реклама

"Ямал Кречет" добился выхода из порта

0 185 1 мин
Ситуация с теплоходом «Ямал Кречет», который имел несчастье опоздать к погрузке в Петербург, вследствие чего погрузка отменилась, а необходимость зайти в порт осталась, разрешилась. Не так, как хотелось бы судовладельцу и агенту, а так, как настаивала пограничная служба.
Получить разрешение на отход судна без захода в порт не удалось. Простояв больше недели на рейде, «Ямал Кречет» был вынужден зайти в порт, чтобы все-таки провести комиссию и открыть – и сразу же закрыть границу.
По информации «СМП-Петербург», номинованного агентом судна, временные потери, с учетом бункеровки и снабжения, составили двое суток – 26 февраля утром «Ямал Кречет» поставили к причалу, вчера в 23-00 он ушел в Архангельск.

Финансовые потери еще подсчитываются, ранее в компании их оценивали их примерно в 560 тыс. рублей на портовые сборы, 400 тыс. за буксиры и 300 тыс. за швартовку и постановку к причалу. По словам агентов, примерно такая сумма в итоге и выйдет.

Летом, возможно, удалось бы обойтись малой кровью, доставив комиссию на рейд на катере. Зимой такой вариант исключается.

Если бы такие бессмысленные судозаходы осуществлялись за счет контролирующих органов, то у нас были бы другие законы, считают в Ассоциации морских агентов Санкт-Петербурга.

Источник: SeaNews
 
Ямал Кречет / Регион 29



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события