реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый новостной обзор от 23.02.2013

0 626 8 мин
Так уж получилось, что наш итоговый новостной обзор совпал с замечательным праздником 23 февраля, когда мы поздравляем мужчин с праздником. В этот день родился народный артист СССР Олег Янковский и умерла потрясающая актриса Вера Фёдоровна Комиссаржевская, а я в свою очередь от лица всей редакции Корабел.ру поздравляю мужчин с праздником! Успехов, побед и поддержки Вам, дорогие наши защитники. 
А теперь давайте вспомним что принесла нам уходящая неделя.

Новости судостроения:

- Передача авианосца "Викрамадитья" индийской стороне планируется на ноябрь. Россия рассчитывает поставить в Индию авианосец "Викрамадитья" в ноябре 2013 года, заявил глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

Хабаровский судостроительный завод сдаст заказчикам в текущем году шесть проектов. Главный инженер ФГУП "Хабаровский судостроительный завод" (ХСЗ) Владимир Леонов в ходе заседания коллегии при мэре Хабаровска подтвердил, что все шесть находящихся в процессе производства судов будут сданы заказчикам в 2013 году.

Новое судно-амфибия прошло испытания. Разработчиком судна-амфибии, способного развивать скорость до 240 км/ч, является российская компания ООО "Небо и море".

Класс РС: заложен киль нового газовоза. Под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) в Республике Корея на верфи STX Offshore & Shipbuilding заложен киль нового крупнотоннажного газовоза (стр. № S1911) для транспортировки СПГ в условиях низких температур.

Фрегат "TRIKAND" вышел в море на испытания. Старт ходовым испытаниям был дан 8 февраля. Накануне корабль перешёл из акватории завода в Военную гавань г. Балтийска и начал подготовку к первому выходу в море.

События недели:

Суд в Находке приступил к рассмотрению исков моряков с танкера "Советская гавань", которые не получили зарплату за несколько месяцев, и просят арестовать судно, которое сейчас находится в Приморье.

Барк "Седов" прибыл в Гонконг. На борт “Седова” прибыли представители всех крупнейших изданий и телеканалов. Съемка идущего под парусами крупнейшего парусника мира велась с высотных зданий, с набережных, с вертолетов и катеров.

Парусник "Паллада" 19 февраля в 13.00 судового времени пересек экватор.

МГТУ будет готовить специалистов на новейшем навигационном тренажере. Такой симулятор позволяет Навигационному тренажерному центру Морской академии МГТУ проводить обучение на самом высоком и современном уровне.

Российский морской регистр судоходства провел конференцию по экологиии Балтики.

Владивосток отметил 105-летний юбилей Капитана Анны - первой в мире женщины-капитана дальнего плавания.

В Центральном военно-морском музее отметили день рождения Морского клуба "Юнга". Более половины столетия морской клуб Дворца творчества юных является первой ступенькой в морском образовании, дающим путевку в жизнь тысячам петербургских детей. В этот вечер в музей пришли молодые ребята — будущие покорители морских просторов.

Украина попросила у России причал для подлодки. Министерство обороны Украины обратилось к российскому военному ведомству с просьбой предоставить ему в Севастополе причал для подводной лодки. Об этом заявил министр обороны Украины Павел Лебедев в ходе встречи со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. По его словам, причал будет использоваться для базирования единственной украинской подлодки "Запорожье" проекта 641.

Атомный ракетный крейсер "Петр Великий" посетил первый морской лорд Великобритании. В ходе визита гости из Великобритании посетили атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и атомную подводную лодку "Пантера". На борту российского корабля для британских моряков была проведена экскурсия, в ходе которой они смогли ознакомиться с боевыми возможностями крейсера, условиями службы и быта экипажа.

Моряки-тихоокеанцы впечатлили коллег из Танзании, "захватив" их катер.

ОАО "Совкомфлот" празднует юбилей своего основателя.   Тимофей Борисович Гуженко (15.02.1970-10.08.1986) – министр морского флота СССР, Герой Социалистического труда, один из основателей компании "Совкомфлот". 15 февраля исполнилось 95 лет со дня его рождения. Именем Гуженко назван арктический челночный танкер, работающий в рамках проекта "Варандей". В компании высоко чтут морские традиции, согласно которым новым судам присваиваются имена выдающихся деятелей морской профессии, культуры и искусства. К сегодняшнему дню  в состав флота СКФ входит 23  судна, названные  в честь знаменитых россиян.

Роттердам предоставит скидку в 6% для танкеров СПГ, имеющих "Зеленый сертификат". Роттердам станет первым портом в мире, который будет предоставлять льготы для океанских танкеров по перевозке сжиженного природного газа (СПГ), обладающих так называемым "Зеленым сертификатом" (Green Award). Как указано в сообщении администрации порта, голландский порт будет предоставлять этим судам 6% скидку на портовые сборы.

В Мурманске прошла неделя к 110-летию ученого Александрова. Выдающийся ученый, одна из ключевых фигур советского атомного проекта, он был свидетелем всех главных событий прошлого века и принимал самое непосредственное участие в формировании истории страны. Даже в мировом масштабе непросто найти пример столь же долгой и плодотворной жизни ученого. Около 30 лет он стоял во главе крупнейшего научного центра страны – Курчатовского института.

Спасенные пассажиры лайнера Carnival Triumph недовольны предложенной компенсацией.

На Серафимовском кладбище отдали дань памяти погибшим военным морякам.

Георгий Полтавченко встретился с воспитанниками Санкт-Петербургского кадетского корпуса. На встрече с воспитанниками и преподавателями Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербургский кадетский корпус только начинает свою биографию. Он был образован всего два года назад слиянием трех кадетских корпусов – ракетно-артиллерийского, космического и корпуса железнодорожных войск. Губернатор подчеркнул, что здесь созданы все условия для учебы и занятий спортом, в обучении используются современные технологии. "Очень важно, что в этих стенах кадеты получают не только хорошее образование, но и жизненную закалку, осознают, что такое служба Отечеству и чувство долга" – сказал губернатор.

Рыболовецкое судно под Анапой сняли с мели. На судне находились 12 человек экипажа. Погибших и пострадавших в результате ЧП нет. Разлива нефтепродуктов не произошло.

Происшествия:

Пожар на плавучем доке №4 в Одесском морском порту. 20 февраля 2013 года в 16:21 по местному времени в службу "101" поступило сообщение о пожаре на территории первого судоремонтного завода Одесского транспортного морского порта.
По высшему номеру вызова на место происшествия было направлено 6 единиц пожарной техники Главного управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области. Огнем была охвачена верхняя палуба плавучего дока №4 судоремонтного предприятия "Судоверфь". Площадь возгорания составила 50 квадратных метров.

Столкновение танкеров Chem Sea и Bow Kiso вблизи Галвестон, Мексиканский залив. Танкеры химовозы Chem Sea и Bow Kiso столкнулись рано утром 20 февраля в 70 милях к югу от Галвестон (Мексиканский залив).

Немецкий сухогруз Maple Lea дрейфует в Северной Атлантике.

Буксир Nelson II исчез в Южно-Китайском море.

Затонувшее судно Arita Bauxite унесло жизни 15 моряков. Судно шло из Индонезии и достигло границ Китая, когда произошел несчастный случай. Как стало известно, на борту судна находилось 24 члена экипажа, и, за исключением двоих травмированных, семеро из них чувствовали себя хорошо.

У атлантического побережья Канады затонуло рыболовецкое судно. Рыболовный траулер оказался в центре сильного шторма в Атлантическом океане. Как пояснил представитель вооруженных сил ВМС Канады лейтенант Питер Райан, судно, вероятнее всего, не выдержало экстремальных погодных условий и перевернулось.

Капитан иностранного судна оштрафован за браконьерство близ Камчатки. По данным следствия, капитан "Рейна" в сентябре 2012 года незаконно организовал приемку от неустановленного в ходе предварительного следствия судна продукции в виде конечностей краба камчатского мороженного более 60 тонн и мяса трубача мороженного более 20 тонн. Браконьерская продукция была помещена в морозильные трюмы судна и транспортировалась до момента пресечения незаконной деятельности инспекторской группой Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Палестинских рыбаков обстреляли с военного судна Израиля.

Российский капитан сухогруза Fortuna оштрафован за опоздание.

Российский танкер с мазутом потерял ход в Японском море. Экипаж из 20 граждан России не пострадал. На судне находится 782 тонны мазута. Планируется, что танкер возьмет на буксир идущее к нему судно "Георгий Фройер".

Иностранные коллеги:

Компания "Xanterra Parks & Resorts" приобрела три пассажирских судна.

