реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоги недели от 8 апреля 2022 года

0 466 5 мин
Подробности швартовных испытаний парома "Александр Деев", началось изготовление атомного реактора для ледокола "Чукотка", на Севмаше вводятся в эксплуатацию современные станки российского производства, литейный завод "Петрозаводскмаш" начинает производство блоков для дизельных двигателей, новые виды импортозамещающей продукции начали выпускать на предприятии в Ивановской области - эти и другие новости и события отрасли в еженедельном обзоре Корабел.ру.

Судостроение

Подробности швартовных испытаний парома "Александр Деев"

На данный момент на пароме продолжается подготовка оборудования пропульсивного комплекса. Достройка судна осуществляется на сдаточной базе Амурского судостроительного завода во Владивостоке.

"Ушаковские верфи" готовят к спуску головное судно проекта "Соталия"

Рейчной трамвай проекта 03850 "Соталия" сегодня подготовили к спуску на воду сотрудники "Ушаковских верфей".

Началось изготовление атомного реактора для ледокола "Чукотка"

АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приступило к изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для четвертого серийного универсального атомного ледокола "Чукотка", который должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году.
 

Изготовление атомного реактора для ледокола "Чукотка" / Фото: Атомэнергомаш


На Севмаше вводятся в эксплуатацию современные станки российского производства

На предприятии продолжается реализация программы технического перевооружения производства.

Литейный завод "Петрозаводскмаш" начинает производство блоков для дизельных двигателей

ООО "Литейный завод "Петрозаводскмаш" освоил производство цельнолитых чугунных блоков цилиндров для тепловозных двигателей Коломенского завода. Ранее такие блоки для коломзаводских дизельных двигателей поставлялись из Германии.

ГК "Р-Флот" выиграла конкурс на строительство пассажирских теплоходов

Группа компаний "Р-Флот" победила в конкурсе на строительство двух пассажирских теплоходов МПКС (малое пассажирское круизное судно).

"Адмиралтейские верфи" приступили ко второму этапу ходовых испытаний подлодки "Кронштадт"

АО "Адмиралтейские верфи" приступило ко второму этапу заводских ходовых испытаний подводной лодки проекта 677 "Кронштадт".

Самый мощный в мире круизный электролайнер вышел в первый рейс - видео

Построенное китайскими корабелами электрическое пассажирское судно Yangtze River-Three Gorges Dam 1 отправилось в свое первое коммерческое плавание по реке Янцзы.
 


Судоходство

В Волгограде начали работу речные маршруты до Сарпинского и Островной

В администрации Волгограда сообщили, когда начнут работу другие речные маршруты.

В подразделениях Ленского пароходства полным ходом идет подготовка к навигации-2022

Выморозка практически завершена, на теплоходы выходят бригады саморемонта, и начинается ремонт движительно-рулевых комплексов, продолжаются работы в цехах.

По новому речному маршруту "Чебоксары-Нижний Новгород" запустят СПК "Валдай 45Р"

В рамках рабочей встречи министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов обсудил развитие речных перевозок с министром транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павлом Саватеевым. Стороны договорились, что в эту навигацию запустят туристический маршрут между регионами, который будет обслуживаться судном на подводных крыльях "Валдай 45Р".
 

Первый "Валдай 45Р" для Чувашской республики / Фото: конструкторское бюро им алексеева


В России открылась сезонная навигация по рекам и морям

На Юге она работает с 22 марта.

Первый танкер балтийского терминала СПГ "Газпром" направился в Азию

Как сообщает EADaily, первый танкер, загруженный СПГ "Газпрома", отплыл из Балтийского моря.

Сухогруз "Спарта IV" доставил в Индию груз для объектов атомной энергетики

В марте 2022 г. сухогруз ООО "Оборонлогистика" "Спарта IV" доставил из порта Санкт-Петербург в порт Тутикорин на юго-востоке Индии габаритный проектный груз, предназначенный для строительства объектов атомной энергетики.

"Большая Арктическая Регата" пройдет Северным морским путем с Камчатки в Баренцево море

Летом 2022 года одна из маломерных экспедиционных парусно-моторных яхт проекта "Большая Арктическая Регата" пройдет Северным морским путем с Камчатки в Баренцево море. В походе российские яхтсмены планируют провести экологические исследования, наблюдения за живой природой и мониторинг водного пути под эгидой проекта "Чистая Арктика".

Экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" обеспечил выгрузку материалов для проекта "Восток Ойл"

2 апреля экипаж атомного контейнеровоза "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" завершил работы по выгрузке строительных материалов для проекта "Восток Ойл".

События

Полномочный представитель Президента РФ оценил модернизацию ПСЗ "Янтарь"

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан побывал на мировом судостроительном предприятии Калининградской области, входящей в группу компаний ОСК.

Ректор Макаровки: "Будем готовить в Кронштадте специалистов для арктических регионов"

7 апреля состоялась конференция "Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути". Спикеры обсудили трудности в развитии Севморпути и арктического региона, подняли важные вопросы трудоустройства и кадрового голода. Слово держал и ректор "Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова" Барышников Сергей Олегович.
 

Открытие конференции / Фото: Корабел.ру


КРДВ представила механизм подготовки специалистов предприятий Северного морского пути

В Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) предложили распространить механизм кадрового обеспечения резидентов АЗРФ на проекты СМП.

Число вакансий в судостроительной сфере России за I квартал 2022 года выросло на 84 %

Российские компании судостроительной отрасли в первом квартале 2022 года разместили 5,7 тыс. новых вакансий.

Началось проектирование первого спутника для всепогодного мониторинга Севморпути

Аэрокосмическая корпорация "Новый космос" приступает к проектированию радиолокационного спутника "Окулус", который станет первым в российской спутниковой группировке для круглосуточного всепогодного мониторинга Северного морского пути и Арктики.

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства по поддержке транспортного комплекса

По которому в том числе предлагается многократное использование иностранных контейнеров на железной дороге, а также введение мер, которые позволят лизинговым компаниям избежать ареста морских и речных судов за рубежом.

На Кольской АЭС построят центр обработки данных для цифровых платформ и сервисов Северного морского пути

Проект блочно-модульного центра обработки данных общей мощностью около 1,0 МВт для обработки данных субъектов арктической зоны планируется реализовать на промышленной площадке Кольской АЭС в 2023 году.
 

На Кольской АЭС построят центр обработки данных для цифровых платформ и сервисов Северного морского пути / Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области


Дочка верфи "Пелла" сменила руководителя

Директором предприятия ООО "Интро-Пелла" с 28 марта назначен Николай Шишлевский, говорится в данных СПАРК.

В Музее Мирового океана состоялось открытие обновленной экспозиции "Эпоха "Витязя"

Легендарное научно-исследовательское судно "Витязь" - это действительно целая эпоха в океанологии.

Борский завод металлургии и машиностроения "Метмаш" дает "Старт в профессии"

10 февраля завод "Метмаш" провел очередную экскурсию для учащихся лицея, школ №1,№2,№3. Знакомство с заводом начали с модельного цеха где изготавливаются оснастки для фасонного литья на станке с числовым программным управление на 3D-принтере. Готовые деревянные и пластиковые изделия поступают далее в сталелитейный цех. Продолжение знакомства с заводом закончилось в механическом цехе откуда готовая продукция уходит на предприятия судостроения, машиностроения, судоремонта, газонефтехимической и атомной промышленности.

Порты


Строящийся терминал в Пионерском повысит доступность Калининградской области для судов - полпред

Международный морской терминал в городе Пионерском повысит доступность Калининградской области для круизных и грузовых судов, в том числе с учетом санкций, введенных против России.

Дума приняла закон о морских портах

Дума на заседании в среду приняла закон, устанавливающий в морских портах расчеты в рублях для иностранных компаний за услуги по погрузке, выгрузке и хранению на перегрузочных комплексах сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в Арктической зоне РФ.

Владивостокский морской рыбный порт внедряет систему бережливого производства

Для повышения оптимизации производственных процессов при осуществлении погрузо-разгрузочных работ, ОАО "Владморрыбпорт" присоединилось к масштабному нацпроекту "Производительность труда", направленному на формирование системы методической и организационной поддержки предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Холмский морской торговый порт оштрафован за промышленную небезопасность

Сахалинской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности при использовании опасных производственных объектов публичным акционерным обществом "Холмский морской торговый порт".

Правительство сохранит программу льготного кредитования резидентов дальневосточных ТО

В России сохранят программу льготного кредитования для резидентов территорий опережающего развития (ТОР), расположенных на Дальнем Востоке.


Владивостокский морской рыбный порт оштрафован за нарушения при перевалке угля

Эти нарушения уже устранены, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

В морских портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог выставлены летние плавучие средства навигационной обстановки

В связи с завершением сезона зимней навигации Азовским бассейновым филиалом ФГУП "Росморпорт" 17 марта 2022 года закончены работы по выставлению 138 единиц летних плавучих средств навигационной обстановки в морских портах Азов, Ростов-на-Дону и Таганрог.

ВМФ

Неизвестные украли с базы британских ВМС топлива для корабля Bulwark более чем на 325 тыс. долларов

Неизвестные на протяжении нескольких недель совершали кражи дизельного топлива, предназначенного для генераторов на универсальном десантном корабле британских ВМС Bulwark, который стоит на ремонте на базе Девонпорт на юго-западе Англии.

БПК "Адмирал Пантелеев" провел учение по дозаправке в Южно-Китайском море

БПК "Адмирал Пантелеев" Тихоокеанского флота (ТОФ) провел учение по пополнению материальных запасов траверзным способом от морского танкера в Южно-Китайском море.


На Камчатке военные буксиры ТОФ в шторм пришвартовали танкер с топливом

Военные буксиры Тихоокеанского флота оказали помощь в швартовке танкера "Остров Сахалин", который в шторм доставил жидкое топливо для ТЭЦ-1 Петропавловска-Камчатского, сообщает в понедельник пресс-служба ТОФ.

"Амурский судостроительный завод", ПАО
Комсомольск-на-Амуре
+7 (4217) 57-34-83
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80
"Ленское объединенное речное пароходство", ПАО
Якутск
+7 (411) 240-80-09
"Метмаш", ООО
Бор
+7 (831) 593-61-92, +7 (831) 593-61-18
"Ушаковские Верфи", ООО
Ушаково
+7 (906) 219-50-00
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93
"Р-ФЛОТ", ГК
Нижний Новгород
+7(831) 262-26-16
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83
"Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие", АО Северодвинск
+7 (818) 450-47-17



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости