30.01.2009 | 15:50   // события
30.01.2009 | 12:53   // судоходство
Дизель-электроход Дальневосточного морского пароходства "Василий Головнин" прибыл в Антарктиду на аргентинскую полярную станцию "Оркадас". Он доставил сюда партию грузов и полярников. Об этом агентство РИА Новости сегодня сообщила пресс-секретарь судоходной компании Лина Шарова. "Василий Головнин" вышел из Буэнос-Айреса 3 января. Через 10 дней в зоне дрейфующих льдов Южного полюса его встретил ледокол Мурманского морского пароходства "Капитан Драницын", чтобы проложить ему путь к Антарктиде. Оба российских судна находятся в тайм-чартере правительства Аргентины с целью реализации программы по доставке в Антарктиду грузов и полярников для четырех национальных станций. 17 января ледокол привел сухогруз к первой и самой южной аргентинской полярной станции - "Генерал Бельграно II". Все грузы с борта "Василия Головнина" на берег за трое суток доставили экипажи двух российских вертолетов Ка-32, базирующихся на палубе судна.
30.01.2009 | 12:17   // судостроение
30.01.2009 | 11:38   // судоходство
ПРЕТОРИЯ, 29 января. Девять стран Африки подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в борьбе с пиратством, передает ИАА «Росбалт» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Джибути, Йемен, Кения, Мадагаскар, Мальдивы, Сейшелы, Сомали, Танзания и Эфиопия договорились объединить усилия в обмене информацией по пиратству и открыть соответствующий региональный центр в Джибути – столице одноименного государства на Африканском Роге. Страны согласовали своего рода «Кодекс поведения» в этой жизненно важной сфере. «Сегодня арабы и африканцы впервые объединили усилия в борьбе с пиратами в Аденском заливе, Красном море и западной части Индийского океана, — заявил представитель Международной морской организации Коидзе Секимидзу. – Теперь в нашем распоряжении находится эффективный механизм борьбы с пиратством осталось только привести в соответствие национальные законодательства».
30.01.2009 | 11:13   // события
Албания передала 35-летнюю концессию британо-швейцарской группе Zumax AG на строительство контейнерного терминала в порту Vlora, расположенном на юго-западе Албании, сообщает ИАА «ПортНьюс» со ссылкой на Associated Press. Строительство начнется в апреле или мае 2009 года и будет завершено в течение четырех лет, заявил представитель группы Кевин Паха. Проектируемая пропускная способность терминала –3 миллиона TEU в год, стоимость строительства составит 1,18 млрд евро ($1,55 млрд). Группа также обратилась к правительству Албании с просьбой о создании зоны свободной торговли и строительстве аэропорта в районе Vlora. Влона (Vlora, Vlona), город на юго-западе Албании, на берегу Влёрского залива Адриатического моря. Транспортный узел. Второй по грузообороту порт в стране. Через порт вывозятся нефть и нефтепродукты, битум, сода. Обработка продукции рыболовства и субтропического плодоводства (производство оливкового масла, консервов, табачных изделий и др.); цементная, химическая (производство соды на базе морской соли) промышленность. Близ города — крупное месторождение природного битума.
30.01.2009 | 11:11   // события
В Смольном 3 февраля 2009 года состоится пресс-конференция руководителей оргкомитета финиша кругосветной парусной гонки Volvo Ocean Race 2008/2009 в Санкт-Петербурге. В пресс-конференции примут участие: Николай Асаул – председатель Комитета по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга, Наталья Федорова – директор фонда «Паруса Белых ночей», говорится в сообщении оргкомитета В июне 2009 года крупнейшие парусные соревнования мира – кругосветная гонка Volvo Ocean Race – финишируют в Санкт-Петербурге. Руководство подготовкой мероприятий финиша регаты поручено Комитету по транспортно-транзитной политике Санкт-Петербурга. Соревнования 2008-2009 гг. стали десятыми в истории кругосветной регаты. Примечательно, что никогда ранее эта гонка не заходила в страны восточной Европы. В городе на Неве гоночная деревня разместится на пляже у Петропавловской крепости и в зеленой зоне Заячьего острова, а в дни проведения финиша в Санкт-Петербурге будут организованы тематические праздничные мероприятия.