реклама

Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в море

0 732 1 мин
Океанографическое судно "Янтарь" завершило первые ходовые испытания в Балтийском море. Судно строится по заказу Минобороны РФ на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде.
Первый выход в море продлился восемь суток. За это время было выполнено 90% программы госиспытаний, передает Morvesti.ru.

В настоящее время "Янтарь" находится в порту Балтийск и готовится ко второму, завершающему плаванию по программе  государственных ходовых испытаний, которые планируется начать 3-4 апреля.Второй выход в Балтийское море судна "Янтарь" продлится порядка недели.

По завершении испытаний "Янтарь" вернется на завод, в честь которого был назван. Здесь будет проведена ревизия судна для подготовки к передаче заказчику.

Океанографическое судно "Янтарь" с неограниченной зоной действия – головное судно проекта 22010 разработки Центрального морского конструкторского бюро "Алмаз". Водоизмещение океанографического судна "Янтарь" составляет 5,2 тысяч тонн, длина - 108,1 метра, ширина - 17,2 метра. Контракт на строительство судна подписан с Главным управлением глубоководных исследований Минобороны РФ в феврале 2009 года. Судно предназначено для исследования не только толщи Мирового океана, но и его дна. Для этого предусмотрено оснащение судна глубоководными обитаемыми аппаратами, способными погружаться более чем на шесть тысяч метров. Возможно также использование "Янтаря" в спасательных целях - для поиска  затонувших объектов на дне.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости