реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 7 марта 2018 года

0 463 6 мин
Амурский судостроительный завод закажет средства подъёма людей с воды для новых паромов. Для строящихся грузопассажирских автомобильно-железнодорожных паромов проекта CNF11CPD потребовались средства подъема людей с воды.

Судостроение

Мощный ледокол "Лидер" будут строить не на Балтийском заводе, а на "Звезде" - Рогозин

Такие сверхмощные ледоколы для снижения их стоимости нужно строить серийно - потребуются минимум три единицы, рассказал вице-премьер России.

Морской газотурбинный двигатель пятого поколения спроектировали на предприятии "ОДК-Сатурн"

На рыбинском предприятии был выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по формированию облика морских газотурбинных двигателей пятого поколения.

Контракт на поставку двигателей для фрегатов проекта 11356 ещё не подписан - директор "ОДК-Сатурн"

Ранее заместитель министра обороны заявил, что эти фрегаты, которые сейчас простаивают из-за непоставки украинских агрегатов, все-таки получат российские двигатели.
 

Президент России Владимир Путин дал старт испытаниям газотурбинного агрегата М35Р-1 с двигателем М70ФРУ-2 на НПО "Сатурн" / Корабел.ру


Новые российские газотурбинные двигатели первыми получат фрегаты проекта 22350

С 2014 году на предприятии "ОДК-Сатурн" проводили опытно-конструкторские работы по трем морским силовым установкам "М90ФР" (мощностью 27500 лошадиных сил), "Агрегат-ДКВП" (мощностью 10000 лошадиных сил) и "М70ФРУ-Р".

Большие проблемы с речным транспортом в России наступят через 5-7 лет - глава ОСК

По словам президента "Объединенной судостроительной корпорации" Алексея Рахманова, необходимо уже сейчас приступать к модернизации как пассажирских, так и грузовых судов.

Компания "Астон" закажет судов на 100 млн долларов

Ростовская группа компаний "Астон" вложит более 100 млн долларов в постройку 10 судов на российских и китайских верфях.

"Звездой Дальнего Востока" признана начальник управления персоналом ДЦСС

ОАО "ДЦСС" стало лауреатом в номинации "Лучший работодатель "общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока", которую в 2017 году вручали в первый раз.
 


Судоходство

"Ямал Кречет" добился выхода из порта

Ситуация с теплоходом "Ямал Кречет", который имел несчастье опоздать к погрузке в Петербург, вследствие чего погрузка отменилась, а необходимость зайти в порт осталась, разрешилась. Не так, как хотелось бы судовладельцу и агенту, а так, как настаивала пограничная служба.
 

Ямал Кречет / Регион 29


Ледокол "Адмирал Макаров" вышел в рейс для работы в устье Енисея

Ледокол "Адмирал Макаров" будут использовать для обновления канала во льдах и проводки судов для осуществления доставки грузов в морской порт Дудинка.

Построенные на Зеленодольском заводе суда ледового класса не прошли испытания в Архангельске

Выяснилось, что для эксплуатации судов в Архангельске требуется поддержка буксиров, которые должны проводить обколку судов перед рейсами, сопровождать их во время переходов по ледовым каналам и помогать при швартовке к пассажирским причалам.

Ленское речное пароходство взяло в кредит 900 млн рублей

Средства привлечены на финансирование текущей деятельности ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Нужен ли речной флот на Дону?

Экспортеры из Ростовской области не могут прийти к согласию, нужно ли им возрождать речной флот в регионе.

В России не исключили возрождения судоходного проекта "Мурманск - Черчилль"

По словам главы Роснедр Евгения Киселева, проект "Мурманск - Черчиль" - это возможная транспортная составляющая при повышающейся температуре океана и атмосферы.

Действие закона о ТОРах распространят на акватории

На итоговом заседании коллегии Минвостокразвития во Владивостоке Юрий Трутнев сделал громкое заявление.

События

Суд Петербурга не выпустил из СИЗО инженера "Адмиралтейских верфей" по делу о хищении

Санкт-Петербургский городской суд отказался удовлетворить жалобу на арест заместителя главного инженера "Адмиралтейских верфей" Глеба Емельченкова, обвиняемого в мошенничестве при исполнении заказа от Минобороны РФ, и оставил его под стражей. Об этом ТАСС в понедельник сообщал адвокат фигуранта Александр Семченков.
 

19 апреля на старейшей российской верфи прошла торжественная церемония закладки патрульного корабля ледокольного типа проекта 23550 "Иван Папанин" / Корабел.ру


Состоялось отраслевое совещание по судостроительной промышленности в Минпромторга

В конференц-зале Министерства промышленности и торговли России состаялось расширенное отраслевое совещание с участием руководителей ведущих интегрированных структур, предприятий и институтов судостроительной отрасли, представителей федеральных и региональных органов власти.

Стартовал чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2018

Сегодня на акватории озера Весиярви в финском Лахти стартуют гонки старейшего международного соревнования по зимним видам парусного спорта - чемпионат мира по версии WISSA.

Президент обсудил атомные ледоколы с главой "Росатома"

Состоялась встреча Владимира Путина с генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексеем Лихачёвым. Глава "Росатома" информировал Президента об итогах работы госкорпорации за прошедший год и путях реализации инвестиционной стратегии компании в стране и за рубежом. Начать решено было с обсуждения атомного ледокольного флота.

Приватизируют ли "Совкомфлот"? Интервью с главой Росимущества

Приватизация таких крупных активов как "Совкомфлот" не должна проходить для наполнения бюджета. Такие сделки должны проводиться в удачное время и на максимально выгодных условиях. Об этом сообщил глава Росимущества Дмитрий Пристансков.

Работники "Совкомфлота" удостоены государственных наград

Указом Президента России Владимира Путина за большой вклад в реализацию проекта создания первого в мире ледокольного танкера-газовоза СПГ "Кристоф де Маржери" группа работников плавсостава и береговых подразделений ПАО "Совкомфлот" удостоена высоких государственных наград. Соответствующий указ был опубликован 2 марта 2018 года.
 

Арктический челночный танкер СКФ, вид с воды / "Совкомфлот", ПАО


Владимир Путин: Внутренние водные пути - огромный резерв для грузоперевозок

5 марта Владимир Путин выступил на пленарном заседании Съезда транспортников России. В своем выступлении он поднял тему развития водных путей и логистики в морских бассейнах.

Стартовала российско-эстонская программа подготовки кадров от "Морского кадрового агентства"

Представители ООО "Морское кадровое агентство" и эстонской консалтинговой компании CONSERAS OÜ (CONSERAS) провели серию встреч в рамках разработки совместного проекта по профессиональной подготовке русскоязычного населения Эстонии. 

ВМФ

Журналист "Корабела" в победителях Всероссийского фестиваля прессы "Медиа-Ас-2018"

На Северном флоте стали известны победители флотского этапа Всероссийского фестиваля прессы "Медиа-Ас-2018", организованного Минобороны Российской Федерации для укрепления позитивного имиджа Вооруженных сил РФ. Победителем номинации "Сила слова" стал корреспондент портала "Корабел.ру" Олег Кулешов.
 

Президент России рассказал о подводных беспилотниках

Россия разработала глубоководный подводный беспилотный аппарат, способный нести на своем борту ядерное вооружение. Об этом в ходе послания Федеральному собранию РФ заявил президент России Владимир Путин.

Учебный корабль ВМФ России "Перекоп" в штурманский поход пройдёт более 41 тыс. км

1 марта учебный корабль "Перекоп" выйдет из Кронштадта в штурманский поход, в ходе которого ему предстоит преодолеть расстояние около 22 тысяч морских миль (более 41 тысячи километров).

10 лет назад в состав ВМФ России был принят многоцелевой корвет "Стерегущий"

27 февраля экипаж корвета "Стерегущий", которым командует капитан 3 ранга  Евгений Овсянников, отмечает 10-ю годовщину со дня поднятия на корабле Военно-морского флага России. В настоящее время экипаж сдает элементы курсовой задачи с выполнением артиллерийских стрельб и поиском подводной лодки условного противника в морских полигонах Балтийского флота.

На гвардейском ракетном крейсере "Варяг" подняли орденский Военно-Морской флаг

На общем построении экипажа был зачитан Указ Президента Российской Федерации о награждении корабля орденом Нахимова, после чего гвардейский флаг был поднят на флагштоке крейсера.

Шойгу: ОСК отстаёт по оборонзаказу

Предприятия, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), выполняют с отставанием ряд обязательств перед министерством обороны, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании в военном ведомстве.

Порты

В Новороссийском морском торговом порту отремонтируют один из причалов зернового терминала

Новороссийский морской торговый порт приступил к поиску проектировщиков для капитального ремонта причала №23 пристани №3.
 

НМТП / "НМТП"


Оператор нового угольного порта подал заявку на получение резидентства в Свободном порту Владивосток

Основной инвестор проекта угольного порта Суходол - "Сибирский деловой союз". Технические и технологические решения по организации перевалки угля, применяемые в проекте "Суходол", такие же, как в порту "Восточный". 

Нефтепродуктопровод предложили построить от белорусских НПЗ к порту Усть-Луга

По словам директора АО "Усть-Луга Ойл" Константина Хамлая, помимо белорусских НПЗ есть и другие поставщики топлива, которые заинтересованы в работе с этим портом.

В Одесском морском порту построят причал для генеральных грузов и выполнят дноуглубление

Новый причал в Одесском морском порту, предназначенный для генеральных грузов, построят за 243 млн гривен, или 122 млн рублей. Он будет расположен на Андросовском молу.

В связи с ситуацией в порту Новороссийска "Транснефть" обратилась в прокуратуру

Как заявляли ранее в "Транснефти", блокировка отгрузки нефтепродуктов в Новороссийском морском торговом порту произошла из-за действий капитана порта Евгения Тузинкевича.

Maersk уходит из Одесского порта без объяснения причин

Суда крупнейшей в мире компании по доставке контейнеров Maersk Line с 1 апреля не будут заходить в Одесский морской торговый порт.


Из-за шторма в порту Новороссийск приостановили погрузку нефти

В Новороссийске сегодня в 02:30 начался шторм, который, по прогнозам, продлится не менее полутора суток.

Обзор составила Хазиева Юлия




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Строящееся судно проекта PV27 придет на замену теплоходу 1977 года постройки
13:06 / судостроение