реклама

Объем баржевых грузоперевозок вырастет к 2024 году в 1,5 раза - Global Market Insights

0 88 1 мин
Объем баржевых грузоперевозок к 2024 году достигнет 170 млрд долларов США, что в 1,5 раза больше, чем в 2016 году, говорится в отчете аналитического агентства Global Market Insights.
По прогнозам аналитиков, тоннаж грузоперевозок баржами увеличится до 11 млрд тонн. Рост рынка обусловлен эффективностью баржевых перевозок по сравнению с автомобильными и железнодорожными перевозками.
Операторов контейнерных перевозок Contargo отметил, что вместимость одной баржи, как правило, соответствует трем стандартным поездам. Ранее в этом году компания объявила о запуске баржевого сервиса в связи с временным закрытием железнодорожной магистрали в Германии.

Кроме того, росту рынка будут способствовать активные инвестиции операторов в развитие инфраструктуры и качества флота. Технологические инновации позволят повысить экологичность перевозок и снизить операционные расходы, говорится в отчете.

Наибольшую долю баржевых перевозок в 2016 году заняли наволочные грузы - 45%. По прогнозам, к 2024 год объем навалочных грузов достигнет 79 млрд долларов. Факторами дальнейшего роста станут спрос на перевозки низкодоходных грузов - бытовых отходов и материалов, подлежащих вторичной переработке, а также рост спроса на экологичные перевозки сельскохозяйственной продукции, угля, руды, стали, древесины и гравия.

Наиболее динамично будут расти объемы перевозок наливных грузов, включая жидкую химию, нефть, сельскохозяйственные удобрения , а также СПГ, отмечают аналитики.

С точки зрения структуры флота, сегмент крытых трюмных барж имел в прошлом году наибольшую долю рынка - 39 млрд долларов. К 2024 года выручка от этих операций может увеличиться до 63 млрд долларов. Рост спроса обуславливает наименьшая вероятность ущерба в результате неблагоприятных погодных условий, также эти баржи имеют большую вместимость по сравнению с открытыми баржами.

В географическом разрезе крупнейшим рынком останется Азиатско-Тихоокеанский регион. Его объем, по прогнозам, превысит к 2024 году 45 млрд долларов. Масштабы рынка обусловлены наличием обширной сети внутренних водных путей и каботажных маршрутов.

Наиболее динамичный рост - в среднем на 5% в год - прогнозируется в Северной Америке.
 
Источник: ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы