реклама

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет готовится отпраздновать свое 85-летие

0 1370 1 мин
В воскресенье, 26 апреля 2015 года исполняется 85 лет с момента образования Ленинградского кораблестроительного института, ныне Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Организационно создание ЛКИ было оформлено приказом Высшего совета народного хозяйства СССР № 1287 за подписью Валериана Куйбышева.
Празднование юбилейной даты состоится во вторник, 28 апреля, в главном здании университета (Лоцманская д.3). Начало мероприятия в 11.00. в актовом зале СПбГМТУ. Сбор гостей с 10.00.
85 лет на службе кораблестроения / "СПбГМТУ"
В преддверие празднования выпущен буклет, раскрывающий основные вехи многолетней плодотворной деятельности вуза, его историю, современность и перспективы развития. Приветственные послания в адрес университета направили Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дутов, Президент ОАО "ОСК" Алексей Рахманов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Юрий Калинин.

"Корабелку" поздравят представители Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ, Администрации Санкт-Петербурга, руководители судостроительных предприятий и высших учебных заведений нашего города. Для гостей готовится грандиозный праздничный концерт силами творческих коллективов "Корабелки".
Студенты Корабелки / "СПбГМТУ"
На настоящий момент СПбГМТУ является единственным вузом в Российской Федерации, где осуществляется подготовка кадров по всему спектру специальностей и научных направлений, связанных с проектированием и постройкой судов и кораблей всех классов, с разработкой и созданием судовых энергоустановок и средств судовой автоматики, судового машиностроения, технических средств освоения Мирового океана, корабельного вооружения. Университет также готовит специалистов в области экологической безопасности промышленных зон и акваторий, организации и экономики судостроительного производства.

В числе выпускников вуза - известные ученые, генеральные и главные конструкторы судов различных типов, надводных кораблей и подводных лодок , руководители научно-исследовательских, проектных организаций, предприятий и концернов.
Техника, созданная выпускниками ЛКИ (СПбГМТУ) / "СПбГМТУ"
В настоящее время вуз переживает эпоху перемен. За относительно короткий срок с декабря 2013 года в СПбГМТУ заложен прочный фундамент для дальнейшего развития кораблестроительного образования: углубляется взаимодействие с судостроительной промышленностью в области подготовки и переподготовки кадров, создания системы базовых кафедр, формируется программа модернизации учебной и научной базы и имущественного комплекса. Осуществлению проводимых преобразований способствуют стратегическое партнерство с Крыловским ГНЦ и ОАО "ОСК", поддержка со стороны Минобрнауки России, Минпромторга России и Минобороны России. Дальнейшая успешная реализация принятого курса внесет существенный вклад в решение поставленных государственных задач по созданию сложной морской и арктической техники и обновлению ВМФ.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение