реклама

DP World построит портовый комплекс на Мальдивах за $300 млн

0 473 1 мин
DP World и Правительство Мальдивской республики подписали соглашение о строительстве глубоководного порта и промышленной зоны на острове Тилафуши.
Подробности проекта не сообщаются. Первый этап проекта предусматривает строительство контейнерного терминала, второй этап - создание свободной экономической зоны. Терминал для навалочных грузов и складская инфраструктура будут построены на завершающем этапе проекта, передает Morvseti.ru.

В сообщении отмечается, что порт республики Мальдивы расположен на острове Мале. Порт имеет глубины чуть больше 10 метров, его размеры позволяют переваливать до 60 тыс. TEU в год. Однако этой мощности недостаточно с учетом планов строительства 50 новых курортов на отдаленных островах архипелага.

Проект предусматривает перенос порта с Мале на остров Тилафуши - искусственный остров, изначально созданный в качестве городской свалки в 6,9 км к западу от Мале. Новый глубоководный порт сможет конкурировать с портом Коломбо в Шри-Ланке.

В сообщении также уточняется, что общий объем инвестиций в строительство портового комплекса оценивается 250-300 млн долларов США. как отмечает министр туризма Мальдив Ахмеда Адиба, строительство СЭЗ может быть завершено в течение 2 лет после подписания соглашения о создании совместного предприятия между DP World и государственной компанией Maldives Ports Limited.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение