реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 3 июня 2016 года

0 2751 9 мин
На "Адмиралтейских верфях" 31 мая прошла торжественная церемония спуска на воду дизель-электрической подводной лодки "Колпино" проекта 636.3 - шестой в серии аналогичных подлодок, носящих имена городов воинской славы России. В мероприятии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ, вице-адмирал Александр Федотенков, президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, а также генеральный директор "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков.

Подробный фоторепортаж о данном событии читайте на "Корабеле" здесь:

Другие новости уходящей недели в нашем итоговом обзоре...

Судостроение и судоремонт

В Крыму будет судостроительный кластер
Объединенная судостроительная корпорация создает в Крыму судостроительный кластер, в который войдут филиал ЦС "Звездочка" в Севастополе, КБ "Коралл" и "Судокомпозит", а также Севастопольский госуниверситет, где в этом году откроется специализированная кафедра. "В Крыму выстраивается кластер, в который входят не только завод. В статусе филиала петербургского Средненевского судостроительного завода войдет КТБ "Судокомпозит" в Феодосии. Оно будет являться для многих предприятий ОСК поставщиком решений с точки зрения композитной тематики. Мы также рассчитываем на его участие в совместной программе с "Роснано" по производству лопастей для ветровых электростанций".

Парусное учебное судно "Херсонес" в доке завода / Фото пресс-службы Филиала "ЦС "Звездочка" в г. Сев


Рыбинский Завод гидромеханизации выполнил модернизацию грузопассажирского парома и передал его заказчику
АО "Завод гидромеханизации" передал администрации муниципального района "Княжпогостский" Республики Коми обновленный грузопассажирский паром. В качестве основы для выполнения данного заказа был взят популярный в советское время проект ПКР-25Э, который в качестве основной энергетической установки использовал трактор ДТ или МТЗ, возвышавшийся над палубой на уровне второго яруса. Постройка по устаревшему проекту оказалась невозможной в связи с тем, что в настоящее время действуют более строгие правила РРР и, одновременно, судно должно было соответствовать всем нормативам Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта.

27 мая Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" началось строительство головного траулера проекта SK-3101R
На Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" началось строительство первого траулера для камчатских рыбаков. 27 мая состоялась первая резка металла, из которого будет изготовлен корпус головного траулера-сейнера в серии из трёх судов проекта SK-3101R.  По такому случаю на участке плазменной резки сборочно-сварочного цеха завода прошла церемония с участием представителей руководства "Янтаря" и заказчика – Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Петропавловск-Камчатский), сообщает пресс-служба ОСК.

Траулер пр. SK-3101R / ОСК


Ядерное топливо для будущего атомного ледокола "Арктика" будет произведено в текущем году
Производство ядерного топлива для нового, самого мощного в мире российского головного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" запланировано на 2016 год, следует из материалов топливной компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ, представленных в Москве на форуме "Атомэкспо-2016". "Производство топлива для реактора РИТМ-200 нового ледокола с энерогоресурсом активной зоны 4,5 ТВт-ч – 2016 год", — говорится в материалах. Топливо будет производиться на Машиностроительном заводе ТВЭЛ в подмосковной Электростали.

На Невском заводе спустили на воду средний морской танкер "Академик Пашин"
26 мая 2016 года на Невском судостроительно-судоремонтном заводе состоялся спуск на воду среднего морского танкера проекта 23130. Танкер "Академик Пашин" - это самое большое судно, когда-либо спускавшееся на воду за более чем столетнюю историю предприятия, сообщает пресс-служба Невского ССЗ. Этому событию предшествовала большая работа по модернизации слипа завода. В результате проведенных мероприятий вес спускаемых судов увеличился до 4 000 тонн, а их длина возросла до 150 метров. 

Спуск на воду среднего морского танкера проекта 23130 "Академик Пашин" / "Невский судостроительно-судоремонтный завод", ООО


В Севастополе возродят строительство плавучих кранов
Объединенная строительная корпорация планирует возродить в Севастополе на базе филиала Центра судоремонта "Звездочка" строительство плавучих кранов. Об этом сообщил вице-президент ОСК Дмитрий Колодяжный. "Севастопольский морской завод, на базе которого создан филиал "Звездочки", исторически специализировался именно на кранах. Здесь есть большой потенциал в плане подъемного оборудования. Модернизационные проекты корпорации направлены на его возрождение", - передает ТАСС со ссылкой на Колодяжного.

Спуск на воду сторожевого корабля проекта 22460 "Надежный" на СФ "Алмаз"
На судостроительной фирме "Алмаз" 26 мая 2016 года состоялась торжественная церемония спуска на воду пограничного сторожевого корабля проекта 22460 (зав. №508) "Надежный" (шифр "Охотник", разработчик - ОАО "Северное ПКБ"). "Надежный" — восьмой корабль в серии сторожевых кораблей, служить он будет на Балтике. Определено, что место стоянки корабля будет на входе в Калининградский канал, напротив памятника Петру Первому.

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 / Корабел.ру


В Костроме спустили на воду сухогрузную баржу
На Костромском судостроительном-судоремонтном заводе состоялся торжественный спуск на воду новой сухогрузной баржи для перевозки нестандартных грузов. Баржу строили в течение шести месяцев около 200 работников завода, пишет пресс-служба губернатора Костромской области. По словам заказчика, а это судоходная компания ООО "Морвенна" (г. Москва), костромское предприятие выполнило работы в четко обозначенные сроки и надлежащего качества. Судно предназначено для перевозки крупногабаритных нестандартных грузов по морям и рекам. Длина баржи составляет около 67 метров, грузоподъемность – до 3 тысяч тонн.

Головное дноуглубительное судно проекта TSHD1000 прошло ходовые испытания
Первое из трех дноуглубительных судов, строящихся Заводом "Красное Сормово" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ФГУП "Росморпорт", успешно прошло ходовые испытания. Контракт на строительство и поставку судов проекта TSHD 1000 был подписан Росморпортом и заводом "Красное Сормово" в апреле 2014 года при содействии Группы компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (МНП). Спуск на воду первого земснаряда, который получил имя "Соммерс" (в честь острова в восточной части Финского залива), состоялся в январе текущего года. После этого судно прошло швартовые и ходовые испытания и в настоящее время готовится к передаче заказчику.

Головное дноуглубительное судно "Соммерс" проекта TSHD1000


Керченский завод "Залив" выполнил ремонт парома "Крым"
Проведение ежегодного докового освидетельствования стало причиной временного снятия с линии грузопассажирского парома "Крым" (вместимость - более 600 человек и 160 автомобилей). Выполнение этих работ заказчик доверил судостроительному заводу "Залив", который уже неоднократно выступал исполнителем судоремонтных работ на паромах, обслуживающих Керченскую паромную переправу.

События

В "Корабелке" будет создано инновационное студенческое конструкторское бюро
В продолжение деятельности, направленной на популяризацию инженерного кораблестроительного образования и в рамках совершенствования системы мотивации молодежи к научной работе предложено в морском техническом университете планируется создать студенческое конструкторское бюро "Подводная робототехника". По словам проректора по научной работе СПбГМТУ Анатолия Филимонова, студенческие конструкторские бюро являются традиционным элементом в высших учебных заведениях.

Занятия в кружке робототехники в СПбГМТУ / "СПбГМТУ"


Губернатор Сахалина договорился с губернатором Хоккайдо об открытии паромной переправы
Ожидается, что с этого года Сахалин и Хоккайдо вновь свяжет паромное сообщение. У линии появится российский оператор – ОАО "Сахалинское морское пароходство". Об этом говорилось накануне на встрече губернатора Олега Кожемяко с директором представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске Ватанабэ Кунито. На недавней встрече губернаторы Сахалина и Хоккайдо Олег Кожемяко и Харуми Такахаси договорились о поддержке перевозок пассажиров и грузов на этом направлении на паритетных началах. Общая сумма требуемого дополнительного финансирования – около 18 миллионов рублей ежегодно.

