реклама

Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства по поддержке транспортного комплекса

0 156 1 мин
По которому в том числе предлагается многократное использование иностранных контейнеров на железной дороге, а также введение мер, которые позволят лизинговым компаниям избежать ареста морских и речных судов за рубежом.
Правительство РФ ранее внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в части транспортного комплекса. Среди мер, предлагаемых правительством - обеспечение российского рынка перевозок достаточным количеством контейнеров, - сообщают РИА-Новости

"Мерой, направленной на обеспечение потребного количества контейнеров при внутрироссийских перевозках, является снятие ограничений, связанных с использованием иностранных контейнеров, временно ввезенных на территорию Российской Федерации", - говорится в пояснительных материалах к документу.

В настоящее время контейнеры, ввезенные на территорию России по железной дороге, для внутренних перевозок по территории РФ могут однократно использоваться в пределах срока временного ввоза.
Российские лизинговые компании смогут избежать ареста морских и речных судов за рубежом при наделении правительства РФ полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга такой техники, следует из проекта федерального закона.

Также инициативой предлагается наделить правительство РФ полномочиями на установление особенностей исполнения договоров лизинга морских судов и судов типа "река-море", что позволит избежать рисков ареста судов за рубежом.

На сегодняшний день в общем объеме судостроительных заказов в России (за счет внебюджетных источников) договоры лизинга составляют около 80%. В частности, за последние годы большинство судов, около сотни, построены на российских верфях при участии лизинговых компаний РФ, отмечается в пояснительных документах.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ходовые испытания первого в ВМФ патрульного ледокола "Иван Папанин" состоятся летом
09:13 / судостроение