реклама

В "Корабелке" будет создано инновационное студенческое конструкторское бюро

0 815 1 мин
В продолжение деятельности, направленной на популяризацию инженерного кораблестроительного образования и в рамках совершенствования системы мотивации молодежи к научной работе предложено в морском техническом университете планируется создать студенческое конструкторское бюро "Подводная робототехника".
По словам проректора по научной работе СПбГМТУ Анатолия Филимонова, студенческие конструкторские бюро являются традиционным элементом в высших учебных заведениях. Проректор предлагает создать инновационное СКБ стратегической триединой целью которого станет:

•    приобретение студентами практического опыта инженерной деятельности в области мехатроники и робототехники путем проектного обучения и работы студентов в СКБ;
•    создание в СКБ инновационного научно-образовательного пространства и обеспечение профессиональных компетенций студентов в области подводной робототехники;
•    Обеспечение локализации в СПбГМТУ научно-технических и образовательных технологий полного жизненного цикла изделий подводной робототехники.
 
Занятия в кружке робототехники в СПбГМТУ / "СПбГМТУ"

Основанием для постановки и реализации таких высоких целей является созданный в университете современный научно-технический и образовательный задел в области подводной робототехники, а также поддержка концернов: "Гидроприбор", "Малахит", "Рубин", "Океанприбор" и т.д. Также вуз заручился личной поддержкой идеолога отечественной кибернетики Евгения Юревича, а также поддержкой генерального директора ЦНИИ РТК Александра Лопоты.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
  1. Интеграция научно-образовательного и научно-технического задела в области подводной робототехники путем активизации деятельности кафедр, в том числе и базовых, НИЧ университета и управления оборонных исследований и разработок.
  2. Получение заказов на научно-технические и технологические разработки для предприятий судпрома, организаций ОПК и ВМФ РФ.
  3. Создание эффективного механизма проведения научно-исследовательских работ путем привлечения студентов, аспирантов и школьников к научно-техническому творчеству.
  4. Организация содействия и всесторонней помощи  участникам СКБ во внутренних всероссийских и международных инженерных конкурсах.
  5. Создание инструментальной базы в СКБ для работы студентов по проектам СКБ или созданным разработкам студентов и соискателей в области мехатроники и робототехники.
Занятия в кружке робототехники в СПбГМТУ / "СПбГМТУ"

Проект положения о СКБ уже подготовлен, также как и справка-обоснование. Члены Ученого совета СПбГМТУ поддержали предложение проректора по научной работе. Территориально студенческое конструкторское бюро предполагается разместить в корпусах вуза в Ульянке, сообщает пресс-служба вуза.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Северная верфь" планирует перезапустить строительство эллинга
16:22 / судостроение