Судно "Северная Двина" прибыло в Роттердам для испытания дноуглубительного оборудования
Дноуглубительное судно "Северная Двина" 30 мая 2016 года прибыло в Роттердам (Нидерланды) для проведения заключительных испытаний оборудования. В течение трех недель на судне будут проводиться регулировка и настройка дноуглубительного оборудования, а также его испытание на воде. Затем, после проведения короткого докового осмотра, "Северная Двина" будет подготовлена для перехода в Архангельск. После завершения всех испытаний, 21 июня, на земснаряде проведут День открытых дверей.

Дноуглубительное судно "Северная Двина" / "Росморпорт", ФГУП


Сняты введенные ранее ограничения для судов на проход через Панамский канал
Администрация Панамского канала (АПК) объявила о снятии ограничений на проход судов, которые были введены 29 апреля из-за сильной засухи. Принять такое решение позволило то, что из-за дождей повысился уровень воды в двух озерах, через которые пролегает путь, связывающий Атлантический и Тихий океаны. "Максимальная осадка судов, которые смогут проходить через канал, устанавливается на уровне 11,89 метра: в течение более чем месяца она ограничивалась 11,73 метра", - говорится в заявлении АПК. В нем также отмечается, что с 27 июня максимальная осадка судов при использовании межокеанского пути будет составлять 13,11 метра.

Первый глубоководный водолазный комплекс в море
1 июня 2016 года новейшее океанское спасательное судно "Игорь Белоусов", вышло из порта Балтийск и приступило к выполнению задач межфлотского перехода к постоянному месту дислокации на Тихоокеанский флот. Об этом сообщает пресс-служба компании "Тетис-Про" со ссылкой на УПСИ Министерства обороны Российской Федерации. Перед началом длительного плавания экипаж спасательного судна "Игорь Белоусов" выполнил ряд подготовительных мероприятий и сдал необходимые курсовые задачи.

Церемония поднятия флага на спасательном судне "Игорь Белоусов" / Корабел.ру


На Севморзаводе построят транспортный комплекс для возведения Керченского моста 
Филиалом Центра судоремонта "Звездочка" в г. Севастополе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) заключен договор на проектирование и строительство транспортного комплекса, необходимого для возведения Керченского мостового перехода. Данная система позволит доставлять по морю к местам монтажа в Керченском проливе арочные пролетные конструкции. Согласно упомянутому договору, проектантом заказа определено ЦКБ "Коралл". Как заявил директор севастопольского филиала "Звездочки" Игорь Дрей, реализация данного масштабного заказа станет началом восстановления компетенций севастопольской верфи в области судостроения и плавкраностроения, которое некогда было основной специализацией завода.

Флагман Каспийской флотилии ракетный корабль "Татарстан" скоро выйдет в море
Экипаж флагмана Каспийской флотилии ракетного корабля "Татарстан" приступил к выполнению мероприятий повседневной деятельности в базе и приготовлению корабля к походу и бою в рамках решения элементов первой курсовой задачи К-1. Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, это первые практические мероприятия боевой подготовки на корабле после проведения его модернизации и возвращения в пункт базирования. Проведённые работы увеличили ресурсные и качественные показатели всех общекорабельных систем, технических средств и механизмов.

Ракетный корабль "Татарстан" / Министерство обороны РФ


В Санкт-Петербурге в начале июля пройдет Речной карнавал
3 июля 2016 года в Санкт-Петербурге пройдет Речной карнавал. Основной темой карнавала станет отражение речной и морской тематики в жизни Санкт-Петербурга, как города, уникальных, живописных рек и каналов. В течение всего праздничного дня жители и гости города будут иметь возможность поприсутствовать на настоящем водном шоу, поучаствовать в интересных тематических конкурсных программах, выиграть призы с символикой карнавала, сфотографироваться на память, увидеть выступления артистов Северной столицы. К участию в карнавале приглашаются судоходные компании Санкт-Петербурга, зарубежные творческие делегации и делегации из регионов России.

