реклама

Бастующим в Калининграде морякам выплатили часть зарплаты

0 589 1 мин
Экипаж теплохода "Макс", объявивший забастовку в порту Калининграда из-за невыплаты зарплаты, частично отстоял свои права. Моряки получили половину зарплаты и только за январь. Об этом рассказал глава совета региональной организации Российского профессионального союза моряков (РПСМ) и инспектор ITF в порту "Калининград" Вадим Мамонтов — сообщает ИА "КНИА".
По словам Мамонтова, судовладелец из Санкт-Петербурга пообещал погашать задолженность с каждого фрахта. Однако отсюда следует, что если фрахта не будет, то проблемы останутся. При этом судовладелец официально долг не признал.

Как пояснил инспектор ITF, когда стали разбираться в сложившейся ситуации, выяснилось, что зарплата, установленная по индивидуальному контракту, на порядок меньше заработка, который морякам обещали и до сих пор не выплатили.

В частности, в трудовом контракте есть ставка официальной зарплаты (по минимуму), и есть ссылка насчет возможной премии. Но вместо «положения о премировании» — неофициальная бумажка, озаглавленная «информация по выплате зарплаты», в которой написано, что премия выплачивается по усмотрению неизвестного иностранного фрахтователя. Конкретная сумма доплаты для каждого моряка нигде не указана. Каждый из них получил обещания лишь на словах.

Таким образом, сумма задолженности, заявленная моряками, является спорной и требует доказательства. Несмотря на это, для частичного погашения задолженности гендиректор питерской компании оформил в банке кредит. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы