реклама

Мурманское пароходство требует $300 млн за расторгнутый контракт по углю с Таймыра

0 329 1 мин
Мурманское морское пароходство (ММП) направило претензию почти на 300 млн долларов к "Арктической горной компании" (АГК), разрабатывающей таймырское угольное месторождение, за отказ от подписанного договора на перевозку угля. Как сообщили в пресс-службе пароходства, это было сделано после того, как разработчик месторождения через суд потребовал с ММП возврата аванса в сумме 375 млн рублей.
"ОАО "ММП" направило претензию в ООО "АГК" на сумму 296,9 млн долларов США. Встречное исковое заявление, включающее требование о взыскании указанной суммы, будет подано в установленном порядке", - сообщили в компании.

Как поясняется в информации ММП, речь идет о договоре 2015 года на перевозку судами ММП в течение пяти лет всего добываемого "Арктической горной компанией" угля на Таймыре, такие перевозки уже были начаты. При этом в конце 2016 года "АГК" обратилось с иском в суд о возврате пароходством неотработанного аванса и расторжении договора. В связи с этим ММП согласно Кодексу торгового мореплавания Российской Федерации намерено потребовать от "АГК" оплаты половины всей прописанной в расторгаемом договоре суммы фрахта, что и составляет почти 300 млн долларов.

Согласно материалам Арбитражного суда Мурманской области, иск от "АГК" к ММП на сумму почти 375 млн рублей поступил в суд 30 декабря 2016 года. Однако из-за непредоставления истцом ряда документов иск был оставлен без движения. Очередное заседание назначено на 28 марта этого года.

В "Арктической горной компании" по телефону не прокомментировали корр. ТАСС ситуацию, пообещав сделать это позже.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Мурманское Морское пароходство", ОАО Мурманск
+7(812)48-10-11, +7(815)248-10-48



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф