/ судоходство
ААНИИ, ФГБУ

На акватории Севморпути началось ледообразование в проливах Вилькицкого и Шокальского

0 46 1 мин
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили оперативный обзор ледовой обстановки на акватории Северного морского пути и дальневосточных замерзающих морей России.

По их данным, на акваториях Баренцева моря небольшое количество ниласа и серого льда появилось в северо-восточной части архипелага Земля Франца-Иосифа. На остальной акватории чисто. В Печорском море чисто.

На акватории Карского моря ледообразование идет у северной границы моря, вокруг островов архипелага Северная Земля, включая проливы Вилькицкого и Шокальского — здесь преобладают серый лед и нилас. Вдоль побережья континента от Диксона на восток отмечается узкая полоса ниласа. Также начало ледообразования отмечается в вершинах Енисейского залива, Гыданской и Тазовской губ. На остальной акватории моря преимущественно чисто.

В море Лаптевых массив старых и остаточных льдов сохраняется на северо-востоке. На всей акватории моря идет ледообразование, повсеместно отмечаются молодые и ниласовые льды, преобладают серые. Вдоль южного побережья моря формируется узкая полоса припая. Участок открытой воды сохраняется лишь на подходах к проливу Вилькицкого — вдоль северо-восточного побережья полуострова Таймыр.

В Восточно-Сибирском море массивы старых и остаточных льдов сохраняется вдоль северной границы моря, вдоль восточной границы прослеживаются в основном включения. На всей акватории моря идет интенсивное ледообразование, преобладают молодые льды и нилас. В центральной части моря сохраняется небольшое пространство открытой воды. В проливах Санникова и Дмитрия Лаптева преобладает серый лед. Вдоль побережья континента и Новосибирских островов сформировалась узкая полоса припая. На подходах к проливу Лонга — молодые льды и нилас.

В Чукотском море дрейфующие льды наблюдаются в основном в северной части акватории и проливе Лонга. На северо-западе сохраняется массив старых и статочных льдов, в массиве и южнее идет ледообразование, наблюдаются молодые льды и нилас. В проливе Лонга преобладают нилас и блинчатый лед, наблюдаются отдельные полосы серого льда. В центральной и юго-восточной частях акватории преимущественно чисто, небольшие очаги ледообразования отмечаются вдоль побережий Чукотки и Аляски. В Беринговом проливе чисто.

В Беринговом и Охотском морях отмечается начало ледообразования. В Японском, Азовском, Каспийском, Желтом, Белом, Балтийском морях чисто, сообщает ААНИИ.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ААНИИ, ФГБУ