реклама

На форуме "Арктика - территория диалога" ледокол "Новороссийск" будет экспонатом и гостиницей

0 422 2 мин
Новейший российский ледокол "Новороссийск" на время IV международного арктического форум "Арктика - территория диалога" 29-30 марта зайдет в Архангельск. Он станет частью экспозиции техники и будет использоваться как гостиница. Об этом рассказал сегодня на встрече с журналистами Северо-Запада в петербургском пресс-центре ТАСС губернатор Архангельской области Игорь Орлов.
"Решено, что на время форума в Архангельск зайдет и будет стоять как один из элементов представления наших возможностей в Арктике ледокол "Новороссийск". Он будет частью экспозиции форума и еще и гостиницей. 75 мест на "Новороссийске" будут использованы в качестве мест для проживания гостей", - сообщил губернатор.
Он рассказал, что в рамках форума в Архангельске будет действовать уличный выставочный комплекс, на котором, помимо ледокола, будет представлено оборудование МЧС и компаний, работающих в Арктике. Там будут показаны вертолеты и прочая техника.

Для прохода ледокола в порт Архангельска на время форума, по словам Орлова, потребовалось решить ряд технических задач. "Мы искали технические решения. У нас Северная Двина зимой - это "пешеходная дорога", и сообщение с островами идет по льду. Нам нужно было расширить судоходный канал во льду на 4 метра, и вчера все технические аспекты были урегулированы. Все вопросы, связанные с заходом и швартовкой "Новороссийска" в Архангельске у морского и речного вокзала решены", - сообщил губернатор Архангельской области.

"Новороссийск" - ледокол проекта 21900М, построенный по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта России на Выборгском судостроительном заводе. Он передан заказчику в декабре 2016 года, и в феврале он совершил первый арктический поход.
Два дизель-электрических ледокола этой серии - "Владивосток" и "Мурманск" - уже работают в акватории Балтийского моря и в Арктическом бассейне. "Новороссийск" также планируется использовать в акватории Балтийского моря в зимний период и в арктических морях - в летне-осенний период.

Где разместить гостей

Орлов рассказал, что число заявленных участников Арктического форума увеличилось уже до 1600 человек, в том числе ожидаются 800 иностранцев, хотя первоначально прогнозировалось всего около 600 участников. Подготовку инфраструктуры для приема делегатов пришлось выполнять в сжатые сроки. "За 3 месяца нужно было подготовить город, всю инфраструктуру для приема гостей. Для нас это был вызов", - признался губернатор.

"Мы мобилизовали все места, где можно расположиться. Гости форума будут размещены в радиусе 40 км, при этом будет обеспечен транспорт, доставка", - добавил Орлов. Он заверил, что инфраструктура на сегодня подготовлена, причем, на высоком уровне.

Форум "Арктика - территория диалога" стал одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона. Он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии. Генеральным информационным партнером форума выступает агентство ТАСС.
 
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство