реклама

Губернатор Мурманской области пригласила Путина на утилизацию атомных субмарин

0 283 1 мин
В населенный пункт области, где реализуется уникальный проект по утилизации атомных подводных лодок, губернатор пригласила главу государства в ходе рабочей встречи в Кремле.
"Это работа уникального коллектива, российско-немецкого коллектива. И это уникальный проект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов не только на территории Северо-Запада России, но и всей Арктики", - отметила губернатор.

Марина Ковтун подробно рассказала о проекте, который 12 лет реализуется на Кольском полуострове госкорпорацией "Росатом" совместно с немецкими коллегами.

По словам главы Заполярья, объект полностью приведен в экологически безопасное состояние, создана инфраструктура для разбора атомных подводных лодок, а также создана эффективная система обращения с ядерными отходами.

Комплекс способен принять на хранение 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. По уровню технологии и по уровню безопасности проект пока не имеет аналогов в мире.

Также Марина Ковтун доложила президенту, что Мурманская область имеет профицитный бюджет на 2017 год и входит в 20 регионов России с лучшими показателями социально-экономического развития.
 
Источник: Арктика-Инфо Фото: пресс-служба правительства Мурманской области
Источник: Arctic info



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости