реклама

В Охотском море задержаны два браконьерских судна с 60 тоннами краба на борту

0 578 1 мин
Два судна под иностранными флагами, в трюмах которых обнаружено более 60 тонн камчатского краба, задержаны в Охотском море
Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ России по восточному арктическому району.

"Суда-нарушители были обнаружены с помощью авиации ФСБ России. После попытки выхода на связь с экипажами, суда попытались уйти за пределы исключительной экономической зоны РФ. С целью задержания на оба судна-нарушителя с вертолета были высажены досмотровые группы, принудившие экипажи к остановке. На борту судна "Авант" обнаружено более 10 тонн, а в трюмах судна "Фаст" — более 50 тонн живого камчатского краба, а также готовая крабовая продукция", — говорится в сообщении пресс-службы погрануправления.

В ходе проверки выяснилось, что оба судна имеют порт приписки Ломе (Республика Того). Документы на право ведения промысловой деятельности, промысловая и судовая документация, а также технические средства контроля у экипажей отсутствовали. Оба судна оборудованы для перевозки краба в живом виде.

"Морские контрольные пункты эти суда не проходили, информация о входе в исключительную экономическую зону России капитанами судов в пограничные органы не направлялась", — отметили в погрануправлении.

Примерный ущерб от незаконного промысла составил 25 миллионов рублей. Нарушителям может грозить штраф в 55 миллионов рублей. После пересчета, живые крабы выпущены в естественную среду обитания. Суда-нарушители арестованы.

"Вся документация, имеющаяся на борту, изъята. Для конвоирования судов в порт Петропавловска-Камчатского в район задержания выдвинулись ПСКР "Магаданец" и ППС "Барс" пограничного управления ФСБ России по арктическому району", — добавили в ведомстве.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события