реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 24 апреля 2015 года

0 1353 10 мин
23 апреля ОАО "Адмиралтейские верфи" заложило ледокол проекта 21180 "Илья Муромец". Замечательным праздником назвал закладку нового судна генеральный директор предприятия Александр Бузаков: "Символично, что это событие проходит на открытом стапеле верфей, где в разные годы были построены суда, вошедшие в летопись предприятия, в числе которых первый в мире атомный ледокол "Ленин", — подчеркнул Александр Бузаков. — На строительстве нового заказа сразу был взят хороший темп: в октябре прошлого года начали резку металла на первую секцию ледокола, а сегодня на стапеле мы видим уже восемь секций будущего корабля".
О других новостях уходящей недели читайте в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

ВМФ России пополнится уникальными судами нового поколения
18 апреля Тихоокеанский флот получил морской буксир "Александр Пискунов", способный выполнять задачи по обеспечению действий разнородных группировок флота в дальней океанской зоне. Судно построено на Хабаровском судостроительном заводе. Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

ВСЗ подписал контракт с финской компанией Aker Arctic Technology на проектирование двух ледоколов
16 апреля 2015 года, ОАО "Выборгский судостроительный завод" и компания Aker Arctic Technology подписали лицензионное соглашение на разработку концептуального проекта для новых ледоколов. Два многоцелевых дизель-электрических ледокола мощностью 22 МВт будут построены на Выборгском судостроительном заводе по заказу ООО “Газпромнефть Новый порт”.

Место стоянки "Авроры" отремонтируют
Сложная инженерная система, надежно обеспечивающая безопасную стоянку легендарного крейсера почти 30 лет, потребовала серьезного ремонта, как и сам корабль. До 15 мая на Кронштадтский морской завод отправят швартовые бочки, кормовую штангу и якорные цепи.

"Пелла" разработала новый проект многофункционального судна
Инженеры-проектировщики судостроительного предприятия "Пелла" разработали проект многофункционального судна портового обслуживания СКПО 2000. Данный проект уникален по своим функциональным возможностям и способности оперативно и продуктивно оказывать комплексный спектр услуг судам и плавучим объектам.

Севморзавод получил заказы на ремонт двух судов
Спустя месяц после регистрации Севастопольский морской завод начал ремонтные работы судов "Арман-2" и "Ленанефть". Полная готовность регистровых документов завода и соответствующих лицензий ожидается через два месяца. Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. В настоящее время Севморзавод проведет корпусные работы и ремонт донно-бортовой арматуры, то есть те работы, которые не подлежат лицензированию и сертифицированию в соответствии с законодательством РФ.
Арман-2 / Корабел.ру
"Севмаш" не будет брать в этом году гражданских заказов
Крупнейшая в России оборонная судоверфь ОАО "ПО "Севмаш" в Северодвинске не будет в этом году брать гражданских судостроительных заказов. Все производственные мощности завода заняты выполнением гособоронзаказа. В настоящее время "Севмаш" ведет строительство двух группировок АПЛ нового четвертого поколения - ударных (шифр 855 "Ясень") и стратегических (шифр 955 "Борей").

Минпромторгу дали три месяца на стимулирование заказчиков судостроения
Правительство России поручило Минпромторгу до 29 июля принять меры для стимулирования заказчиков судостроительной отрасли к обновлению своего "корабельного парка". "Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с участием АО "ОСК" подготовить комплекс необходимых мер по стимулированию потенциальных заказчиков продукции судостроительной отрасли к обновлению гражданского флота за счёт приобретения судов и морской техники отечественного производства".

Первый атомный ледокол новой серии появится у России в 2017 году
Россия получит первый атомный ледокол новой серии в 2017 году, к 2020 таких судов будет три. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Вице-премьер на встрече с участниками 8-й молодежной экспедиции в Арктику сообщил, что "у нас будет в 2017 году первый ледокол новой серии, потом в 2019 и 2020 году. У нас будут три новых ледокола". По его словам, обновление флота ледоколов необходимо в связи с развитием Северного морского пути.

СЗ "Вымпел" получил новый заказ от Минобороны РФ
Министерство обороны Российской Федерации подписало контракт с ОАО "Судостроительный завод "Вымпел" на изготовление и поставку малого гидрографического судна проекта 19910. Проектант - ОАО КБ "Вымпел". Малое гидрографическое судно с заводским номером 01801 для предприятия будет головным заказом. В пресс-службе предприятия отмечают, что таких больших судов завод ещё не строил. Для строительства такого судна требуется серьёзная подготовка производства, планируется закупка нового технологического оборудования.

Первый атомный ПЭБ для Арктики построят к октябрю 2016
Первый атомный плавучий энергоблок для Арктики будет построен к октябрю 2016 года, его сборка уже идет. Об этом сообщил Дмитрий Рогозин. "Это фактически атомный реактор, который можно пристыковывать к береговой инфраструктуре. Через кабель он будет подавать энергию в любой арктический город. То есть фактически можно питать электричеством любой населенный пункт в арктической зоне".

"Адмирал Григорович" вышел в море на ходовые испытания
Головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович", строящийся на ОАО "Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", впервые вышел в море. "Свой первый выход в Балтийское море фрегат совершает в рамках заводских ходовых испытаний, которые начались еще в начале апреля. Тогда корабль перешел из Калининграда в Балтийск, где и прошла его окончательная подготовка к морской фазе испытаний".
СКР "Адмирал Григорович" / "Янтарь", ПСЗ


Газовоз SCF Mitre сдан заказчику
На верфи STX Offshore & Shipbuilding в Пусане состоялась передача Совкомфлоту последнего в серии из 4-х судов – газовоза SCF Mitre. Все суда проекта оснащены уникальным интегрированным комплексом оборудования навигации и связи. При реализации данного масштабного проекта "Транзас" поставил интегрированный комплекс оборудования для эффективного решения задач судовождения и обеспечения безопасности мореплавания. 

Судостроительная фирма "Алмаз" спустила на воду плавучий кран "СПК-45150
21 апреля специалисты судостроительной фирмы "Алмаз" спустили на воду шестой плавучий кран "СПК-45150" проекта 02690 (строительный № 905) для ВМФ РФ. Водоизмещение плавучего крана составляет 2000 тонн, длина — 50 метров, ширина — 22 метра, грузоподъемность — 150 тонн, экипаж — 22 человека. Проект был разработан ЗАО "Спецсудопроект".

На ОАО "СНСЗ" заложен первый серийный тральщик проекта 12700
24 апреля на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась закладка первого серийного корабля противоминной обороны для ВМФ РФ проекта 12700 "Георгий Курбатов". В торжественной церемонии закладки корабля приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга, Военно-морского флота России, государственных структур, промышленных предприятий и бизнеса. Корабль спроектирован ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением кораблей противоминной обороны. 

События 

ОСК вложит в Севморзавод 7 млрд руб
Объединенная строительная корпорация в течение трех лет вложит в модернизацию Севастопольского морского завода порядка семи млрд рублей. Первые заказы севастопольское предприятие получит уже в 2015 году. Об этом сообщил первый вице-президент корпорации Леонид Стругов.

Барк "Седов" идет по Норвежскому морю
"Седов" следует в порт назначения и приписки город-герой Мурманск, чтобы принять участие в торжествах по случаю празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Палубная команда и боцманы успешно выполнили свою задачу, научив практикантов работать с рангоутом и такелажем корабля и не путать горденя с гитовыми, а фалы с ниралами. Теперь к работе подключились офицеры: штурманский состав барка "Седов" знакомит будущих судоводителей с оборудованием ходового мостика, и вместе с современными системами навигации курсанты изучают классические способы определения местоположения судна с помощью секстанта.
Барк "Седов" / Корабел.ру

На строительство судоверфи "Звезда" выделят деньги из ФНБ
Строительство судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке может быть завершено на средства из Фонда национального благосостояния. Рассмотреть такую возможность Дмитрий Медведев поручил заинтересованным министерствам и ведомствам. Поручения должны быть исполнены до 29 апреля.

В Северо-Западном бассейновом филиале "Росморпорта" обсудили планы использования парусно-учебного судна "Мир"
Директор Северо-Западного бассейнового филиала Сергей Пылин и исполняющий обязанности ректора Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Николай Глебов 20 апреля 2015 года на борту учебно-парусного судна "Мир" в морском порту Большой порт Санкт-Петербург провели совместное рабочее совещание с экипажем парусника.

В ближайшее время в Госдуму будет представлен проект закона о деятельности свободного порта во Владивостоке
Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава кабмина подробно остановился на дальневосточном регионе. По его словам, в марте, согласно новой методике отбора, правительство утвердило первые шесть инвестиционных проектов этого региона, которые получат господдержку.

В Петербурге появятся новые прогулочные катера
Проект прогулочного катера подготовлен студией промышленного дизайна Forma и ЗАО "Спецпроект". Новое судно заменит популярные в Петербурге прогулочные теплоходы типа "Фонтанка". Рубка катера изготовлена из гнутого стального профиля прямоугольного сечения. Для остекления использован гнутый поликарбонат. Защитная дуга выполняет роль стопора при сдвижении крыши и выдерживает удар при контакте с пролетом моста. Аналогичная защитная дуга находится в задней части теплохода.

Студенты "Корабелки" прокатились на "железных конях" дорогами войны
В субботу, 18 апреля студенты "Корабелки" приняли участие в патриотическом велоквесте "Дорогами войны", организованном Управлением по воспитательной и социально-культурной работе и Студенческим советом университета. Провести выходной день верхом на велосипеде решились студенты факультетов корабельной энергетики и автоматики, и кораблестроения и океанотехники, а также учащиеся Учебного военного центра при СПбГМТУ. Всего было оседлано около десятка "железных коней".
Победители УВЦ и ФКиО / "СПбГМТУ"
Одну из АПЛ проекта "Акула" хотят превратить в музей
Общественные активисты предложили сделать музей на базе одной из подлодок проекта "Акула", которые хотят отправить на утилизацию. В связи с этим в Северодвинске объявлен сбор подписей. АПЛ "Акула" – самые большие подводные суда в мире. Их разработка велась в 70-е годы. Первая подлодка была заложена на "Севмаше" в 1976 году.

Первую атомную подлодку СССР "Ленинский комсомол" превратят в музей
Первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский Комсомол" станет музеем. Об этом сообщил член морской коллегии при правительстве РФ, командующий Северным флотом в 1999-2001 годах адмирал Вячеслав Попов. После переооборудования лодку планируется установить на вечную стоянку в Мурманске. В настоящее время субмарина находится на судоремонтном заводе "Нерпа". В течение года должна быть проведена подготовка лодки к длительной стоянке на воде.

ОСК продаст свою долю в НСРЗ
Объединенная судостроительная корпорация согласна продать группе "Новороссийский морской торговый порт" свою долю в совместном активе ОАО "Новороссийский судоремонтный завод". Об этом сообщил генеральный директор НМТП Султан Батов. "Государство приняло решение, что судостроительный завод ОСК не интересен, и сейчас идет процедура оценки. Как только будет завершена независимая оценка, я не могу  ответить на вопрос, сколько он может стоить - но в зависимости от того, какая будет оценка, будет выставлена стоимость, и мы планируем его приобрести".

ФАНО погасит долг за стоянку и ремонт в Китае судна "Академик Петров"
Восстановленный в должности директора Института геохимии и аналитической химии РАН академик Эрик Галимов заявил, что руководство Федерального агентства научных организаций готово выплатить долг в $2 млн за научно-исследовательское судно ГЕОХИ "Академик Борис Петров".

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет готовится отпраздновать свое 85-летие
В воскресенье, 26 апреля 2015 года исполняется 85 лет с момента образования Ленинградского кораблестроительного института, ныне Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Организационно создание ЛКИ было оформлено приказом Высшего совета народного хозяйства СССР № 1287 за подписью Валериана Куйбышева.
"СПбГМТУ"

В случае разрыва контракта по "Мистралям" Франция заплатит России 1,5 млрд долларов
Франция должна будет заплатить России 1 млрд фунтов стерлингов ($1,5 млрд) в случае разрыва контракта на поставки построенных для РФ двух вертолетоносцев "Мистраль". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой наThe Times. Вертолетоносцы ежемесячно обходятся Франции в 3 млн евро в результате приостановки сделки французской стороной.

Иностранные коллеги

На Сейшелах появился морской суд
На Сейшельских островах открылась судебная инстанция по морским преступлениям. Дела, в том числе по пиратству, будут слушаться в двухэтажном флигеле республиканского Верховного суда. Проект получил финансовую поддержку правительств Великобритании и Нидерландов, строительство осуществлялось за счет средств трастового фонда Контактной группы по борьбе с пиратством у берегов Сомали.

В США спустили на воду первый в мире контейнеровоз, работающий на СПГ
В Сан-Диего состоялась церемония крещения и спуска на воду первого в мире контейнеровоза, работающего на сжиженном природном газе – "Isla Bella". Это не единственный рекорд на счету судна: оно к тому же самое "зеленое" среди контейнеровозов подобного размера.

Паром Mariella компании VikingLine возвращается в строй
22 апреля круизный паром M/S Mariella возвращается на маршрут Хельсинки-Стокгольм после двухнедельного ремонта в сухом доке в Ландскроне. На судне, которому в этом году исполнится 30 лет, проведена очередная глубокая модернизация кают, клубов и запущены новые рестораны. Также паром получил раскраску бортов в новом корпоративном стиле Viking Line.

"Севол" начнут поднимать в сентябре
Правительство Южной Кореи объявило о планах начать работы по подъему со дня Желтого моря затонувший год назад пассажирский паром "Севол". Министерство общественной безопасности Республики Корея сообщило, что работы по подъему судна могут начаться уже в сентябре. В сообщении отмечается, что мнения экспертов насчет технической возможности сделать это разделились — одни считают, что это возможно, другие опасаются, что огромный корабль разломится на части под своей тяжестью.

Судоремонтные верфи BLRT Grupp сконцентрировались на сложных модернизационных проектах
Три судоремонтные верфи BLRT Grupp: Tallinn Shipyard, Turku Repair Yard и Western Shiprepair – завершили серию крупных модернизационных проектов, часть из которых составляют проекты по установке систем очистки выхлопных газов. В начале 2015 года на верфях BLRT Grupp в Таллинне и Турку завершен проект по установке систем очистки выхлопных газов на четыре судна, принадлежащих финской судоходной компании Finnlines, входящей в состав Grimaldi Group.
"BLRT Grupp"

Scorpio Bulkers продаст семь судов
Компания Scorpio Bulkers со штаб-квартирой в Монако объявила о подписании соглашения на продажу семи судов общей стоимостью $290 млн. Согласно подписанному соглашению Scorpio Bulkers передаст новому владельцу семь строящихся судов: три сухогруза класса Capesize, один сухогруз класса Kamsarmax и три танкера класса LR1. Также компания объявила о получении финансирования в размере $17 млн на строительство сухогруза класса Ultramax.

WMU и MPA начали сотрудничать в подготовке морских специалистов
Всемирный морской университет (WMU) подписал меморандум о взаимопонимании с Сингапурской академией (MPA). Об этом сообщили в WMU. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в процессе подготовки морских специалистов, обмен преподавателями и наращивание потенциала для дальнейшего развития.
 
Обзор подготовила Екатерина Леонова

 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Судостроительный завод Пелла", ООО Отрадное
+7 (812) 336-40-66, +7 (812) 336-40-67
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости