реклама

Представлен самый большой в мире контейнеровоз на зеленом метаноле

3 113 1 мин
Датская судоходно-логистическая корпорация AP Moller-Maersk представила самый большой в мире 350-метровый контейнеровоз Ane Maersk, работающий на зеленом метаноле. Сухогруз, построенный на верфи южнокорейской судостроительной компании HD Hyundai Heavy Industries в городе Ульсан, вмещает 16 592 контейнера.

Судно отправится в первый рейс в феврале и будет курсировать между странами Азии, Ближнего Востока и Европы. По словам руководителя отдела управления флотом и технологиями компании Леонардо Сонцио, Moller-Maersk планирует к концу десятилетия осуществлять четверть всего объема перевозок с использованием экологически чистого топлива. Об этом, как передает ТАСС, сообщает агентство Bloomberg. 


С этой целью корпорация, на долю которой приходится пятая часть всех морских грузоперевозок, намерена последовательно обновлять флот. Уже к 2027 году датчане планируют пополнить его 25 судами, работающими на зеленом метаноле, - топливе, производимом как из биомассы, например, твердых бытовых отходов, так и из водорода и углекислого газа.


По оценке же южнокорейской судостроительной компании, уже в нынешнем году 70% ее заказов придется на суда, которые будут работать на экологически чистом топливе, отмечает агентство.




Комментарии   3.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 27.01.2024, 15:42Вот тут вполне необходимы кавычки, "зелёный" метанол...Не цветной же он на самом деле...:)
-0+
#Ротмистров Виктор Владимирович, 29.01.2024, 09:15Ещё надо посмотреть затраты углеводородного топлива на производство ядовитого метанола. Может оказаться, что растения получат ещё больше так необходимого им СО2.
-0+
#Морозов Вадим Александрович, 30.01.2024, 11:49Не получилось бы как запретом асбеста , уверен .что лет через 10-15 обнаружат больший вред минеральных каменных и стекло ват , чем ассбест ,
это политика . цели только не совсем понятны.
Свежие новости
В Калининградской области открывается фестиваль рыбного стритфуда
15:17 / рыболовство