реклама

В Мурманске прошла неделя к 110-летию ученого Александрова

0 508 1 мин
В Информационном центре по атомной энергии в Мурманске (атомный ледокол "Ленин") закончилась научно-познавательная неделя "Творец атомного века", посвященная 110-летию со дня рождения великого ученого Анатолия Петровича Александрова, информирует murman.ru.
Выдающийся ученый, одна из ключевых фигур советского атомного проекта, он был свидетелем всех главных событий прошлого века и принимал самое непосредственное участие в формировании истории страны. Даже в мировом масштабе непросто найти пример столь же долгой и плодотворной жизни ученого. Около 30 лет он стоял во главе крупнейшего научного центра страны – Курчатовского института, при жизни Курчатова был его правой рукой. Анатолий Александров – один из первопроходцев атомной эры.

"Но вообще у Анатолия Петровича была огромная любовь не к наземной энергетике, а к флоту. Его не зря называют отцом атомного флота Советского Союза и России", – из интервью доктора физико-математических наук Андрея Гагаринского "Новостям культуры". Действительно Анатолий Петрович – инициатор применения атомной энергии на морском флоте. Под его руководством и при личном участии созданы судовые энергетические установки ледоколов "Ленин", "Арктика", "Сибирь", построен подводный атомный флот и строятся атомные станции теплоснабжения.

Память о выдающемся ученом-атомщике сегодня живет в названиях институтов, наград, улиц. Так, например, в 2010 году именем А.П. Александрова названа улица в Северо-Западном округе Москвы, близ Института атомной энергии имени И. В. Курчатова.

Сотрудники центра, провожая очередную группу, стали свидетелями следующего диалога. Первоклассник Степа, спросил у папы, с которым пришел: "Это что же, уже все, мы уходим?" Отец ответил: "Да, на сегодня это все!" Мальчик вздохнул и сказал: "Но зато, сегодня мы узнали столько всего нового! Папа, давай придем сюда еще раз!".

В Мурманске научно-познавательная неделя проходила с 13 по 17 февраля 2013 года в рамках просветительского проекта инфоцентра "Календарь мирного атома". Посетители атомного ледокола "Ленин", школьники и студенты, записавшиеся на сеансы в Инфоцентр, услышали рассказ о биографии ученого и увидели фильм из серии "Творцы атомного века".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Эксперты АО "НПП ПТ "Океанос" приняли участие в дискуссии о перспективах робототехники
13:17 / события