реклама

Владивосток отметил 105-летний юбилей Капитана Анны

0 721 1 мин
«Литературная кают-компания» Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского организовала вечер, посвященный 105-летию Анны Ивановны Щетининой - первой в мире женщины-капитана дальнего плавания. Как сообщает "Восток-Медиа", в актовом зале МГУ собрались курсанты ВУЗа, преподаватели и многие известные и заслуженные работники морских специальностей.
Мероприятие открылось кратким биографическим экскурсом о жизни и судьбе Капитана Анны. Молодые воспитанники Морского университета читали стихи, посвященные легендарной женщине, избравшей своим делом жизни профессию отнюдь не женскую. Первокурсники исполнили в память Анны Щетининой песню о преданности долгу и героизме моряков. С поздравительным словом выступил ректор МГУ имени Невельского Сергей Огай, который отметил, что "среди работников университета есть много людей, знавших Анну Ивановну лично и имевших возможность учиться благородству, доброте и профессионализму у этого легендарного человека". 

Справка. Анна Ивановна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанской под Владивостоком. В возрасте 24 года Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. В 1935 она прославилась на весь мир, проведя корабль "Чавыча" через полярные льды на Дальний Восток. 20 марта 1938 года Анна Ивановна была назначена первым начальником рыбного порта города Владивостока.Войну Анна встретила на Балтике, где под бомбежками эвакуировала население Таллина и перевозила стратегические грузы.

После войны Анна Щетинина была капитаном судов "Аскольд", "Баскунчак", "Белоостров", "Днестр", "Псков", "Менделеев" в Балтийском пароходстве. С 1949 года работала в Ленинградском высшем инженерно-морском училище, с 1951 года — старший преподаватель, а затем и декан судоводительского факультета училища. В 1956 году Анне Щетининой присвоено звание доцента. В 1960 году она была переведена в ВВИМУ на должность доцента кафедры "Морское дело".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт