реклама

10 лет назад в состав ВМФ России был принят многоцелевой корвет "Стерегущий"

0 161 1 мин
27 февраля экипаж корвета "Стерегущий", которым командует капитан 3 ранга  Евгений Овсянников, отмечает 10-ю годовщину со дня поднятия на корабле Военно-морского флага России. В настоящее время экипаж сдает элементы курсовой задачи с выполнением артиллерийских стрельб и поиском подводной лодки условного противника в морских полигонах Балтийского флота.
Как сообщает Пресс-служба Западного военного округа, корвет "Стерегущий" был заложен 21 декабря 2001 года в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Северная верфь". Корабль назвали в честь миноносца "Стерегущий", героически погибшего в неравном бою с превосходящими силами японцев 10 марта (26 февраля) 1904. 16 мая 2006 года он был спущен на воду и после успешного завершения государственных испытаний 27 февраля 2008 года корабль вошел в состав ВМФ России.

За время флотской службы корвет "Стерегущий" прошел более  100 тысяч морских миль. Корабль –– участник международных военно-морских салонов 2007, 2009 и 2011 гг. в Санкт-Петербурге.

В 2009 году корвет "Стерегущий" участвовал в оперативно-стратегическом учении "Запад-2009", совместных учениях "ПАССЕКС" в Финском заливе с фрегатом "Beas" (Индия), совместных учениях с французским десантным кораблем "Мистраль".

В  2013 году  "Стерегущий" выполнял задачи боевой службы и с неофициальным визитом посетил г. Стокгольм (Швеция) и г. Ден-Хелдер (Королевство Нидерландов).

В июле 2013 года корвет принял участие в международном учении "ФРУКУС-2013", посетил г. Зебрюгге (Бельгия) с неофициальным визитом.

Корвет  - участник российско-китайского военно-морского учения "Морское взаимодействие 2017" , совместного стратегического учения "Запад-2017". Экипаж корвета неоднократно выполнял задачи дальних походов в Северной Атлантике и Северном море.

По итогам конкурсов, проведенных в Военно-Морском Флоте в 2017 учебном году, за успешное выполнение учебных артиллерийских стрельб по морским и береговым целям экипаж был отмечен призом главнокомандующего ВМФ.

Справочно:
Проект корвета разработан в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз". Корабль проекта 20380 предназначен для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. При строительстве кораблей используется технология "стелс". Были использованы новейшие решения по уменьшению физических полей корабля. В частности, удалось значительно снизить радиолокационную заметность корабля за счет применения в качестве материала надстройки трудногорючих стеклопластиков со свойствами радиопоглощения, а также за счёт архитектурной компоновки корпуса и надстройки. В настоящее время в боевой состав Балтийского флота входят еще три корвета данного проекта  - "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 , 16 Апреля 2024 / судостроение