реклама

Началось проектирование первого спутника для всепогодного мониторинга Севморпути

0 172 1 мин
Аэрокосмическая корпорация "Новый космос" приступает к проектированию радиолокационного спутника "Окулус", который станет первым в российской спутниковой группировке для круглосуточного всепогодного мониторинга Северного морского пути и Арктики.
Об этом сообщила в среду пресс-служба платформы "Россия - страна возможностей".

"Проведена научно-исследовательская работа, инвестированы средства в разработку и расчеты, пройден ряд технических защит проекта у госкорпораций - потенциальных потребителей снимков, и есть понимание облика космического аппарата. На создание "Окулуса" потребуется около четырех лет", - отметил победитель первого сезона конкурса управленцев "Лидеры России", генеральный директор "Нового космоса" Антон Алексеев, чьи слова приводятся в сообщении.

В течение ближайшего года специалисты планируют разработку технической документации и аванпроекта, что позволит приступить к созданию летного образца и последующим испытаниям. При сборке "Окулуса" будут максимально использованы отечественные составляющие. Срок активной работы спутника на орбите сможет достигать пяти-семи лет. Предполагается работа по меньшей мере трех аппаратов, что позволит вести мониторинг круглосуточно и в реальном времени.

По своим характеристикам разрабатываемый аппарат не будет уступать аналогам, которые есть у США, Финляндии, Японии и Китая. Запуск отечественного спутника обеспечит безопасность судоходства и объектов нефтегазовой промышленности, позволит достичь импортозамещения в сфере дистанционного зондирования Земли и создать российский источник информации об изменении ландшафта, ледовой обстановки, движении объектов для целого ряда компаний и государства. 
Победитель первого сезона конкурса управленцев "Лидеры России" – Антон Алексеев / Фото: "Россия - страна возможностей"
Работы по созданию первого российского радиолокационного спутника для мониторинга Северного морского пути и Арктики начались в Год науки и технологий. В 2021 году концепция проекта представлена при поддержке Центра космических технологий "Арктурус" Минобрнауки России на международном форуме "Армия", фестивале науки и технологий "Техносреда" и Конгрессе молодых ученых. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф