Концепцию развития производства таких платформ представили на Всероссийской научной конференции «История военно-морской славы России: к 330-летию Военно-морского флота». О разработках, которые уже есть у Объединенной судостроительной корпорации, и перспективных направлениях развития производства АНПА рассказал руководитель портфеля проектов АО «ОСК» Олег Власов.

На сегодняшний день ОСК уже имеет опыт создания автономных платформ сверхлегкого (до 50 кг) и легкого класса (до 300 кг). Такие устройства имеют широкое применение в различных отраслях: от разведки месторождений и картографирования морских территорий до ликвидации последствий стихийных бедствий и решения задач по обеспечению безопасность государства.

«Работы по формированию задела позволили определить наиболее эффективные варианты использования АНПА. Так, например, для сейсморазведочных работ это групповое применение, когда несколько платформ создают различные типы сейсмореагирующих решеток с различными шагами каналов. При этом их можно располагать в горизонтальной плоскости, в разбежку по глубине по наклонной оси либо рядами, в зависимости от специфики исследования», — рассказал Олег Власов.
Понимая критичность сроков создания актуальных модификаций морской техники, для развития автономных платформ ОСК ведет работу сразу по нескольким направлениям: наращивание модульности и повышение автономности АНПА, обеспечение комплексной обработки данных полезных нагрузок, а также применение материалов и технологий для оптимизации производственных расходов, сообщает ОСК.





















