реклама

Иран построит базу ВМФ на побережье Оманского залива

0 539 1 мин
Власти Ирана построят новую военно-морскую базу в портовом городе Пасабандар на побережье Оманского залива. Об этом сообщил командующий ВМС Исламской республики контр-адмирал Хабиболла Сайяри, передает georgiatimes.info.
По словам Сайяри, база будет располагаться в 30 километрах к западу от пакистанского портового города Гвадар. Ее строительство является частью плана Ирана по расширению военного присутствия за пределы Персидского залива. Военачальники ИРИ планируют в будущем отправлять боевые корабли в Атлантический океан и в Средиземное море.

В конце декабря военно-морской флот Ирана провел учения "Велаят-91", в рамках которых отработал операцию по перекрытию Ормузского пролива.

В маневрах принимали участие иранские боевые корабли, подлодки, минные тральщики, катера на воздушной подушке, а также авиация. Территория учений охватывала около миллиона квадратных километров, включая Ормузский пролив и Оманский залив.

Отметим, что инженеры из иранского министерства обороны и военно-морского университета имени имама Хомейни разработали новую пусковую установку, увеличивающую точность и дальность полета противокорабельных ракет.

Командующий ВМФ иранской армии Хабиболла Сайяри сообщил, что новые пусковые системы могут быть установлены на все иранские корабли. По его словам, в ближайшее время эти установки будут приведены в боевую готовность.

В настоящий момент все корабли иранского флота оборудованы крылатыми ракетами класса "земля-земля" малой и средней дальности, поэтому введение в строй пусковых установок новой модификации позволит существенно повысить эффективность поражения целей ракетами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Атомный ледокол "50 лет Победы" провел газовоз в Обской губе
12:54 / судоходство