реклама

Штрафовать простых рыбаков как капитанов рыболовецких судов больше не будут - астраханский губернатор

0 628 1 мин
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин взял под личный контроль ситуацию по борьбе с незаконным ловом, когда инспекторы Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (ВКТУ) штрафовали рядовых промышленных рыбаков как должностных лиц на 15 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Федерального агентства по рыболовству.
"Учитывая несбалансированность действий, это вынуждает такое заявление сделать. Буду еженедельно контролировать ситуацию", - заявил А. Жилкин на заседании рыбопромышленного совета региона.

"ВКТУ начиная борьбу с незаконным ловом, переловом, несоблюдением мерности рыбы, активно провели ее. Но, на мой взгляд, эта борьба была сконцентрирована на исполнителях - рядовых рыбах, что было ошибочно. Мы нашли взаимопонимание в необходимости переориентировать эту борьбу с простых рыбаков, которые знают, за что отвечают и вели записи в тетрадках", - сказал он.

Губернатор подчеркнул, что ответственность за нарушение правил промышленного рыболовства должны нести в первую очередь руководство предприятий, в каждом из которых должен быть инженер по организации рыбодобычи.

"Посоветовал ВКТУ не усложнять работу простых рыбаков бумажной работой, которая должна относиться к держателям квот, инженерам по рыбодобыче. Там, где инженеров нет, фирмы подставляют рыбаков (…). Всем руководителям предприятий нужно вернуться в организации промысла к практике советских времен", - сказал А.Жилкин.

По данным агентства по рыболовству при правительстве Астраханской области, предприятия региона вылавливают 40-45 тыс. тонн рыбы частиковых пород (вобла, щука, сазан, судак и другие), также 17,5 тыс. тонн частиковой рыбы выращивают прудовые хозяйства. По данным агентства, весенняя путина начнется 1 марта текущего года.

В начале февраля группа астраханских промышленных рыбаков провела одиночные пикеты и начала сбор подписей за отставку главы ВКТУ Геннадия Судакова в связи с тем, что инспекторы рыбоохраны штрафовали рядовых рыбаков как капитанов рыболовецких судов.

"Теперь рыбак - капитан. По новым правилам лодку приравняли к рыболовецкому судну. В журнале нужно писать допустимый объем вылова (взвесив его в лодке), что затрудняет работу, нужно писать на бортах номера. За нарушения при зарплате 10 тыс. рублей штраф на 15 тыс. рублей. К нам обратились более сотни рыбаков. Около сотни решений мы уже опротестовали в суде", - заявлял представитель инициативной группы Александр Николаев.

Инициативная группа направила в следственное управление СКР по Астраханской области письмо с требованием проверить законность решений теруправления Росрыболовства, а также провела в четверг одиночные пикеты у здания ВКТУ.

В свою очередь руководитель агентства по рыболовству при правительстве Астраханской области Олег Григорьев сообщал, что теруправление накладывало штрафы на рыбаков как на должностных лиц, и многие из них не стали выходить на работу в осеннюю путину.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Назначен новый генеральный директор Хабаровского судостроительного завода
10:20 / судостроение