/ события

«Росатом» приступил к созданию флота плавучих АЭС для России — Лихачев

0 32 1 мин
Первый из четырех строящихся для работы на Чукотке плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ) находится в высокой степени готовности.

Как сообщает РИА Новости, об этом на полях форума Россия-Африка сообщил журналистам глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев / Фото: Госкорпорация
Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев / Фото: Госкорпорация «Росатом»

«Мы приступили сейчас к реализации еще двух проектов. Это создание энергофлота для Российской Федерации», — заявил он, пояснив, что второй проект — это создание плавучих АЭС для Индонезии.

По словам главы «Росатома», строящийся на «Балтийском заводе» ОСК в Санкт-Петербурге первый из четырех ПЭБов для энергоснабжения проекта Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке, находится в высокой степени готовности.


Ранее сообщалось о том, что корпорация «Росатом» приступила к проектированию нового плавучего энергоблока мощностью 180 МВт.

В настоящее время в линейке разработанных «Росатомом» ПЭБ энергоблоки мощностью 106 МВт — для арктических регионов России, ПЭБ-100 мощностью 100 МВт, экспортный вариант, для южных регионов. Новый блок мощностью 180 МВт в первую очередь проектируется также для потребностей российской Арктики.

В 2028 году в Чукотском АО планируется начать строительство двух плавучих АЭС. Мобильные плавучие энергоблоки (ПЭБ) разместят у мыса Наглёйнын, атомную станцию малой мощности (АСММ) — на золоторудном месторождении «Совиное».

Напомним также, что «Росатом» рассматривает возможность создания верфи под Мурманском для достройки ПЭБов. Инвестиции в проект могут составить несколько десятков миллиардов рублей.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости