реклама

Подводную лодку "Казань" спустят на воду в Северодвинске 30 марта

0 588 1 мин
Многоцелевая атомная подводная лодка "Казань", вторая в серии субмарин типа "Ясень", будет спущена на воду в Северодвинске 30 марта. Об этом ТАСС рассказал источник в оборонно-промышленном комплексе.
"Вывод из цеха и спуск на воду "Казани" запланирован на 30 марта", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Казань" строится на "Севмаше" в Северодвинске с 2009 года. Субмарина является вторым представителем проекта "Ясень" и первой подлодкой, которая создается по усовершенствованному проекту 885М. Ранее на "Севмаше", где строится подлодка, ТАСС сообщили, что "Казань" будет передана ВМФ России в 2018 году.

Многоцелевые АПЛ четвертого поколения "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Первый подводный крейсер серии проекта 885 "Северодвинск" был передан ВМФ РФ 17 июня 2014 года и проходил опытную эксплуатацию до весны 2016 года.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань", "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь" строятся по усовершенствованному проекту "Ясень-М". Всего планируется построить семь субмарин этого проекта.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы