реклама

У рыбаков Мурманска появился первый креветколов

0 1018 1 мин
11 апреля Станислав Никаноров, член комитета областной Думы по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу, встретился с экипажем судна «Капитан Варганов». Траулер привёз на мурманский берег первый, после многолетнего перерыва, улов креветки из района архипелага Шпицберген. Регулярный промысел этого биоресурса в Баренцевом море Россия прекратила в 1997 году, мурманские рыбаки облавливали креветку лишь эпизодически. С 2007 года добыча была полностью прекращена, сообщает пресс-служба Мурманской областной Думы.
В 2012 году мурманская прибрежная рыболовецкая компания заявила о возобновлении промысла. Для этого провели модернизацию судна ледового класса «Капитан Варганов», которое раньше ходило под норвежским флагом. Было установлено специальное оборудование, позволяющее осуществлять как лов, так и переработку креветки. На реализацию проекта затрачено более 360 млн. рублей.

Неожиданным препятствием перед компанией стало получение разрешения на промысел. Добыча креветки носит уведомительный характер, поскольку на неё не предусмотрены квоты, утверждается лишь объём допустимого улова. Однако несколько месяцев промысловики дожидались одобрения территориального управления Росрыболовства. Ситуация, по мнению Станислава Никанорова, возникла из-за неслаженности действий госорганов, курирующих рыбную отрасль. Как правило, подобные разрешения выдаются в течение суток. Скорее всего, предположил депутат, некоторые чиновники не осмелились взять на себя ответственность и выдать документ из-за недавнего соглашения о разграничении морских пространств с Норвегией.

Проблема разрешилась после переговоров с Росрыболовством, и траулер «Капитан Варганов» отправился в рейс. За 40 суток он выловил 170 тонн креветки. Это, по мнению рыбаков, неплохой результат, учитывая тот факт, что экипаж раньше никогда не работал на креветке. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными покупателями первой мурманской партии северной креветки. Заинтересованность на рынке есть, считает директор рыболовной компании. Сразу после разгрузки судно будут готовить к новому рейсу. Станислав Никаноров выразил уверенность, что теперь присутствие в Баренцевом море креветколова под российским флагом станет регулярным, и свежая деликатесная продукция всегда будет на столе северян.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование