапеле "Буревестник" 24 марта", - сказал Михайлов. В торжественной церемонии установки закладной доски и начала активного строительства судна примут участие представители заказчика, проектанта, Объединенной судостроительной корпорации, органов власти Камчатского края и Калининградской области.

Французский шкипер собирается в одиночное кругосветное плавание?

Французский шкипер Франсуа Габар, выигравший в 2013 году знаменитую Vendee Globe, будущей осенью планирует установить рекорд кругосветного одиночного плавания.

Напомним, сейчас это достижение принадлежит его соотечественнику – 48-летнему Тома Ковилю, который на своем тримаране Sodebo Ultim в конце прошлого года преодолел дистанцию за 49 дней, 3 часа, 4 минуты и 28 секунд.

Устанавливать рекорд 34-летний Габар пойдет на тримаране MACIF — его недавно спустили на воду после зимы. За это время инженеры, по их словам, значительно улучшили эргономику судна и уделили самое пристальное внимание безопасности шкипера: теперь кокпит надежно защищен со всех сторон.

Ростуризм планирует запустить круизный маршрут из Сочи до Болгарии?

Круизный маршрут по Черному морю планируется запустить в мае этого года, Ростуризм работает над тем, чтобы продлить его до Турции и Болгарии. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС глава Ростуризма Олег Сафонов.

"Планируется в начале мая запустить такую круизную линию, она будет стартовать в Сочи, потом в Новороссийск, в порты Крыма. Есть серьезное желание, заинтересованность нашей страны, расширить ее (круизную линию) и продлить. Ведется работа с нашими коллегами из Турецкой Республики, буквально несколько дней назад я встречался с новым министром туризма Болгарии Стеллой Балтовой, я ей предложил возможность продления круизной линии из портов Крыма к ним в Болгарию в один или два порта", - сообщил Олег Сафонов, отвечая на вопрос ТАСС.

Российский морской регистр судоходства получил признание Petronas?

Российский морской регистр судоходства (РС) получил признание Petronas, одной из крупнейших международных нефтегазовых компаний, как поставщик услуги комплексной оценки фактического технического состояния судна (Condition Assessment Program, CAP).

"Сотрудничество с таким лидером нефтегазовой отрасли как Petronas является для Регистра подтверждением высокого качества наших услуг, профессионализма и компетенции сотрудников и позволяет поддерживать нормативную базу РС в соответствии с высокими стандартами нефтегазовой отрасли", - отметил генеральный директор РС Константин Пальников. Признание получено по итогам проведенного Petronas аудита нормативных документов РС и отчетных материалов РС по CAP на соответствие требованиям к судам, осуществляющим операции на терминалах Petronas.

События?

Якутия представила предложения по увеличению продолжительности северного завоза по Севморпути?

Якутия представила предложения по увеличение продолжительности северного завоза по Северному морского пути с помощью дноуглубления и расчистки берегов арктических рек.

"Одним из способов увеличения продолжительности северного завоза может стать развитие Северного морского пути. Республика направила в правительство России, Минтранс, предложения, которые касаются необходимости строительства новых земснарядов для работы на баровых (мелководных) участках арктических рек. Недостаток дноуглубительной техники является одним из факторов, осложняющих навигацию", - сообщил ТАСС постоянный представитель Якутии при президенте РФ Юрий Куприянов.

Судостроительный завод "Залив" поставит 500 тонн металлоконструкций для Крымского моста?

Крупный судостроительный завод "Залив" в Керчи до конца лета 2017 года поставит 500 тонн металлоконструкций для строительства моста, который свяжет Крым с материковой частью России.

Об этом сегодня сообщил информационный центр "Крымский мост" со ссылкой на гендиректора верфи Андрея Жердева.

В Крыму спасательные суда Черноморского флота сняли с мели сухогруз под флагом Микронезии?

Судно "Ривер Эрегли" следовало из болгарского порта Бургас в порт Новороссийск. Экипаж состоит из 7 человек — граждан Украины.

