Во время экскурсии внимание морского блогера в первую очередь было обращено, конечно, на корабли и суда, коотрых на макете оказалось достаточно много самых разных типов и моделей.

Виктория отметила, что макет максимально приближен к реальности, но есть некоторые нюансы. Например, на входе стоит лайнер, который в России не строили, а мост во Владивостоке выходит из тоннеля, что на самом деле не так.


В целом же макет произвел прекрасное впечатление. Рассматривать все детали можно очень долго, и музей не откроет все свои секреты за одно посещение, сюда надо возвращаться снова и снова.

Некоторые детали не ускользнули от взгляда морского блогера — были обнаружены «пасхалки» от компании «АСКОН».

Первая отсылка — значок «Спроектировано в КОМПАС-3D». Отечественная система используется при разработке множества конструкций. Подробнее об этом можете узнать из видеоинтервью, которое было снято на Морском конгрессе во Владивостоке.

Если посмотреть внимательнее, можно найти офис компании АСКОН в Санкт-Петербурге. Это центральное подразделение. Напомним, компания на ИТ-рынке с 1989 года, входит в число системообразующих организаций российской экономики и в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России.

Для отрасли компания АСКОН работает относительно недавно. Специалисты трудятся над «Цифровой платформой судостроения». Иностранное ПО устаревает, и предприятиям нужны отечественные программы, которые будут поддерживаться, обновляться и обрастать новым функционалом.

А ваше предприятие отмечено в музее на «Гранд Макете России»? Пишите в комментариях, делитесь фотографиями!






















