реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 3 апреля 2015 года

0 1262 12 мин
В ночь на 2 апреля большой автономный траулер "Дальний Восток" (порт приписки Невельск) затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана. Из 132 человек, находившихся на борту — 54 иностранца: 42 гражданина Мьянмы, три гражданина Латвии, четыре — Украины и пять — Вануату. По последним данным спасены 63 моряка, 56 человек погибли. Судьба еще 13 членов экипажа остается неизвестной, их поиски продолжаются.

По факту крушения траулера возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Обстоятельства случившегося выясняются.

С другими новостями уходящей недели можно ознакомиться в нашем итоговом обзоре.

Судостроение и судоремонт

В Даляне построили рыболовное судно "Лучегорск"
Рыболовецкий флот Приморья получил новое судно "Лучегорск", его владельцем стала крупнейшая в крае рыбодобывающая компания "Преображенская база тралового флота". Судно построили и спустили на воду в Даляне. ПБТФ уже формирует экипаж сайролова, вскоре судно отправится в свой первый рейс. Длина "Лучегорска" — 75 метров, ширина — 11, водоизмещение больше двух тысяч тонн. Строительство сайролова заняло около полугода.

На БПК "Вице-адмирал Кулаков" заменят главный двигатель
Большой противолодочный корабль Северного флота "Вице-адмирал Кулаков" встал на ремонт, в ходе которого на нем будет произведена замена главного двигателя. "БПК "Вице-адмирал Кулаков" встал в большую камеру для выполнения работ по доковому ремонту и подготовке корабля к выполнению очередных задач в дальней морской зоне".

Севмаш объединяет усилия для строительства АПЛ
Для реализации государственной программы вооружения, эффективного строительства современных атомных субмарин на Севмаше организуется стапельно-сдаточное производство. В его состав войдут два крупнейших стапельных цеха Севмаша - 50 и 55, а также управление испытаний и сдачи заказов. Новая структура призвана повысить темпы создания современных атомных субмарин, обеспечить равномерность распределения рабочей силы, способствовать передаче производственного опыта.

Программа "Модернизация скоростного флота России" - новый проект в Республике Татарстан
В марте 2015 года по заданию Правительства Республики Татарстан начат новый совместный проект Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, Судоходной Компанией Татфлот и компанией Морская Техника по переоборудованию первых двух скоростных пассажирских судов Метеор-240 и Метеор-249. На данных судах будут заменены главные двигатели на более современные и экономичные, переоборудован салон, средства навигации и связи. 

Метеор-249 / "Морская Техника", ГК


Завершена сборка матрицы для третьего корабля ПМО для ВМФ РФ
На ОАО "СНСЗ" завершилась сборка матрицы, предназначенной для формирования корпуса третьего корабля противоминной обороны для ВМФ РФ. Следующим этапом строительства является выкладка сухой стеклоткани на сложные поверхности матрицы корпуса корабля, после чего будет запущен процесс пропитки армирующего материала связующим методом вакуумной инфузии.

Начинаются испытания уникальной энергоустановки для неатомных подлодок
ЦКБ МТ "Рубин" приступает к морским испытаниям анаэробной воздухонезависимой установки для неатомных подлодок. Об этом сообщил гендиректор "Рубина" Игорь Вильнит. Главное преимущество воздухонезависимой энергетической установки — увеличение скрытности подводной лодки. Субмарина получает возможность находиться под водой без всплытия для зарядки батарей более длительный срок — до 2-3 недель.

ВСРП закончило сборку корпуса парома для переправы "МРС – Ольхон"
Восточно-Сибирское речное пароходство закончило сборку корпуса парома для переправы "МРС – Ольхон" на достроечной площадке в микрорайоне Солнечном в Иркутске. Через неделю из Усолья-Сибирского в Иркутск будет доставлена для установки рулевая рубка, после чего работы по строительству парома будут полностью завершены. В настоящее время на достроечной площадке ВСРП корпус парома полностью собран, идет настройка первого яруса, изготавливается рулевая рубка и выставляются трапы. 

Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в море
Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в Балтийском море. Судно строится по заказу Минобороны РФ на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде. Первый выход в море продлился восемь суток. За это время было выполнено 90% программы госиспытаний. В настоящее время "Янтарь" находится в порту Балтийск и готовится ко второму, завершающему плаванию по программе  государственных ходовых испытаний, которые планируется начать 3-4 апреля.