11 марта при нахождении сухогруза на траверзе южной оконечности Крымского полуострова у него отказали главные двигатели, судно обесточилось, потеряло ход и начало дрейф в сторону береговых отмелей.

Китайский батискаф обследовал гидротермальные жерла в Индийском океане?

Китайский пилотируемый батискаф "Цзяолун" 11 марта 2017 года провел в северо-западной части Индийского океана 6-е погружение в рамках 38-й китайской океанической экспедиции, им были обследованы гидротермальные жерла с максимальной температурой извергающейся жидкости в 275 градусов Цельсия, также было обнаружено большое скопление "сернистых курильщиков" (гидротермальных источников). Об этом 14 марта 2017 года сообщило агентство Синьхуа.

"Согаз" застрахует имущество "Морского порта Санкт-Петербург" на 2,2 млрд руб.?

Страховая компания "Согаз" выиграла конкурс на право заключения договора имущественного страхования с АО "Морской порт Санкт-Петербург" на общую страховую сумму 2,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба страховщика. Срок действия договора страхования - один год.

Страховая защита распространяется на здания и сооружения, машины и различное оборудование, инженерные системы и сети, внутренние железнодорожные пути, спецтехнику, оргтехнику. Полисом покрываются все риски, в том числе на случай терроризма и диверсии, уточнил директор Санкт-Петербургского филиала "Согаза" Эдуард Яблоков.

Мурманское пароходство требует $300 млн за расторгнутый контракт по углю с Таймыра?

Мурманское морское пароходство (ММП) направило претензию почти на 300 млн долларов к "Арктической горной компании" (АГК), разрабатывающей таймырское угольное месторождение, за отказ от подписанного договора на перевозку угля. Как сообщили в пресс-службе пароходства, это было сделано после того, как разработчик месторождения через суд потребовал с ММП возврата аванса в сумме 375 млн рублей.

На форуме "Арктика - территория диалога" ледокол "Новороссийск" будет экспонатом и гостиницей?

Новейший российский ледокол "Новороссийск" на время IV международного арктического форум "Арктика - территория диалога" 29-30 марта зайдет в Архангельск. Он станет частью экспозиции техники и будет использоваться как гостиница. Об этом рассказал сегодня на встрече с журналистами Северо-Запада в петербургском пресс-центре ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

"Решено, что на время форума в Архангельск зайдет и будет стоять как один из элементов представления наших возможностей в Арктике ледокол "Новороссийск". Он будет частью экспозиции форума и еще и гостиницей. 75 мест на "Новороссийске" будут использованы в качестве мест для проживания гостей", - сообщил губернатор.

Приватизация "Совкомфлота" может состояться не раньше мая 2017 г., заявил глава Минэкономразвития?

Приватизация крупнейшей российской судоходной компании ПАО "Совкомфлот" (25% минус одна акция) может состояться не раньше мая 2017 года, заявил журналистам министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
"Сделка запланирована на первое полугодие, но не в марте и не в апреле", - сказал он.

Министр отметил, что сделка не преследует исключительно цели финансирования дефицита бюджета, а структурирована сложнее - так, в рамках приватизации "Совкомфлота" предусмотрена допэмиссия акций компании.

Северная верфь и Samsung Heavy Industries провели рабочую встречу?

Делегация южнокорейской компании "Samsung Heavy Industries" (SHI), входящей в число крупнейших верфей мира, посетила Северную верфь с деловым визитом. Во встрече также приняли участие ТОП-менеджеры и профильные руководители АО "ОСК", ПАО "Газпром Нефть", ПАО "Совкомфлот" и ряда других предприятий.
Сотрудники Северной верфи рассказали гостям из Южной Кореи об истории и специализации предприятия, а также совместно со специалистами АО "ОСК" представили доклад о проекте модернизации Верфи, который сейчас реализуется под эгидой Объединенной судостроительной корпорации.

Главнокомандующий ВМФ России прибыл с рабочим визитом в Индию

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России прибыл с рабочим визитом в Республику Индия.

В первый день адмирал Владимир Королев после торжественной встречи с участием роты почётного караула у здания министерства обороны Индии принял участие в церемонии возложения венков к памятнику неизвестному солдату мемориального комплекса "Ворота Индии".

В Мурманске прошло совещание по подготовке к проведению "Баренц 2017"?

13 – 14 марта 2017 года в г. Мурманск в рамках "Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Норвегия о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасании терпящих бедствие людей на Баренцевом море" ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" организовало проведение Совещания по подготовке к проведению Международного учения "Баренц 2017" по поиску и спасанию терпящих бедствие людей на акватории Баренцева моря и ликвидации разливов нефти.

ВМФ

Арктическая экспедиция МО РФ достигла острова Котельный Новосибирского архипелага

Арктическая экспедиция Минобороны России, ведущая исследования и испытания новых и перспективных образцов вооружения военной и специальной техники в суровых условиях Арктики, достигла острова Котельный Новосибирского архипелага.

Участники экспедиции Минобороны стали первыми в мире, кому удалось дойти на технике от материковой части до острова Котельный. Пройдя 1140 километров на современных образцах снегоболотоходной техники по побережью моря Лаптевых через поселок Тикси, мыс Святой Нос, проливы Дмитрия Лаптева и Санникова представители Минобороны России и предприятий промышленности достигли цели.

Гидрографы Северного флота открыли "плавающий университет" для молодых специалистов?

20 молодых специалистов гидрографической службы Северного флота, проходят учебно-методический сбор на борту гидрографического судна "Горизонт" в Баренцевом море. В их числе — военнослужащие и гражданские гидрографы,  специализирующиеся на исследованиях арктических морей.

С 10 марта под руководством заместителя начальника 4-й Арктической океанографической экспедиции капитана 3 ранга Сергея Старотиторова они на практике постигают современные методики проведения океанографических работ в высоких широтах.

Отремонтированные атомные подводные лодки "Тула", "Орел" и дизель-электрическая подводная лодка "Дмитров" возратятся в состав ВМФ России?

В 2017 году в состав подводных сил ВМФ после ремонта и восстановления технической готовности возвратятся ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Тула" проекта 667 БДРМ, атомная многоцелевая подводная лодка "Орел" проекта 949А и дизель-электрическая подводная лодка "Дмитров" проекта 877.
По словам начальника технического управления ВМФ контр-адмирала Игоря Зварича, ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Тула" проекта 667 БДРМ возвратится в состав подводных сил в конце 2017 года.

Свыше десяти роботов-спасателей поступят на службу в ВМФ в этом году?

Служба поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России до конца 2017 года получит в свой состав более десяти роботизированных поисково-спасательных аппаратов "Марлин-350", предназначенных для поиска и обследования аварийных подводных лодок, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.

"До ноября 2017 года в состав службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ поступят свыше десяти подводных спасательных роботов - телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов "Марлин-350", - говорится в сообщении, поступившем сегодня в ТАСС.

Делегация ВМФ России прибыла в Азербайджан для подготовки международного этапа конкурса "Кубок моря-2017"

Делегация офицеров Военно-Морского Флота России под руководством начальника Управления боевой подготовки ВМФ контр-адмирала Виктора Кочемазова прибыла в Азербайджанскую Республику для участия в планирующей конференции, в ходе которой будет обсуждаться подготовка к проведению международного этапа конкурса "Кубок моря-2017". Конкурс "Кубок моря-2017" пройдёт в Азербайджане с 01 по 10 августа в рамках АрМИ-2017. Главная цель Конкурса – способствовать расширению дружеских отношений между военно-морскими силами государств-участников состязаний и укрепления взаимопонимания на море. Об этом 15 марта 2017 года сообщила пресс-служба Министерства обороны РФ.

Стали известны имена новых подлодок проекта 636, которые заложат на "Адмиралтейских верфях" в этом году?

Две первые дизель-электрические субмарины проекта 636.3, которые в этом году будут заложены на "Адмиралтейских верфях" для Тихоокеанского флота (ТОФ), получат имена "Можайск" и "Петропавловск-Камчатский". Об этом в интервью газете "Красная звезда" сообщил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.
 
обзор составила Анна Моисеева



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости