реклама
Итоги недели
Итоги недели
В этом блоге мы подводим итоги недели и вспоминаем самые яркие и интересные события и комментарии.

Итоговый обзор новостей от 13 января 2017 года

0 661 9 мин
От антарктических льдов вот-вот отколется айсберг, который войдет в десятку самых крупных в истории, говорят ученые. От последней оставшейся части шельфового ледника "Ларсен С" в течение нескольких недель или месяцев отколется глыба льда площадью около пяти тысяч квадратных километров. Это примерно в два раза больше площади Москвы. Об этом 06 января 2017 года сообщило агентство BBC.

Как сообщается, ледник "Ларсен С" - последняя остающаяся целой часть шельфового ледника Ларсена, который раньше состоял из трех частей и имел общую площадь, сравнимую с площадью острова Ямайка. За последние десятилетия ледники "Ларсен А" и "Ларсен B" разрушились и ушли под воду, как говорят многие ученые, из-за глобального потепления.

"Ларсен А" откололся от основного массива ледника в 1995 году. В 2002 году то же самое случилось с частью "Ларсена В" площадью 3250 кв. км и толщиной 220 метров. Всего через 35 дней "Ларсен В" разрушился почти полностью.
О других новостях читайте в нашем итоговом обзоре 

Аварийность и ЧП?

Восемь филиппинских рыбаков погибли и пятеро пропали без вести в результате нападения пиратов

По меньшей мере восемь филиппинских рыбаков погибли, пять пропали без вести в результате нападения в понедельник пиратов на рыболовецкое судно недалеко от южного побережья филиппинского острова Минданао. Об этом сегодня сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс (АП).

По его данным, инцидент произошел в районе города Замбоанга.

Шторм нанес повреждения круизному судну "Romantika", следующему из Стокгольма в Ригу?

По сообщению AS Tallink Grupp, рано утром 12 января 2017 года, около 03:40 часов, шторм повредил радарную антенну, находящуюся в носовой части круизного судна "Romantika", следующего из Стокгольма в Ригу, в результате чего радарная антенна разбила один из носовых иллюминаторов. Повреждения взяты под контроль и опасности для пассажиров и судна не представляют, судно продолжает следовать в Ригу. Об этом сообщил портал rus.postimees.ee.

В Италии сегодня вспоминают лайнер Costa Concordia, затонувший пять лет назад?

Ровно пять лет назад, также как и в этом году - в пятницу 13-го, произошла крупнейшая морская катастрофа, которую СМИ назвали "крушением "Титаника" XXI века". Огромный 15-палубный круизный лайнер Costa Concordia ("Коста Конкордиа") водоизмещением почти 115 тыс. тонн с 3216 пассажирами и 1013 членами экипажа на борту напоролся на риф вблизи небольшого острова Тосканского архипелага Джильо и чудом не пошел ко дну. В результате погибли 32 человека, более 150 получили ранения.
В 21:45 по местному времени (00:45 субботы 14 января мск) подводная скала пропорола днище лайнера, в котором образовалась 70-метровая пробоина.

Судостроение?

Гидрографическая служба ВМФ России пополнится шестью гидрографическими катерами нового поколения

В рамках выполнения Государственной кораблестроительной программы ОАО "Завод Нижегородский теплоход" в период до 2019 года для гидрографической службы ВМФ России построит 6 больших гидрографических катеров проекта 23040Г.

Первые два больших гидрографических катера войдут в состав гидрографической службы  Балтийского флота, а последующие в гидрографические службы Северного, Черноморского флотов и  Каспийской флотилии.

Тихоокеанский флот планирует в первой половине года ввести в строй корвет "Совершенный"?

Корвет "Совершенный" проекта 20380 пополнит состав Тихоокеанского флота в первой половине этого года, сообщили сегодня журналистам в пресс-службе флота.

"Корвет "Совершенный" будет принят в состав сил Тихоокеанского флота в первой половине 2017 года. В настоящее время корабль проходит испытания под контролем военных специалистов Тихоокеанского флота по вооружению, связи, противовоздушной обороне, радиоэлектронной борьбе и специалистов других областей", - говорится в сообщении.

В Китае построили крупное судно для перевозки тяжеловесных грузов

На верфи COMEC Shipyard в Гуанчжоу (Китай) построено судно "Xin Guang Hua" (флаг Гонконга, ИМО 9751573), что в переводе значит "сын Гуанхуа". Как сообщает ресурс sudostroenie.info, это судно стало крупнейшим во флоте заказчика – компании COSCO Shipping Specialized Carriers Co. Ltd, и вторым крупнейшим в мире полупогружным судном для перевозки тяжеловесных грузов. Дедвейт судна равен 98 тыс. т, свободное палубное пространство составляет 211 м х 68 м.

ОСК может получить заказ на строительство трех рыболовных судов, работающих на СПГ

Петербургский Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) может получить заказ на строительство трех рыболовных судов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Источники "Ъ" в отрасли подчеркивают, что решение находится на уровне устных договоренностей и документально пока не оформлено.

Крейсер "Адмирал Нахимов" модернизируют до 2020 года

Судостроительное предприятие "Севмаш" в Северодвинске планируется завершить до 2020 года ремонт и глубокую модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРКР) "Адмирал Нахимов". Об этом сообщил представитель департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по ВМФ Игорь Дыгало.

"В соответствии с планом завод производит замену и обновление систем жизнеобеспечения корабля, радиотехнического вооружения, систем корабельной энергетики, - говорится в сообщении. - Планом модернизации предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения ТАРКР "Адмирал Нахимов".

Судоходство?

Атомный ледокол "50 лет Победы" совершил сверхпоздний транзитный рейс

Сверхпоздний транзитный рейс атомного ледокола "50 лет Победы"

3 января атомный ледокол Росатомфлота "50 лет Победы" успешно завершил сверхпозднюю транзитную проводку каравана из трех судов: модулевоза AUDAX, сухогруза "Арктика-1" и танкера "Штурман Овцын" (ПАО "Совкомфлот"). Первые два судна следовали в порт Сабетта с грузом для строительства завода "Ямал СПГ" по производству сжиженного природного газа, третье – за нефтью к терминалу Новопортовского месторождения в район мыса Каменный.

- Это первая такая транзитная проводка, длившаяся с декабря по январь, - отмечает директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Андрей Смирнов. - Один ледокол и три судна разных типов. Переход до Обской губы занял в общей сложности две недели. Атомный ледокол "50 лет Победы" специально ходил в Чукотское море, чтобы около Берингова пролива забрать суда.

Ледокол "Новороссийск" вышел в рабочий рейс?

12 января 2017 года новый дизель-электрический ледокол "Новороссийск" проекта 21900М отправился в первый рабочий рейс. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП "Росморпор".

Как сообщается, ледокол вышел из морского порта Большой порт Санкт-Петербург по направлению в Белое море. В начале февраля "Новороссийск" приступит к работе по ледокольному обеспечению судов, следующих в/из морские порты Кандалакша и Архангельск. Всего "Новороссийск" преодолеет около 2,7 тысяч морских миль.

Российский морской регистр судоходства выдал первый "полярный" документ

Российский морской регистр судоходства вручил первое Свидетельство судна полярного плавания. Его получил танкер "Штурман Альбанов".

Документ подтверждает соответствие танкера требованиям Полярного кодекса. Это значит, что судно имеет способность противостоять суровым температурным и ледовым условиям, оборудовано средствами борьбы с обледенением, необходимыми навигационными системами и системами связи.

Как сообщили в пресс-службе Регистра, соответствовать требованиям кодекса должны все суда, эксплуатирующиеся в акватории восточной части Баренцева, Карского моря, южнее 60° южной широты, а также других морях, которые включены в Полярные воды.

С аварийного судна ТР "Айс Бриз" сняты остатки топлива?

04 января 2017 года была произведена операция по снятию остатков топлива с аварийного судна ТР "Айс Бриз", судовладелец ООО "Рефкамфлот"  (порт приписки Петропавловск-Камчатский), севшего на мель у острова Шумшу (Курильская гряда) во Втором Курильском проливе в начале декабря 2016 года.

Остатки топлива были сняты на сборщик льяльных вод (СЛВ-313) компании ООО "Экология Плюс". От СЛВ к аварийному судну была протянута шланголиния, посредством которой остатки ГСМ были откачаны вначале с основного танка, затем из расходных цистерн, находящихся в машинном отделении.

События?

Водолазы Северного флота обследуют "Thomas Donaldson", затонувшего в 1945 году в Баренцевом море?

Водолазы Северного флота планируют летом продолжить обследование транспорта "Томас Дональдсон" ("Thomas Donaldson"), затонувшего в Баренцевом море в годы Великой Отечественной войны, и продолжит подъем военной техники тех времен, поступавшей в Советский Союз по программе ленд-лиза из Соединённых Штатов Америки. Об этом 07 января 2017 года сообщила пресс-служба Северного флота.

Планируется, что очередная операция по подъему исторических артефактов будет проведена в ходе специального учения сил аварийно-спасательного отряда флота.

Президент Филиппин посетил российский фрегат "Адмирал Трибуц"

Президент Филиппин Родриго Дутерте (Rodrigo Duterte) 06 января 2017 года поднялся на борт и осмотрел российский противолодочный корабль "Адмирал Трибуц" в порту Манилы. Об этом 06 января 2017 года сообщили местные СМИ со ссылкой на сообщение агентства Reuters.

В Тяньцзинь отремонтировали судно "Академик Борис Петров"

В китайском порту Тяньцзинь завершился ремонт научно-исследовательского судна "Академик Борис Петров". Об этом 09 января 2017 года сообщила пресс-служба ФАНО России.

Как сообщается, 05 января текущего года корабль с командой ученых на борту отправился в научный рейс, который пройдет в Индийском океане. Благодаря этому рейсу Россия после долгого перерыва возобновляет исследования в этом регионе. Ученые планируют провести геофизические работы на Восточном Индоокеанском хребте. Кроме того, в рамках экспедиции запланированы гидрофизические исследования на экваториальном противотечении Тареева, а также работы по изучению состояния экосистемы Индийского океана.

Морское судно-нефтерудовоз арестовано за долги в Ростовской области?

На исполнении в Азовском районном отделе судебных приставов Управления ФССП России по Ростовской области находится исполнительное производство об обращении взыскания на заложенное имущество должника-компании в пользу одного из банков.

Как сообщает портал korabli.eu, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства уведомил руководство должника-компании о необходимости исполнения решения суда. Однако руководство должника-компании в срок, установленный для добровольного исполнения, требования исполнительного документа не исполнило.

Катер-бонопостановщик "Капитан Оходов" принят в эксплуатацию

11 января 2017 года государственная комиссия подписала акт приема-передачи второго в серии из шести катеров-бонопостановщиков проекта А40-2Б-ЯР "Капитан Оходов" (строительный № 162) в порту назначения Корсаков. Об этом сообщила пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Губернатор Мурманской области пригласила Путина на утилизацию атомных субмарин?

В населенный пункт области, где реализуется уникальный проект по утилизации атомных подводных лодок, губернатор пригласила главу государства в ходе рабочей встречи в Кремле.

"Это работа уникального коллектива, российско-немецкого коллектива. И это уникальный проект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов не только на территории Северо-Запада России, но и всей Арктики", - отметила губернатор.

Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл с визитом в порт Пусан?

13 января 2017 года отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" и большого морского танкера "Борис Бутома" прибыл в южнокорейский порт Пусан. Об этом сообщила пресс-служба Восточного военного округа.

Как сообщается, в рамках визита моряки-тихоокеанцы встретятся с представителями командования ВМС Республики Корея, мэром Пусана и генеральным консулом РФ. Россияне также проведут ряд товарищеских матчей по футболу с корейскими моряками.

Статистика

В 2016 году "Порт Высоцкий" увеличил экспорт энергетического угля на 8,2%

Стивидорной компанией ООО "Порт Высоцкий" по итогам 2016 года отгружено на экспорт порядка 6,14 млн тонн энергетического угля, что на 8,2% превышает показатель 2015 года, сообщает пресс-служба компании.
По итогам декабря 2016 года компанией перевалено около 494,7 тыс. тонн угля.

За 2016 год грузооборот Калининградского морского торгового порта вырос на 3%?

ОАО "Калининградский морской торговый порт" (КМТП) по итогам 2016 года перевалило 2,87 млн тонн грузов, что на 3% выше относительно 2015 года, следует из материалов стивидорной компании.

Объем перевалки генеральных грузов составил 1,1 млн. тонн (в том числе металлов - 970,9 тыс. тонн), навалочных грузов - 1,07 млн тонн, лесных грузов - 21,3 тыс. тонн, наливных грузов - 225,5 тыс. тонн, прочих - 32,8 тыс. тонн.
Перевалка груженных контейнеров составила 43,8 тыс. TEU, порожних - 41,1 тыс. TEU. 

Порты?

Махачкалинский морской порт стал акционерным обществом

ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт" (ММТП) в конце 2016 года акционирован, 100% акций принадлежат государству. Об этом ТАСС сообщил сегодня помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов.

"В конце декабря 2016 года, как и планировалось, завершено преобразование государственного предприятия в акционерное общество. 100% акций акционерного общества "Махачкалинский морской торговый порт" до их продажи по решению правительства Российской Федерации будут находиться в федеральной собственности", - сказал Абдулгамидов.

Туапсинский порт в 2017 году на 40% увеличит инвестиции в развитие производства?

АО "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП, входит в UCL Holding) планирует направить 741,2 млн рублей в 2017 году на реализацию инвестиционной программы. Как сообщается в пресс-релизе ТМТП, это на 40% больше аналогичного показателя прошлого года, когда компания инвестировала 523,6 млн руб.
Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств компании.

Проект строительства международного морского терминала в Калининграде одобрен госэкспертизой?

ФАУ "Главгосэкспертиза России" 29 декабря 2016 года утверждено положительное заключение государственной экспертизы № 1482-16/ГГЭ-10751/04 проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в морском порту Калининград в районе г. Пионерский Калининградской области, а также положительное заключение № 1483-16/ГГЭ-10751/10 по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта капитального строительства по проектной документации.

Власти Севастополя планируют использовать Севастопольский морской порт для перевалки грузов?

Власти Севастополя планируют использовать Севастопольский морской порт для перевалки грузов, необходимых для строительства объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя до 2020 года.

Речь в том числе идет о 3 млн тонн материалов ежегодно для строительства автодорог. Об этом сегодня заявил журналистам директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов.
 
обзор составила Анна Моисеева

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 / вмф