Аварийность и ЧП

В Охотском море задержаны два браконьерских судна с 60 тоннами краба на борту
Два судна под иностранными флагами, в трюмах которых обнаружено более 60 тонн камчатского краба, задержаны в Охотском море. "Суда-нарушители были обнаружены с помощью авиации ФСБ России. После попытки выхода на связь с экипажами, суда попытались уйти за пределы исключительной экономической зоны РФ. С целью задержания на оба судна-нарушителя с вертолета были высажены досмотровые группы, принудившие экипажи к остановке. На борту судна "Авант" обнаружено более 10 тонн, а в трюмах судна "Фаст" — более 50 тонн живого камчатского краба, а также готовая крабовая продукция", — говорится в сообщении пресс-службы погрануправления.

Морспасслужба ликвидировала загрязнение акватории в порту Петропавловска-Камчатского
1 июня 2016 года оперативному дежурному Камчатского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота" поступило сообщение от старшего инспектора ИГПК АМП Петропавловска-Камчатского о наличии в порту Петропавловск-Камчатский на внутренней гавани Петропавловской губы радужной пленки нефтепродуктов. Площадь пятна нефтепродуктов составила 100 м2. Для ликвидации загрязнения были направлены силы и средства аварийно-спасательного формирования Камчатского филиала ФБУ "Морспасслужба Росморречфлота": судно ПК-2008 "ЛАРН-1", аварийно-спасательное подразделение  с оборудованием для локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.


Иностранные коллеги

В порту Бостона выкопали судно начала XIX века
Бригада строителей в городе Бостон (штат Массачусетс) при проведении подготовительных земляных работ случайно обнаружила корпус 15-метрового судна, которое, вероятно, затонуло там в XIX веке. Находка была сделана рабочими, которые приступили к строительству нового здания в местном порту. "Во время обычных земляных работ наши сотрудники наткнулись на нечто странное. Мы считаем, что это корпус лодки", - сказал журналистам Чарли Лизерби, вице-президент компании- застройщика. "Мы немедленно остановили наши работы в этом месте, а также предупредили городских археологов и комиссию по истории Массачусетса", - добавил он.

В четверг Египту официально передадут первый "Мистраль"
Передача Египту первого из двух вертолетоносцев типа "Мистраль" (Mistral), построенных ранее для России, пройдет в четверг, 2 июня, во Франции. В церемонии примет участие министр обороны и военной промышленности Египта генерал-полковник Сидки Субхи, он поднимет египетский флаг над кораблем, носящем имя ENS Gamal Abdel Nasser 1010 в честь второго президента Египта (1954-1970 гг). С момента поднятия флага судно официально войдет в состав египетских ВМС, будет поставлено на боевую службу и отправится к берегам АРЕ.

 

Китайская компания передала норвежскому заказчику первый из 15 запланированных контейнеровозов
Китайская компания тяжелой промышленности "Цзиньхай" в понедельник передала норвежскому заказчику - компании Sinoceanic - первый из 15 контейнеровозов, способных перевозить до 10 тыс стандартных контейнеров. Церемония передачи состоялась на базе компании "Цзиньхай" в поселке Чанту провинции Чжэцзян (Восточный Китай). Новому судну дали имя MSC Palak, сообщает ИА "Синьхуа". Передача зарубежному заказчику нового судна свидетельствует о развитии китайской судостроительной промышленности в высокотехнологичном секторе несмотря на то, что мировое судостроение по-прежнему переживает период стагнации, отметили в компании "Цзиньхай".

На туркменской верфи построен новый патрульный катер для пограничной службы
На судоремонтном предприятии Хазарского морского пограничного соединения состоялась церемония спуска на воду нового судна - военно-патрульного катера SG 123 "Galja?", поступившего в распоряжение моряков-пограничников. Пограничный катер был построен силами туркменских специалистов с использованием современного технологического оборудования и автоматизированных систем, отвечающих международным стандартам качества. 

 

Украина хочет наладить паромное сообщение с Грецией
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и замминистра инфраструктуры, транспорта и дорог Греции Марианна Крисовелони в ходе встречи в Одессе обсудили возможность создания паромного сообщения между двумя странами. "Стороны также обсудили возможности создания паромного сообщения между Украиной и Грецией. По словам Владимира Омеляна, реализация такого проекта имеет высокий торгово-экономический потенциал для обеих стран", — цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы министерства инфраструктуры Украины. 


Обзор подготовила Екатерина Леонова

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости