/ судостроение

Обновление коммерческого флота оплатят судовладельцы — СМИ

5 439 1 мин
Власти планируют за счет новых платежей собрать 210 млрд рублей на строительство 500 контейнеровозов и танкеров.

Правительство РФ планирует заместить бюджетное финансирование программы льготного лизинга судов Объединенной судостроительной корпорации внебюджетным, сообщает «Коммерсант». По информации издания, целевые параметры программы замещения возрастного флота были согласованы на совещании у первого вице-премьера Дениса Мантурова 30 апреля.

Универсальный сухогруз-контейнеровоз смешанного плавания Проект 00108 / Фото: Корабел.Ру
Универсальный сухогруз-контейнеровоз смешанного плавания проекта 00108 / Фото: Корабел.Ру

До 2030 года планируется списать все суда «река-море» старше 40 лет. Им на смену должны прийти около 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров, которые за десять лет должна построить ОСК. Профинансировать программу планируют за дополнительных сборов с судовладельцев.

Как рассказал «Ъ» источник, знакомый с ходом обсуждения, инвестсбор предлагается сформировать из двух надбавок: к тарифу на освидетельствование судов (возрастом до 30 лет и старше), рассчитываемому за тонну водоизмещения, и к портовому сбору за тонну перевезенного груза. В общей сложности за счет этих мер, по его словам, планируют собрать около 210 млрд рублей. По словам источника издания, альтернативу бюджетному финансированию уже концептуально поддержал президент России.


Напомним, правительство России рассматривает комплекс мер по обновлению флота, который предусматривает серьезные ограничения для старых судов. В частности, с 1 января 2030 года может быть запрещен доступ в российские морские порты всех судов старше 40 лет и осложнен заход иностранного флота старше 30 лет.

Предложение ограничить использование старых судов в российских водах поддержала ОСК. В корпорации заявили о готовности удовлетворить спрос отечественных судовладельцев на обновление флота как в части унифицированных проектных решений, так и в части производственной готовности верфей.

Росрыболовство считает нецелесообразным ограничение срока эксплуатации судов по возрасту. Альтернативой ограничительным мерам в ведомстве называют стимулирование развития отечественного судостроения.

Чем могут обернуться ограничения для возрастного флота? Читайте в специальном материале «Корабел.ру».

0



Комментарии   5.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Посадов Дмитрий Александрович
-0+
#Посадов Дмитрий Александрович
27.05.2026, 07:43
Вот это поддержка со стороны государства! Вот это стимуляция отечественных судовладельцев!
Хатунцев Вячеслав Викторович
-0+
#Хатунцев Вячеслав Викторович
27.05.2026, 22:48
Вот это симуляция поддержки отечественных судовладельцев! Наряду с созданием ОСК! Жалко,  что лаг временной  20 лет, как у Ходжи Насреддина.
Прудыус Владимир Николаевич
-0+
#Прудыус Владимир Николаевич
28.05.2026, 11:03
Конец не только судостроительной отрасли во главе с ОСК, но морскому и речному транспорту. Что это за суда стоимостью 400 млн. Каждое! Шаланды?
500 судов, ОСК до 2030 года!!! Шутники
Спивак Игорь Михайлович
-0+
#Спивак Игорь Михайлович
28.05.2026, 18:44
Крайне безграмотное и утопическое предложение.
Результат гарантирован. Разорение многих судоходных компаний и части верфей. В конечном счете, рост затрат на логистику. А заплатит простой потребитель
Посадов Дмитрий Александрович
-0+
#Посадов Дмитрий Александрович
29.05.2026, 09:08
Зачем, с какой целью в таком случае вообще передали ОСК в управление ВТБ? По моим представлениям ВТБ был как раз таки призван решать проблемы недостатка финансирования строительства судов за счет собственных средств. Этого не случилось, все проблемы недостатка денег переложили на плечи бизнеса и в конечном счете простых граждан-потребителей.
Свежие новости