реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 11 ноября 2017 года

0 244 4 мин
"Капитан Мишин" и "Спасатель Алексюк" доставлены на Дальний Восток. По условиям госконтракта на строительство 6 единиц катеров — бонопостановщиков проекта А40–2Б-ЯР, заключенного между ФКУ "Дирекция государственного заказчика" и ПАО "Ярославский судостроительный завод" (управляющая компания АО "ВП Финсудпром"), третье и четвертое судно этой серии — "Капитан Мишин" и "Спасатель Алексюк" — доставлены на днях на Дальний Восток.

О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение

Место загрузки топливом энергоблока первой в мире плавучей АЭС выберут до конца года - ОСК

Место загрузки ядерным топливом энергоблока первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" выберут до конца 2017 года. На Балтийском заводе завершили строительство плавучего энергоблока (ПЭБ) будущей станции, сообщил во вторник журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

На фрегате "Адмирал флота Касатонов" произвели пробный пуск маршевых двигателей

Как сообщает пресс-служба Северной верфи, завод произвел пробный пуск маршевых двигателей главной энергетической установки первого серийного фрегата проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов".

8 ноября на буксире "Юрибей" подняли государственный флаг

Как сообщает на пресс-служба правительства Мурманской области, 8 ноября 2017 года в порту Мурманск состоялась торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации на ледокольном буксире "Юрибей", построенном для ФГУП "Атомфлот". В церемонии принял участие первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.
 

Российское судоходство


В Калининградском государственном техническом университете представили модель рыболовного бота

Как сообщает РБК, в КГТУ презентовали проект малого рыболовного бота, созданного Научно-исследовательским центром судостроения Калининградского государственного технического университета, передает пресс-служба КГТУ.

Компания Harvey Gulf доставила второе крупнотоннажное многоцелевое судно обеспечения

Председатель и генеральный директор Harvey Gulf International Marine Шэйн Гидри объявил о доставке второго крупнотоннажного многоцелевого судна обеспечения, что значительно улучшит флот судоходной компании Jones Act.

Судоходство

Объем баржевых грузоперевозок вырастет к 2024 году в 1,5 раза - Global Market Insights

Объем баржевых грузоперевозок к 2024 году достигнет 170 млрд долларов США, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году, говорится в отчете аналитического агентства Global Market Insights.

Южная Корея и Россия создают рабочую группу по Северному морскому пути

Россия и Республика Корея сформируют рабочую группу по вопросам использования Северного морского пути (СМП). Об этом заявил во вторник в интервью корр. ТАСС министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он посетил Сеул, где провел серию встреч и переговоров с представителями южнокорейского правительства и бизнеса.

Индия расширяет программу развития инфраструктуры каботажных морских перевозок

Министерство судоходства Индии в рамках государственной программы Sagarmala ("Сагармала") продлило срок и объем проекта, направленного на софинансирование строительства причалов для каботажных перевозок, до марта 2020 года, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Концепция работы регулярной речной маршрутной сети в Москве будет готова до конца года

Власти Москвы планируют завершить разработку концепции работы столице регулярных речных пассажирских перевозок до конца текущего года. Об этом в четверг сообщил журналистам замруководителя столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин.

События

Невскому судостроительно-судоремонтному заводу исполнилось 104 года!

Началом истории Невского завода послужило строительство крупнейшего гидротехнического сооружения Европы Староладожского канала в 1719 году. Со временем грузопоток по Староладожскому каналу настолько возрос, что возникла необходимость в ремонте и обслуживании проходящих судов. Именно поэтому в 1913 году были открыты Шлиссельбургские судоремонтные мастерские (ныне Невский судостроительно-судоремонтный завод). Завод начал самостоятельно строить суда в 1952 году.

На Канонерском СРЗ началась модернизация спасательного глубоководного аппарата (ГСА) "Бестер" проекта 18270

7 ноября заводчане Канонерского судоремонтного завода осуществили прием ГСА для проведения модернизации аппарата. АС-36 "Бестер" проекта 18270 заложили на Заводе "Красное Сормово" в 1989 году, в 1994 - спустили на воду.
 

глубоководный аппарат (ГСА) "Бестер" / Корабел.ру


На Адмиралтейских верфях установили Памятный знак российским военным кораблестроителям

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, представители ветеранских организаций ВМФ, руководство Объединенной судостроительной корпорации (АО "ОСК"), представители ВУНЦ ВМФ и Российского исторического общества, а также руководители предприятий ОПК, работающих в сфере военного кораблестроения для ВМФ приняли участие в церемонии открытия Памятного знака российским судостроителям, выполнявшим свой профессиональный долг на протяжении ряда исторических эпох и внесшим вклад в становление и развитие Военно-Морского Флота. 

"Газпром" и OMV могут построить завод СПГ в Черном море

Как сообщает ТАСС, мощность малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Черном море, о строительстве которого в июне договорились "Газпром" и австрийская OMV, может составить от 0,5 до 1 млн тонн, говорится в проспекте евробондов российского газового холдинга.

ВМФ

Главнокомандующий ВМФ России посетил Севастопольский филиал Нахимовского военно-морского училища

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России адмирал Владимир Королёв в рамках плановой работы на Черноморском флоте посетил Филиал Нахимовского военно-морского училища (Севастопольское президентское кадетское училище), где проверил вопросы обустройства, состояния материальной базы, организации образовательного процесса воспитанников.

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" завершил деловой заход в Португалию и продолжил дальний поход

Большой противолодочный корабль (БПК) Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" завершил деловой заход в порт Лиссабон (Португалия). Пополнив до установленных норм необходимые запасы, он продолжил выполнение задач дальнего похода в Атлантике.


В РФ начали создание стратегических атомных подлодок типа "Борей-Б" - начальник Генштаба

Работы по созданию стратегических атомных подводных лодок типа "Борей-Б" начались в России, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

На легендарном крейсере "Аврора" готовятся к прибытию молодого пополнения

Командование и личный состав легендарного крейсера 1-го ранга "Аврора" готовятся к прибытию молодого пополнения. Для этого уже отобрано 14 образцовых курсантов, проходящих военную службу по призыву в объединенном учебном центре Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге.

Порты

Virtuo построит новый логистический центр в порту Марсель

Администрация порта Марсель подписала соглашение с логистическим девелопером Virtuo о строительстве нового комплекса площадью 70 тыс. кв. м вблизи контейнерных терминалов порта, сообщает Lloyd's List.

Таганрогский МТП увеличил грузооборот по в январе-сентябре 2017 года на 41%

Грузооборот АО "Таганрогский морской торговый порт" (ТМТП, входит в UCL Holding) составил по итогам января-сентября 2017 года 1,1 млн тонн, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения, опубликованного на сайте компании.

Росморречфлот уточнил сведения о морском порте Высоцк в Реестре морских портов

Корректировки связаны с уточнением основных технических характеристик морского порта. В частности, увеличена общая длина причального фронта в морском порту Высоцк на 107,9 метров, что связано с удлинением причальной стенки угольного терминала по результатам ранее выполненной реконструкции. Увеличилась также и пропускная способность грузовых терминалов в связи с установкой более производительного оборудования по перевалке угля и оптимизацией погрузочного процесса.
 

Порт "Высоцкий" / "Порт Высоцкий", ООО


Казахстанские угольщики могут получить право приоритетного доступа к экспортным портам России

Казахстан разработал проект межправсоглашения с РФ о сотрудничестве по перевозке и перевалке казахского угля, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на документ.

 

обзор составила Алина Суржа

Weekly News Review. Published: 11 November 2017

"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"Канонерский судоремонтный завод", ЗАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 746-98-52, +7 (812) 746-98-33 - отдел кадров, +7 812 746 98 81 - коммерческий отдел
"Атомфлот", ФГУП
Мурманск
+7 (8152) 553-355
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Таганрогский морской торговый порт", АО Таганрог
+7 (8634) 31-95-01, 319-555, 319-504
"Невский судостроительно-судоремонтный завод", ООО Шлиссельбург
+7(812)335-25-60, +7(812)335-25-70
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости