реклама

Началось изготовление атомного реактора для ледокола "Чукотка"

0 549 1 мин
АО "ОКБМ Африкантов" (входит в машиностроительный дивизион Росатома –Атомэнергомаш) приступило к изготовлению оборудования реакторной установки "РИТМ-200" для четвертого серийного универсального атомного ледокола "Чукотка", который должен быть введен в эксплуатацию в 2026 году.
РИТМ-200 – это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. РИТМ-200 имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности и период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны. К тому же, установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом. 

В ОКБМ Африкантов в числе прочего изготавливается ключевое оборудование парогенерирующего блока, такое как блок труб и устройств, шахта внутрикорпусная и крышка реактора. 

Также в АО "ОКБМ Африкантов" завершено изготовление перегрузочного комплекса для ледоколов нового поколения. 

Перегрузочный комплекс предназначен для перегрузки активных зон реакторных установок РИТМ-200. Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.
 
Изготовление атомного реактора для ледокола "Чукотка" / Фото: Атомэнергомаш
Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания РИТМ-200 – от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. АО "ОКБМ Африкантов" выступает проектировщиком и комплектным поставщиком изделия, а также изготавливает ряд важных элементов силовой установки. Изготовление корпуса реактора и финальная сборка проходят на заводе "Зио-Подольск".

Полученный опыт разработки и изготовления реакторных установок РИТМ-200 также позволил АО "Атомэнергомаш" стать комплектным поставщиком оборудования для ледоколов проекта "Лидер", для которого машиностроительный дивизион поставит весь силовой остров, включая новую реакторную установку РИТМ-400. 

Судостроение является одним из самых динамичных бизнес-направлений Атомэнергомаша. Сегодня АЭМ может производить не только реакторные установки, но и прочее оборудование для судостроительной отрасли, включая широкую линейку общесудовой арматуры, котельное, емкостное, теплообменное и фильтровальное оборудование, элементы паротурбинных установок и ряд вспомогательных систем. Предприятия дивизиона располагают оборудованием и компетенциями для выполнения всех технологических операций, начиная от литейного и заготовительного производства и заканчивая испытаниями и упаковкой готовой продукции.
"Атомэнергомаш", АО
Москва
+7 (495) 668-20-93



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости