реклама

Приватизируют ли "Совкомфлот"? Интервью с главой Росимущества

0 401 1 мин
Приватизация таких крупных активов как "Совкомфлот" не должна проходить для наполнения бюджета. Такие сделки должны проводиться в удачное время и на максимально выгодных условиях. Об этом сообщил глава Росимущества Дмитрий Пристансков.
— Вы много говорите о небольших региональных активах, но в прошлом году не произошло ни одной крупной приватизационной сделки. С чем вы это связываете? Почему?

— При этом крупные масштабные сделки произошли в позапрошлом году. В прошлом году мы работали и продолжаем работать сейчас над рядом крупных сделок. В частности, по пакету акций "Совкомфлота". Мы сделали много, правда. Совместно с инвестиционным агентом рассматривали разные варианты. Предлагалось и размещение на бирже, и привлечение стратегического инвестора. Но надо понимать, что сделки такого рода не делаются быстро, ради продажи и пополнения бюджета. Очень много факторов влияет, в том числе и на структуру, и на цену сделки. Во-первых, стоимость фрахта, сезонность этого бизнеса, геополитические и макроэкономические фундаментальные показатели, и это все надо учесть и попасть в правильное окно возможностей. У нас нет спешки.

Еще раз повторюсь, это очень важно, приватизация — это инфраструктурная реформа, экономическая, масштабная реформа по привлечению инвестиций и по формированию пула собственников, крепких, эффективных и качественных. А "Совкомфлот" — это уникальный актив.

— А в этом году ожидаете какие-то крупные сделки?

— Мы продолжим работу в части подготовки предложений по приватизации "Совкомфлота". Вы знаете, что идет подготовительная работа по приватизации пакета акций Объединенной зерновой компании, но сейчас крайне важно определиться, кому и в каком порядке будет передана функция госагента.

— Пока еще не решен этот вопрос?

— В стадии проработки.

— С Минсельхозом?

— Да, с Минсельхозом.

— Какие есть варианты?

— Рассматривалось несколько вариантов. Передача этой функции или какому-либо акционерному обществу, или федеральному государственному учреждению. Здесь необходимо мнение Министерства сельского хозяйства.

— Вы будете прописывать инвестиционные условия по сделке с "Совкомфлотом"?

— Это зависит от того, какой вариант, какая структура сделки будет выбрана, то есть способ приватизации.

— На бирже или стратегу?

— Если это биржевое размещение, то совершенно иной порядок и другие условия, если стратегический инвестор, то, несомненно, прописываются определенные условия. 

— Есть ли шанс на продажу пакета акций "Совкомфлота" в этом году?

— Я сейчас не могу ответить на вопрос, какие будут шансы, какой вариант предложит инвестиционный агент. Еще раз повторюсь, что важно — это сезонность, стоимость фрахта, геополитические и макроэкономические условия, наличие спроса. Все эти факторы надо будет учесть, и тогда весной будем обсуждать более подробно.

Выдержка из интервью по материалам ТАСС
 
Дмитрий Пристансков / Правительство РФ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представляет свои разработки на международной выставке в Ташкенте
10:24 / события