В ноябре в состав ВМФ войдет спасательное судно "Игорь Белоусов"
Спасательное судно проекта 21300 "Игорь Белоусов" войдет в состав Военно-морского флота России в ноябре этого года. Об этом сообщил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков. Чирков отметил, что "в настоящее время проводятся заводские ходовые испытания "Игоря Белоусова" со спасательным глубоководным аппаратом "Бестер-1". Плановый срок его зачисления в состав Военно-морского флота - 25 ноября. Планируется, что "Игорь Белоусов" пополнит состав кораблей и судов службы поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота".

"Игорь Белоусов". Адмиралтейские верфи / Корабел.ру

Завершился ремонт корвета "Стерегущий"
Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" завершил плановый ремонт корвета Балтийского флота "Стерегущий", который длился около двух месяцев. Корвет покинул "Янтарь" 20 марта. Ремонт коснулся донно-забортной арматуры, корпуса (очистка, покраска), валопроводов винтов, главного двигателя, дизель-генераторов. Кроме того, была выявлена необходимость доработки электрической части.

В Татарстане для ВМФ РФ заложат малый ракетный корабль нового поколения "Грайворон"
На Зеленодольском судостроительном заводе 10 апреля будет заложен очередной серийный малый ракетный корабль проекта 21631. Об эом сообщил представитель ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало. "Приказом главкома ВМФ России адмирала Виктора Чиркова кораблю присвоено наименование "Грайворон" (именем города Грайворон в Белгородской области)".

"Атомфлот" отмечает рост востребованности услуг по судоремонту среди российских судовладельцев
Судоремонтные мощности ФГУП "Атомфлот" стали востребованы у российских судовладельцев на фоне роста курса евро. "Суда из Мурманска очень часто ремонтировались в Европе, кто в Клайпеде, кто еще где-то. Евро на сколько вырос? На столько же выросла и наша привлекательность", - отмечает первый заместитель генерального директора и главный инженер ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. Также он подчеркнул, что предприятие имеет возможность проводить основательные ремонтные работы на крупных судах.

Фрегат проекта 22350 "Адмирал Горшков" готов к очередным испытаниям
оловной фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков" пройдет очередной этап испытаний на морских полигонах Северного флота. В данный момент корабль находится на предприятии "Северная верфь" в Петербурге. Он готовится ко второму этапу испытаний, которые планируется провести на северных полигонах. В сообщении отмечается, что планы по сдаче корабля флоту в этом году сохраняются.

Паром для Вознесенья сдадут в срок
На пароме для переправы в поселке Вознесенье Подпорожского района ведется монтаж трюмных систем, системы водообеспечения и сточной системы. Ход строительства судна проинспектировал председатель КДХ Михаил Козьминых. В мае специалисты  займутся вентиляцией, отоплением и кондиционированием, проведут электромонтажные работы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Россия предложила Индии построить на ее верфях фрегаты 11356
Россия предложила Индии построить на верфях этой страны фрегаты проекта 11356 с улучшенными характеристиками. Об этом сообщил начальник регионального департамента "Рособоронэкспорта" Владимир Ерещенко. По словам Ерошенко, в данный момент предложения находятся на рассмотрении заказчика. Ожидается, что в ближайшее время по данному вопросу пройдут технические переговоры.

Ледокол "Балтика" успешно завершил ледовые испытания
2 апреля 2015 года инновационное многофункциональное аварийно-спасательное судно "Балтика" успешно завершило ледовые испытания. Ледовые испытания проводились в Карском море на траверзе о. Белый, в районе Обской губы, а также в районе порта Сабетта. Во время испытаний проводились оценка управляемости и маневренности судна во льду, замеры прочности корпуса судна, а также толщина и крепость льда.

Ледокол "Балтика" / "Росморречфлот"

События

Алтайский край направит на развитие водного транспорта более 28 млн рублей
Алтайский край в 2015 году направит на развитие водного транспорта в рамках государственно-частного партнерства более 28 млн рублей. Региональный Главстрой совместно с федеральным учреждением "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей", а также с компаниями "Бийский гравийно-песчаный карьер", "Алтайречфлот", "Бийский речной порт" и "Барнаульский речной флот" заключили соглашение о сотрудничестве. Такой документ представители речной отрасли региона подписывают впервые.

Морские спасатели обменяются опытом на площадке МГТУ
Мурманский государственный технический университет 9 апреля проведет российско-норвежскую конференцию по чрезвычайным ситуациям на море. Мероприятие будет посвящено организации поисково-спасательных работ. Конференция "MARPART – SEBS: Партнерство в области готовности к чрезвычайным ситуациям на море, поиску и спасению на Крайнем Севере" будет организована в рамках двух международных проектов - "Предотвращение чрезвычайных ситуаций на море и международное сотрудничество на Крайнем Севере" и "Поиск и спасение в восточной части Баренцева моря". 

Россия откроет в 2015 году еще три спасательных центра в Арктике
МЧС РФ планирует ввести в эксплуатацию в текущем году еще три комплексных аварийно-спасательных центра на арктическом побережье России. В арктической зоне РФ размещены атомные электростанции, пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера.

Ледокол "Красин" празднует 98-летие
31 марта в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия в честь 98-летия ледокола "Красин". На ледоколе был поднят Андреевский флаг и состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие директор музея Ледокол "Красин" Александр Петров, президент клуба "Полярный конвой" Юрий Александров, директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров, члены клуба друзей ледокола "Красин", РОО "Полярные конвои" и Клуба полярных капитанов. Николай Буров, поздравляя присутствующих, пожелал всем собраться в таком же составе на 100-летие ледокола.

Возвращение "Красина" / Корабел.ру

АПЛ "Борей" прослужат ВМФ РФ до 2050 года
Новейшие стратегические атомные подводные лодки класса "Борей" (проект 955) ВМФ России будут служить до 2050 года. Об этом сообщил гендиректор Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Вильнит. До 2020 года в боевой состав ВМФ РФ должны войти восемь АПЛ этого класса. На данный момент построено три из них, еще три находятся на стадии строительства, две последнии должны быть заложены до конца 2015 года. "Бореи" призваны стать основой морских ядерных сил России.

На развитие портов Севастополю выделят 1,26 млрд рублей
В рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года севастопольским портам для реконструкции и строительства гидротехнических сооружений выделят 1,26 млрд рублей. По данным директора департамента промышленности и сельского хозяйства Галины Корогодиной план развития портовой инфраструктуры в 2015 году предусматривает реконструкцию пассажирского катерного пирса у Графской пристани, пассажирского катерного пирса в бухте Голландия, причала в бухте Троицкая и паромного пирса в Артиллерийской бухте. Для этих целей будет выделено 100 млн рублей.

"Озерная Верфь" отметит свой первый юбилей
4 апреля 2015 года компании "Озерная Верфь" исполняется 10 лет! За годы своей работы компания построила 32 судна, из которых шесть яхт и более двух десятков катеров. Закладка киля первого проекта компании – моторной яхты проекта 23М яхты - состоялась в 2005 году. В период с 2005 год по 2009 год было построено 6 яхт этого проекта. Проект моторной яхты 23М спроектирован известным дизайнером Гвидо де Груд (дизайнерское бюро Guido de Groot Design). Отличительная особенность проекта – возможность свободно проходить под мостами г. Санкт-Петербург не дожидаясь разводки в любое время дня и ночи благодаря опускаемой мачте.

Российское судно "Севастополь" вышло из порта Мумбаи
1 апреля задержанное в Мумбаи российское судно "Севастополь" покинуло индийский порт. Об этом сообщил Генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков. "Сегодня, в соответствии с разрешением мадрасского Высокого суда и портовых властей, а также по решению судовладельца, российской компании "Гудзон", "Севастополь" покинул порт Мумбаи на западном побережье Индии", - заявил Новиков.

"Русская Арктика" станет доступнее для иностранных туристов
Архангельская область прорабатывает возможность организации морских круизов, в ходе которых иностранные туристы смогут посетить территорию нацпарка "Русская Арктика" на архипелаге Земля Франца-Иосифа. "В настоящее время мы продолжаем прорабатывать вопрос открытия Земли Франца-Иосифа для заходов иностранных пассажирских судов и создания морского пункта пропуска на архипелаге", - заявил заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев.

 

В Калуге построят речной порт
Инвестировать данный проект собираются предприятия находящиеся на территории калужских технопарков. Начать строительство порта планируют к 2018 году. Располагаться он будет в районе Турынинских двориков, где сейчас находится пристань для транспортировки турбин КТЗ. На реке Оке расположено множество городов, с которыми предприятия постоянно взаимодействуют, такие как Чехов, Рязань, Нижний Новгород.

В Северодвинске утилизировали самую скоростную в истории подводного флота АПЛ
Центр судоремонта "Звездочка" в Северодвинске завершил утилизацию самой высокоскоростной в истории подводного флота атомной подлодки К-222 "Золотая рыбка". "В последних числах марта наши специалисты завершили уникальную операцию по выгрузке отработавшего ядерного топлива и герметизацию реакторов АПЛ. В предстоящую навигацию оставшийся от разделки атомохода трехотсечный блок будет отбуксирован в Сайда-губу на Кольском полуострове, где реакторный отсек поднимут на берег и переведут в пункт долговременного хранения".

Со дна Ладоги планируют поднять уникальный немецкий паром-катамаран
Немецкий "паром Зибеля", образец военно-морской техники, принимавшей участие в Великой Отечественной войне, планируется поднять со дна Ладожского озера. Паром станет одним из экспонатов филиала Центрального военно-морского музея "Дорога жизни" в Ленинградской области. Об этом сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай. Ожидается, что подъем парома состоится в июне. 

Подразделения береговой охраны Крыма к концу года пополнятся новыми кораблями и катерами
До конца текущего года подразделение корабельно-береговой охраны в Севастополе пополнится новыми кораблями и катерами. Об этом сообщил начальник пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Геннадий Медведев. Часть кораблей и катеров подразделение получило еще в прошлом году. "К концу этого года сформируется полноценно укомплектованное подразделение, в составе которого будут и корабли, и катера для охраны морских рубежей в Черном море".

Новый ледокол для ВМФ России получил имя русского богатыря
Головному ледоколу проекта 21180 дали имя. Закладка корабля состоится в конце апреля в Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях". Новое ледовое судно нарекли именем русского богатыря – "Илья Муромец". Его закладка состоится на ОАО "Адмиралтейские врефи" 23 апреля. В сообщении отмечается, что cудно войдет в состав Северного флота.

Происшествия

Под Новороссийском затонуло маломерное судно
В воскресенье в порту Новороссийска перевернулось и затонуло маломерное судно. Один человек пропал без вести. Судно МПС КН-4 с тремя членами экипажа на борту затонуло во время установки рыболовных снастей в двух милях от берега поселка Кабардинка. Два члена экипажа были подняты на борт яхты "Дольче Вита".

В Италии затонуло рыболовецкое судно
Итальянский рыболовецкий траулер затонул в Адриатическом море. Трагедия произошла ранним утром между Чивитанова Марке и Порто Сан'Элпидио. Четырех членов экипажа удалось спасти. Все они уже доставлены в больницу - трое выживших находятся в тяжелом состоянии. Двое человек погибли и еще двое моряков считаются на данный момент попавшими без вести.

Иностранные коллеги

Первое турецкое судно сейсмической разведки спущено на воду
В минувшую субботу в Турции было спущено на воду судно сейсмической разведки для поиска нефти и газа TURKUAZ. Это первое судно такого класса, полностью построенное в Турции. Стоимость судна 115 миллионов долларов. Его размеры 86 метров в длину и 23 метра в ширину, оно оснащено современными сейсморазведочным оборудованием и лабораторной базой, а также вертолетной площадкой. Об этом заявил на торжественной церемонии спуска судна на воду в Стамбуле вице-премьер Турции Бюлент Арынч.

Damen передала немецкому оператору буксирного флота два азимутальных буксира
Компания URAG, крупный поставщик буксировочных услуг в Германии, приняла от голландского судостроителя Damen два буксира серии ASD 2411. Азимутальные буксиры Brake и Perfect дополнят аналогичное судно этого проекта Prompt в порту Гамбурга под управлением дочерней компании URAG - Lutgens und Reimers (L&R).
Заказ на два судна поступил в сентябре 2014 года. Работы проводились на партнерской верфи Song Thu (Da Nang) во Вьетнаме. 

ЧСЗ спустил на воду модернизированное судно "РИОН"
ПАО "Черноморский судостроительный завод" спустило на воду специализированное судно "РИОН", проходившее глубокую модернизацию на мощностях завода по контракту, заключенному с филиалом "Дельта-Лоцман" ГП "Администрация морских портов Украины". Судно технического флота "РИОН" предназначается для производства дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. Финальный контракт на его модернизацию стоимостью 30 млн. грн. был подписан в ноябре 2014 года. Тогда же ЧСЗ приступил к реализации проекта.

Первый в мире паром на метаноле
Stena Line переоборудовала паром "Stena Germanica" для работы на метаноле. Модернизация длилась два месяца, 26 марта судно вернулось в строй. "Stena Germanica" будет работать на сервисе между Килем и Гетеборгом. Об этом сообщили в порту Гетеборг, который является участником проекта по тестированию метанола в качестве судового топлива.

DP World построит портовый комплекс на Мальдивах за $300 млн
DP World и Правительство Мальдивской республики подписали соглашение о строительстве глубоководного порта и промышленной зоны на острове Тилафуши. Подробности проекта не сообщаются. Первый этап проекта предусматривает строительство контейнерного терминала, второй этап - создание свободной экономической зоны. Терминал для навалочных грузов и складская инфраструктура будут построены на завершающем этапе проекта.

 

Обзор подготовила Екатерина Леонова




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события