Переход на электронные разрешения уже позволил рыбопромышленникам сэкономить более 135 млн рублей только на доставке документов: раньше разрешения и изменения к ним приходилось передавать на суда в бумажном виде, в том числе вертолётами.

В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота отмечают, что цифровой формат ускорил работу с отчётностью и объединил основные промысловые данные в одном контуре. Практический эффект цифровизации подтверждают капитаны промысловых судов. Электронный журнал развивается как часть общей цифровой экосистемы рыбной отрасли, сообщает Росрыболовство.
«Применение беспилотных систем и искусственного интеллекта для оценки водных биоресурсов помогает эффективнее управлять рыбными запасами, рационально планировать промысел и сохранять популяции. Обработанные данные можно интегрировать в системы поддержки принятия решений, объединив информацию из разных источников», — отметил заместитель руководителя Росрыболовства Андрей Яковлев на полях IX Международного рыбопромышленного форума.





























