реклама

Место загрузки топливом энергоблока первой в мире плавучей АЭС выберут до конца года - ОСК

0 366 1 мин
Место загрузки ядерным топливом энергоблока первой в мире плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов" выберут до конца 2017 года. На Балтийском заводе завершили строительство плавучего энергоблока (ПЭБ) будущей станции, сообщил во вторник журналистам глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.
Ранее предполагалось, что пробную загрузку ядерного топлива в ПЭБ "Академик Ломоносов" произведут до конца 2017 года на Балтийском заводе (входит в ОСК). Некоторые эксперты выразили опасения по поводу проведения такой процедуры в городе с 5-миллионным населением, однако на заводе заверили, что все работы по строительству ПЭБ организованы в соответствии с Федеральными нормами и правилами ядерной и радиационной безопасности. Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в июле посетили "Балтийский завод - Судостроение" в Санкт-Петербурге и положительно оценили ядерную безопасность предприятия.

"Скорее всего, план загрузки будет изменен в силу разных причин. Все работы, которые должен был провести Балтийский завод, завершены. На сегодняшний день топлива на борту нет, поэтому решение о том, как тактически будет реализовано решение, мы сейчас обсуждаем с Росатомом и в ближайшее время расскажем", - сказал он и уточнил, что место загрузки выберут до конца года.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев 21 июля сообщил, что загрузка ядерного топлива в реакторы ПАТЭС "Академик Ломоносов" и швартовые испытания судна будут произведены в Мурманске. Он пояснил, что такое решение было принято в связи с тем, что из-за инновационности плавучей АЭС возникла неопределенность с применением к проекту плавучего атомного энергоблока разработанных ранее положений морского права. В частности, в нем отсутствует понятие "несамоходного плавучего ядерного объекта", что, по словам Лихачева, приводит к вопросам, которые юридически не могут быть решены.

Головной плавучий энергоблок "Академик Ломоносов" проекта 20870 строится для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции в Певеке Чукотского автономного округа. Он сможет обеспечить энергией крупные промпредприятия, портовые города и газовые и нефтяные платформы в открытом море. Также он может использоваться в качестве опреснителя, вырабатывая до 240 тыс. кубометров воды ежедневно.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события