реклама

Завершено расследование гибели пассажиров самодельной гребной лодки

0 458 1 мин
В Пугачеве завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в причинении смерти по неосторожности четырем лицам, в том числе двум малолетним, говорится на сайте Следственного комитета Саратовской области.
Пугачевским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела по обвинению 51-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По версии следствия, 16 июня 2012 года в дневное время мужчина управлял самодельной гребной лодкой грузоподъемностью 100кг, пассажировместимостью 1 человек, и двигался на ней по водной поверхности акватории реки Большой Иргиз в районе села Успенка Пугачёвского района Саратовской области. В качестве пассажиров в лодке находились его жена и малолетняя дочь, а также жена его брата с малолетним сыном, которые были без спасательных средств. При этом 51-летним мужчиной было допущено превышение грузоподъемности и пассажировместимости его лодки, а так же нарушены требования нормативно-правовых актов, регламентирующих плавание на маломерных судах, и общепринятых мер предосторожности, по конструкции и техническому состоянию лодка так же не обеспечивала безопасность плавания. В результате небрежных действий обвиняемого произошло заполнение корпуса лодки водой и ее затопление. Все пассажиры, в том числе обвиняемый, утонули.

В ходе расследования брат погибшего возражал против прекращения уголовного дела в отношении последнего в связи с его смертью, в связи с чем расследование продолжено в общем порядке с составлением обвинительного заключения. В отношении лица, управляющего лодкой вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч. 3 ст. 109 УК РФ, которое предъявлено для ознакомления его законному представителю – брату.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, с утвержденным обвинительным заключением, уголовное дело направлено в Пугачевский районный суд для рассмотрения по существу.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование