реклама

ОСК не может удовлетворить потребности "Роснефти" в технике

0 947 1 мин
 Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в данный момент не может гарантировать готовность по строительству всей техники, сообщил президент "Роснефти" Игорь Сечин в ходе телемоста с президентом РФ Владимиром Путиным. Как пишет "Прайм",  заказ "Роснефти" в морской технике для шельфовых проектов составляет 394 единицы.
 "Роснефть" в Южно-Сахалинске провела переговоры с компаниями "ЭксонМобил девелопмент", корейской STX и ОСК по развитию сотрудничества в Дальневосточном регионе. "Мы проинформировали партнеров о своей потребности в морской технике, которая в целом составляет 394 единицы, - сказал Сечин. - Из них 15 разведочных платформ, 106 добычных платформ, 16 судов сейсморазведки и более 200 судов обеспечения".

Вместе с тем Сечин отметил, что в связи со сдвигом по срокам ввода в эксплуатацию судостроительных предприятий "Звезда" и "Восток Раффл" производственные мощности ОСК не в состоянии обеспечить потребности "Роснефти". "ОСК на данном этапе не может гарантировать готовность по строительству всей номенклатуры этой техники", - констатировал президент "Роснефти".

Он напомнил, что поручение о строительстве верфи "Восток Раффл" и "Звезда" было дано еще в 2009 году. "В отношении верфи "Звезда" последние полгода темпы строительства снизились в связи с недостаточными объемами финансирования, - уточнил он. - А в отношении верфи "Восток Раффл" надо отметить, что проект потребовал переноса, что привело к полному перепроектированию объекта на новом участке в бухте "Пяти охотников"".

Как пояснил директор департамента гражданского судостроения ОСК Дмитрий Сапов, в проекте по строительству верфи "Звезда" бюджетное финансирование в рамках программы по развитию судостроения предусмотрено только в 2016 году. "Если финансирование не начнем раньше, то суда под ключ мы не сможем сдавать ранее 2020 года", - уточнил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование