реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый новостной обзор от 13.04.2013

0 1102 7 мин
Очередная рабочая неделя подошла к концу и зима наконец последовала её примеру. Весна вступила в свои законные права и благодаря этому с тёплым и солнечным настроением мы подводим итоги недели.

Новости судостроения:


Подлодка "Северодвинск" готовится к испытаниям. Головная многоцелевая атомная подводная лодка "Северодвинск" проекта 885 (шифр "Ясень") во второй половине этого года последовательно пройдет заводские ходовые и государственные испытания. В случае их успешного завершения подлодка до конца года будет принята в состав ВМФ России.
В Хельсинки прошла церемония наречения ледокола снабжения, построенного при участии ВСЗ. Церемония имянаречения многофункционального ледокольного судна снабжения, которое получило название "Алексей Чириков", прошла в Хельсинки 11 апреля 2013 года. Строительство данных судов - совместный проект российских и финских судостроителей в лице верфей Arctech Helsinki Shipyard и Выборгского судостроительного завода.
 

Экипаж корвета "Бойкий" завершил проведение государственных ходовых испытаний. Представители заводской сдаточной команды совместно с экипажем корабля и членами государственной приемной комиссии под руководством ее председателя капитана 1 ранга Виктора Иванова провели маневренные и скоростные испытания корвета, проверили работу всех агрегатов, систем и узлов, навигационных и радиотехнических средств, а также вооружения корабля. В частности, были выполнены ракетные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, осуществлен комплекс торпедных стрельб и глубинных бомбометаний, отработаны задачи посадки противолодочного вертолёта Ка-27 на палубу корвета и задачи противовоздушной обороны корабля.
На ОАО "МССЗ" состоялась закладка двух килей обстановочных судов проекта 3050. Суда с заводскими номерами 219 и 220 строятся в рамках Государственного контракта на выполнение работ по строительству объекта "Обновление обслуживающего флота" для ФБУ "Северо-Двинское ГБУВПиС" (г. Котлас).
Первое озерное судно для Селигера. Модифицированная версия пассажирского судна "Брест" имеет ряд принципиальных отличий от своих предшественников, одним из них является усиленный ледовый пояс в районе форпика, что позволяет вести эксплуатацию в мелкобитом льду.  На судне установлены: Глобальная навигационная система, предназначенная для определения местонахождения, скорости движения судна, также автоматическая система идентификации (AIS) – информация о параметрах движения судна, которая в УКВ диапазоне передается автоматически и непрерывно специальной аппаратурой, а также радиолокационная станция.
 

 

События:

Царский фрегат "Паллада" могут поднять со дна. Фрегат был построен в 1832 году по личному указанию императора Николая I, а затоплен в бухте Постовая Императорской гавани (ныне Советская Гавань) в 1856 году по приказу военного губернатора Камчатки Василия Завойко. В то время Василий Степанович был назначен начальником морских сил, находящихся в устье реки Амур, а сам военный порт во время Крымской войны был переведен из Петропавловска в устье Амура.
В Городце открыт тренажерный центр. Этот ресурсный центр отличается тем, что основан на современном оборудовании, что позволяет обучать ребят с существенной экономией времени и энергоресурсами. Ресурсный центр — это наше будущее, эта система, которая готовит рабочих нового поколения.
У рыбаков Мурманска появился первый креветколов

СФ "Алмаз" получил работу на четыре года. ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" получило важный государственный  заказ на строительство девяти морских самоходных плавучих кранов грузоподъемностью 35-150 тонн. Этот заказ позволит загрузить предприятие работой до 2017 года.

ОСК не может удовлетворить потребности "Роснефти" в технике. Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в данный момент не может гарантировать готовность по строительству всей техники, сообщил Президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе телемоста с Президентом РФ Владимиром Путиным. 
Моряки с "SS Veles" возвращаются домой. Судовладелец пообещал выплатить заработную плату морякам, кроме того, сейчас компания готовит судно на продажу.
На Кубани начинается круизное судоходство. Первый круизный лайнер зайдет в порт Новороссийска уже  2 мая 2013 г. А в сентябре-октябре  2 лайнера выйдут из гавани в круиз по Средиземному морю. Ожидается, что пассажиры в основном будут из России, Белоруссии и Украины.

Конструкторскому бюро "Малахит" исполнилось 65 лет.

Штрафы для лодочников могут вырасти в 2,5 раза.

"Академик Трешников" возвращается в Петербург из Антарктики.

За охрану "Авроры" потребовали миллион рублей. Вневедомственная охрана МВД через суд потребовала от Центрального военно-морского музея Минобороны выплатить миллион рублей долга за охрану крейсера "Аврора".
Суд Находки обязал выплатить зарплату морякам двух теплоходов.В конце февраля экипаж теплохода начал забастовку, требуя выплатить зарплату за несколько месяцев. По словам моряков, за время работы они получили лишь часть денег. Девять из двенадцати членов экипажа "Чорона" покинули борт судна и вернулись в Приморье за свой счет. Они так и не дождались большей валютной части своей зарплаты. Профсоюз направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, а также в Международную федерацию рабочих с просьбой посодействовать в погашении долга морякам.
"Нерпа" наградила лучших. В начале этого года  заводчане учредили  премию в память о  первом директоре , которая будет вручаться ежегодно в торжественной обстановке  11 марта  в день  рождения Валентина Мурко за особые достижения, многолетний труд и активную общественную  позицию.

Флот ДВМП пополнился судном ледового класса "ФЕСКО Посьет"

Бастующим в Калининграде морякам выплатили часть зарплаты. Экипаж теплохода "Макс", объявивший забастовку в порту Калининграда из-за невыплаты зарплаты, частично отстоял свои права. Моряки получили половину зарплаты и только за январь.

В провинции Гилян состоялось официальное открытие первого в Иране частного морского порта

К 20 июня завершится обновление Казанского речного порта. Как сообщил мэру генеральный директор ОАО "СК Татфлот" (речного порта "Казань") Тимур Зайнутдинов, в центральном здании речного вокзала разместится гостиница, конференц-зал и ресторан. Работы на объекте планируется завершить до 20 июня, сейчас строители приступили к отделке внутренних помещений. Во время Универсиады отель примет первых гостей.

Крыловский ГНЦ выполнил работы по обеспечению электромагнитной совместимости на судах

В Мурманске проходит международный форум по освоению Арктики. Участники конференции обмениваются идеями по эффективному освоению Арктического региона при условии сохранения его уникальной экосистемы. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выразила в этой связи надежду на выработку новых проектов международного сотрудничества в Арктике в сфере логистики.
Парусники "Седов" и "Паллада" встретились у берегов Маврикия. Впервые в море у берегов Маврикия произошла встреча двух парусных судов Росрыболовства. Поскольку "Седов" выходил из Порт-Луи, встречала его "Паллада", которая уже находилась на внешнем рейде. По морской традиции, при приближении суда обменялись звуковыми сигналами и спустили лодку на воду, которая курсировала между двумя парусниками.
На выставке Hannover Messe Ленобласть покажет новый ледокол. 47 регион продемонстрирует на международном форуме модель дизельного ледокола 21900М Выборгского судостроительного завода, который обеспечит бесперебойную навигацию в районе Балтийского моря.
Индонезийские рыбаки спасли в открытом море более 70 беженцев из Бирмы. По словам главы администрации подрайона Пуло-Ачех Мунзира (Munzir), беженцы, направлявшиеся в Австралию, являются представителями народности рохинья, бежавшими из своей страны в результате межэтнических столкновений. Их сначала приняли и накормили в самом Пуло-Ачех, а затем перевели во временный центр размещения нелегальных мигрантов близ порта Круенг-Рая, поставив в известность о спасенных офис Верховного комиссара ООН по правам человека (UNHCR) и Международную организацию по миграции (IPOM).
Российские подлодки лишатся гербов и номеров. такое решение было утверждено в марте 2013 года. Военные посчитали, что лишив подлодки опознавательных знаков, они усложнят идентификацию кораблей вероятным противником. Подобная практика действовала в 1980-х годах в СССР и действует в США в настоящее время.
В Таганроге из профессионального училища сделают морской казачий кадетский корпус. Таганрогские казаки поплывут уже в 2014 году. Именно к этому году в Таганроге появится морской казачий кадетский корпус. Учебное заведение будет рассчитано на 160 воспитанников. Его сделают из профессионального училища №81.

 

Происшествия:

Панамский газовоз задержали в Керчи. По словам работников буксира, из морского порта поступила информация, что в акватории находятся снаряды, в связи с чем иностранное судно было остановлено в проливе до соответствующего разрешения. Спасателями были проведены необходимые мероприятия и с опозданием на десять минут панамский газовоз пришвартовался в рыбном порту.
В Центральном военно-морском музее идут проверки. Предполагается, что начальник музея подписал акты приема работ по переезду фондов ЦВММ из здания Биржи в Крюковские казармы. Несмотря на то, что фактически работы не были выполнены, на основании подписанных документов и бюджета на счета подрядчика - ООО "Невис-Комплекс" было перечислено более 400 миллионов рублей.
Слушания по делу 15 российских моряков в Нигерии затягиваются. Нигерийскому суду, который перенес на 30 апреля слушания по делу 15 моряков с российского судна Myre Seadiver, обвиняемых местными властями в контрабанде оружия, требуется дополнительное время для изучения документов.

Пограничники задержали траулер "Капитан Асауленко" по подозрению в браконьерстве.

Завершено расследование гибели пассажиров самодельной гребной лодки. По версии следствия, 16 июня 2012 года в дневное время мужчина управлял самодельной гребной лодкой грузоподъемностью 100кг, пассажировместимостью 1 человек, и двигался на ней по водной поверхности акватории реки Большой Иргиз в районе села Успенка Пугачёвского района Саратовской области. В качестве пассажиров в лодке находились его жена и малолетняя дочь, а также жена его брата с малолетним сыном, которые были без спасательных средств. При этом 51-летним мужчиной было допущено превышение грузоподъемности и пассажировместимости его лодки, а так же нарушены требования нормативно-правовых актов, регламентирующих плавание на маломерных судах, и общепринятых мер предосторожности, по конструкции и техническому состоянию лодка так же не обеспечивала безопасность плавания. В результате небрежных действий обвиняемого произошло заполнение корпуса лодки водой и ее затопление. Все пассажиры, в том числе обвиняемый, утонули.
Буксир Little Debbie затонул в бухте Гуантанамо. Буксир затонул, будучи ошвартованным к ремонтной барже. Никто не пострадал.
Следствие начало проверку по факту гибели водолаза на Сахалине. В ходе осмотра места происшествия установлено, что внешних признаков насильственной смерти на теле погибшего не обнаружено Со слов членов экипажа, погибший работал водолазом и осуществлял разведку биоресурсов. Со дна моря мужчину подняли без признаков жизни.
Украинский капитан приговорен к 3 годам тюрьмы. 15 марта береговая охрана страны Сао Томе и Принсипи задержала два танкера работавших на шельфе Гвинейского залива для фирмы Стат Ойл из Швеции. Причиной задержания стало обвинение в незаконном пересечении территориальных границ государства и ввоз незадекларированных (контрабанда) нефтепродуктов.
В Эквадоре произошёл крупный разлив нефти

На этом все. Хорошего настроения и удачных выходных!




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение