Работы по очистке акватории в муниципалитете ведутся в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в состав национального проекта «Экологическое благополучие», сообщает Минтранс Сахалинской области.

«Плашкоут „Красногорец-11“ многие годы находился в агрессивной морской среде и подвергся разрушению из-за волнового воздействия. Корпус судна разделили на части, носовую часть вытянули к причальной стенке, а кормовую — на береговую полосу. Далее затонувший объект разделили на габаритные части для транспортировки к месту утилизации», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
«Генеральная уборка» в островном регионе ведется опережающими темпами — с начала реализации проекта на Сахалине и Курилах утилизировали 92 затонувших судов. При поддержке нацпроекта «Экологическое благополучие» из акватории Сахалинской области планируется удалить еще 12 объектов.
















