реклама

Суд Находки обязал выплатить зарплату морякам двух теплоходов

0 510 1 мин
Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия", общая сумма долга перед моряками превышает 295 тысяч рублей, сообщил РИА Новости в четверг председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов.
В конце февраля экипаж теплохода начал забастовку, требуя выплатить зарплату за несколько месяцев. По словам моряков, за время работы они получили лишь часть денег. Девять из двенадцати членов экипажа "Чорона" покинули борт судна и вернулись в Приморье за свой счет. Они так и не дождались большей валютной части своей зарплаты. Профсоюз направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ, а также в Международную федерацию рабочих с просьбой посодействовать в погашении долга морякам.

"По решению суда у экипажей появилась возможность получить зарплату. Общая сумма долга превышает 295 тысяч рублей. Деньги будут взысканы приставами со счёта предприятия, независимо от желания судовладельца. Как только на счету компании появятся деньги, они будут перечислены морякам", — сказал собеседник агентства.

По его словам, моряки подписывали два договора о работе, один из которых предполагал выплаты в рублях, а другой — в долларах. При этом выплачена была лишь первая, меньшая часть денег.

"Девять из двенадцати моряков теплохода "Чорон", которые покинули борт, благополучно вернулись домой во Владивосток и Находку. В настоящее время судно "Чорон" закончило ремонт и перевозит грузы в Средиземном и Чёрном морях. Судовладелец постепенно рассчитывается с моряками", — отметил Суханов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы