Как передает ТАСС, об этом сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Пошивай в рамках круглого стола в Совете Федерации.
«Пока у нас не будет уверенности в том, что тот флот, который условно назван „ветхим“, не будет понимания его замены, закон не будет принят. У нас должна быть уверенность в том, что мы не останемся без флота», — заявил он.
Напомним, правительство России рассматривает комплекс мер по обновлению флота, который предусматривает серьезные ограничения для старых судов. Документ предусматривает запрет на заход в российские порты судам возрастом 50 лет и более под иностранным флагом. Российский флот возрастом 50 лет и более должен быть постепенно выведен из эксплуатации при условии замещения, а суда старше 30 и 40 лет будут подвергаться более тщательному и более частому освидетельствованию.

Предложение ограничить использование старых судов в российских водах поддержала ОСК. В корпорации заявили о готовности удовлетворить спрос отечественных судовладельцев на обновление флота как в части унифицированных проектных решений, так и в части производственной готовности верфей.
Росрыболовство считает нецелесообразным ограничение срока эксплуатации судов по возрасту. Альтернативой ограничительным мерам в ведомстве называют стимулирование развития отечественного судостроения.
Чем могут обернуться ограничения для возрастного флота? Читайте в специальном материале «Корабел.ру».



