Китайская верфь готова к строительству "Титаника-2". Верфи компании "Джинлинь" в китайском Нанкине закончили модернизацию оборудования для постройки копии трансатлантического лайнера "Титаник" по заказу австралийского миллиардера. Уже появились желающие заплатить более миллиона долларов за билет на первый рейс "Титаника-2", намеченный на 2016 год.

На верфи Hakvoort построят яхту проекта ZEUS.Эта яхта станет самым большим судном из всех ранее построенных судов на голландской верфи Hakvoort. Доставка яхты заказчику запланирована на 2017 год.

Первое турецкое научно-исследовательское судно спущено на воду.

Иран построит базу ВМФ на побережье Оманского залива. Власти Ирана построят новую военно-морскую базу в портовом городе Пасабандар на побережье Оманского залива. Об этом сообщил командующий ВМС Исламской республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри.

Законодательство:

О порядке регистрации маломерных судов и прав на них. Западно-Каспийское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству дополнительно информирует всех пользователей водными биологическими ресурсами, осуществляющих рыболовство с применением маломерных судов, о порядке регистрации таких судов и прав на них.

Штрафовать простых рыбаков как капитанов рыболовецких судов больше не будут - астраханский губернатор. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин взял под личный контроль ситуацию по борьбе с незаконным ловом, когда инспекторы Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (ВКТУ) штрафовали рядовых промышленных рыбаков как должностных лиц на 15 тыс. рублей.

Опубликован проект о разрешении многократного захода до 31 декабря 2013 г. иностранных судов в район внутренних морских вод РФ.

Пираты:

Нигерийские пираты требуют 1,3 млн долл. за похищенных моряков, среди которых находится гражданин РФ.

Украинские моряки, захваченные нигерийскими пиратами, освобождены.Трое граждан Украины - членов экипажа шельфового буксира Armada Tuah-101, захваченные в плен нигерийскими пиратами, освобождены. О россиянине и остальных похищенных информации нет.

Пираты охотятся на суда с нефтепродуктами. По данным, предоставленным Международным морским бюро в Лондоне, пиратские атаки 2012 года возросли с 46 до 52. Последнее нападение произошло 7 февраля, когда пираты поднялись на борт судна "Esther C", забрали ценности  и захватили троих членов экипажа в заложники. Зачастую “африканские” пираты, в отличие от “сомалийских”, нападают на суда, перевозящие нефтепродукты, чтобы поживиться прибылью и возможными ценностями на борту, но никак не ради заложников.

Для борьбы с пиратами приобрели три патрульные и две легкие скоростные лодки. Для пиратов в нигерийских водах наступили жаркие деньки, так как военные силы региона для борьбы с ними приобрели три патрульные и две легкие скоростные лодки для преследования неприятеля.
Главнокомандующий нигерийскими военно-морскими силами, вице-адмирал Деле Эзеоба, на церемонии спуска судов на воду, заявил, что теперь пираты должны держать ухо востро, так как рано или поздно до них доберутся.

Как всегда хотелось бы закончить обзор приятными новостями и радостными событиями. Давайте вспомним кто и как поздравлял морских защитников с наступающим 23 февраля:

Командование Тихоокеанского флота организовало для моряков сеанс видеосвязи с родными и близкими. Ко Дню защитника Отечества командование Тихоокеанского флота организовало для моряков сеанс видеосвязи с родными и близкими. Для тех, кто несет службу в тысячах километров от дома, это самый лучший подарок. Сейчас большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» возвращается с боевого дежурства в южной части Индийского океана. Флотские связисты организовали спутниковую видеотрансляцию.

Офицерам Балтийского флота вручены награды Калининградской области. В канун Дня защитника Отечества офицеры Балтийского флота были приглашены на праздничный прием к губернатору Калининградской области. От имени руководителя региона с наступающим праздником балтийцев поздравил заместитель председателя правительства области Алексей Силанов.

Глава администрации Севастополя наградил военнослужащих ЧФ почетными грамотами. В преддверии Дня защитника Отечества, который как в России, так и в Украине отмечается 23 февраля, в Севастополе впервые прошло совместное торжественное собрание, во время которого руководство города поздравило с профессиональным праздником моряков Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

Глава Владивостока Игорь Пушкарев поздравил экипаж корабля "Адмирал Трибуц" с Днем защитника Отечества

Удачных выходных и хорошего настроения!                                                                              Ольга Солгалова.







Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство