реклама

Со дна Ладоги планируют поднять уникальный немецкий паром-катамаран

0 1009 1 мин
Немецкий "паром Зибеля", образец военно-морской техники, принимавшей участие в Великой Отечественной войне, планируется поднять со дна Ладожского озера. Паром станет одним из экспонатов филиала Центрального военно-морского музея "Дорога жизни" в Ленинградской области. Об этом сообщил директор ЦВММ Руслан Нехай.
Ожидается, что подъем парома состоится в июне. По данным ЦВММ, в операции примет участие Военно-морской флот и сотрудники Русского географического общества.

Как сообщает Flot.com, затонувший паром был обнаружен около года назад на глубине 35 метров дайверами-поисковиками. Изначально поднимать его не планировалось, поскольку эта операция технически сложна. Дайверы намеревались лишь извлечь ряд артефактов.

В сообщении отмечается, что cамоходные вооруженные паромы конструкции подполковника Фрица Зибеля изначально создавались для форсирования пролива Ла-Манш. Летом 1942 года до 30 единиц этих плавсредств были переброшены на Ладогу. Согласно планам немецкого командования, флотилию паромов предполагалось использовать для нападения на базы Ладожской военной флотилии (Морье, Осиновец и Новую Ладогу) и уничтожения находящихся там советских кораблей. Осенью того же года паромы принимали участие в боевых действиях, но значительного успеха не достигли. В ноябре флотилию расформировали, часть паромов вернулась в Германию, часть — осталась финским войскам.

Самоходные вооруженные паромы имели водоизмещение 144 т, представляли из себя катамараны, состоящие из двух понтонов, соединенных широким помостом с бронированными надстройками. Вооружение тяжелых паромов состояло из трех 87 мм орудий и двух 20 мм многоствольных зенитных пулеметов, легких - из одной 37 мм пушки и двух 20 мм многоствольных зенитных пулеметов. Два бензиновых двигателя с бесшумным подводным выхлопом обеспечивали скорость до 10 узлов. Осадка паромов составляла не более 1 м.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события