реклама

На Кольской АЭС построят центр обработки данных для цифровых платформ и сервисов Северного морского пути

0 160 1 мин
Проект блочно-модульного центра обработки данных общей мощностью около 1,0 МВт для обработки данных субъектов арктической зоны планируется реализовать на промышленной площадке Кольской АЭС в 2023 году.
Строительство центра закреплено распоряжением Правительства РФ, а сама Кольская АЭС обозначена как перспективная площадка. Такое решение связано с низким тарифом на электроэнергию в Заполярье, наличием резерва мощности и климатическими особенностями региона – низкие температуры воздуха позволяют сократить расходы на эксплуатацию дата-центров, поскольку не требуется установка сложных систем охлаждения, что сокращает затраты почти на 40%, - сообщает пресс-служба Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

ЦОД имеет модульную конструкцию и рассчитан на 24 стойки с возможностью расширения до 48 стоек. По информации заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам Концерна "Росэнергоатом" Сергея Мигалина, Кольская АЭС уже определила площадку и проработала все технические детали подключения.

В текущем году планируется разработать проектно-сметную документацию и приступить к изготовлению оборудования, а также выполнить необходимые подготовительные работы по площадке размещения и инженерным сетям.
На Кольской АЭС построят центр обработки данных для цифровых платформ и сервисов Северного морского пути / Фото: Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области
"Росэнергоатом", ООО Москва
+7 (495) 926-89-30



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф